Ищу коллегу –любителя-моделиста для совместной разработки и изготовления станка ЧПУ

Михаил-Andover

Доброго здоровья всем.

Админам: если вдруг не по теме – переместите, пожалуйста, в нужное русло.

Коллеги, ищу единомышленника -коллегу – любителя – моделиста для совместной неспешной разработки и изготовления станка ЧПУ со следующими общими параметрами:

  1. Обработка- преимущественно дерево, фанера, пластик, мягкие металлы.
  2. Размер рабочего поля (мин-макс) – 600(1000)х200(400)х50(100), портальной конструкции.
  3. Станина – комбинированная: направляющие – цилиндрические роликовые, рама для стола – алюминиевый профиль коробчатого сечения. Стол – технологический – с врезными гайками для зажима деталей.
  4. Винты – ШВП, как вариант – трапеция (обсуждаемо).
  5. Шпиндель – сменный , пара вариантов – для мелочи – Дремел, для чего-нибудь более серьезного – более мощный.

Почему не спешно- работа, семья и т.п., соответственно, быстро не получится, планируемый график – апрель-май – на выходе получить готовый станок.

Направляющие, винты , двигатели, электроника – покупные, естественно, с минимизацией затрат – мониторинг e-bay и тому подобных мест, либо оказия у частников на стороне.

Механические элементы рамы и портала – изготовление на заказ на заводе, есть выходы на относительно бюджетный вариант изготовления «крупномеров». Тем более, что если все делать кратно двум – дешевле выйдет. Изготовление на коленке – не особо приветствую, так как если уж делать- пусть и на уровне хобби – то как следует.

Бюджет – по факту, то есть не кроилово, которое известно, куда ведет, помимо прочего, но и методы от «Сваровски» мне точно не подойдут.

Примерный вариант конструкции: я тут америки не открываю, в качестве отправного варианта рассматривается вот эти две конструкции:

Вкратце все, если кого интересует – милости прошу в личку.

Спасибо, Михаил.

Dominator
Михаил-Andover:

Коллеги, ищу единомышленника -коллегу – любителя – моделиста для совместной неспешной разработки и изготовления станка ЧПУ

Басню Крылова про рака , лебедя и щюку еще раз перечитайте .

CINN
Михаил-Andover:

Бюджет – по факту, то есть не кроилово, которое известно, куда ведет, помимо прочего, но и методы от «Сваровски» мне точно не подойдут.

Вам напрямую к “Валере”, тем более в одном городе живёте.😉

Михаил-Andover

TO Dominator

Сударь,
вы уже отказались мне изготовить винты нужного мне диаметра и размерности, причем вопрос о цене вообще не стоял 😃

Я не вижу необходимости вести здесь в теме перепалку по поводу нужности-ненужности-басен-песен.
По делу есть что сказать?

Dominator
Михаил-Andover:

TO Dominator

Сударь,
вы уже отказались мне изготовить винты нужного мне диаметра и размерности, причем вопрос о цене вообще не стоял 😃

Я не вижу необходимости вести здесь в теме перепалку по поводу нужности-ненужности-басен-песен.
По делу есть что сказать?

Обидились что ль ?
Просто станок делать с незнакомым человеком это тоже самое как воз тянуть в разные стороны .
Винты я не точу только гайки а Вам нужны были и винты .
И Вы на форуме а не один дома , и надо быть готовым что сдесь высказываются все что хотят а не только что вам нужно .

Михаил-Andover

Раз посыпались вопросы поясню:
Dominator
***Обидились что ль? ***Просто станок делать с незнакомым человеком****
Ни разу не угадали. Я уже не в том возрасте, чтобы папиросками меряться.
Я не говорил, что буду делать станок прямо завтра и с кем попало.
Я достаточно долго читаю данный раздел форума и аналогичные по теме другие ресурсы, поэтому вполне ясно представляю, чего хочу.
Основные габаритно-весовые парметры озвучены. Параметры к точности не озвучены, но учитывая первые, вторые тоже вполне прогнозируемы.
Незнакомый человек (который вполне может сделаться очень даже знакомым) будет делать станок себе на подобной базе. Сотрудническтво подразумевается по обмену идеями, совместными закупками, разными возможностями обоих участников проекта что-то сделать лучше/быстрее, чем коллега.
Скажем Вы можете делать винты, я - связать воедино всю электронику. К примеру у меня на работе есть пара мониторов, у Вас - шаговиков по вкусным ценам - просто завались, и т.п.
Мне кажется, это вполне рациональный подход, или я заблуждаюсь?

Dominator
Михаил-Andover:

Я уже не в том возрасте, чтобы папиросками меряться.

Мне кажется, это вполне рациональный подход, или я заблуждаюсь?

Если бы не обидились на мелочь , то у вас не возникло бы желание меня уколоть вашими винтами которые я не точу , я точу ГАЙКИ ну ды ладно…

Насчет рационального подхода : читать книжки , если вам что то не понятно спрашивать , делать все самому и из новых деталей а не тратить время на поиски какого то человека который может вас и кинуть , за все платить самому а не искать халяву . Все эти Ваши люди живут в разных городах как правило и их очень мало . Так что чем тратить время на беспереспективные поиски лучше спрашивайте сдесь что вам непонятно , может дело и сдвинется с мертвой точки .

Михаил-Andover

Если человек заинтересован в сотрудничестве на основе уже сказанного здесь, и он принципиально готов участвовать в совместных работах для изготовления станка (себе) по прототипу на фото, то он поймет, о чем речь. Если не поймет, тогда он не будет этим заниматься.
Вас я не понимаю, мы говорим вроде об одном и том же, но на разных языках.
Я не буду больше дискутировать ни о чем, извините…

Dominator
Михаил-Andover:

Вас я не понимаю, мы говорим вроде об одном и том же, но на разных языках.
.

Пройдет немного времени и Вы поймете что я прав .

Удачи !

Wis
Dominator:

Пройдет немного времени и Вы поймете что я прав .

Удачи !

ВАС ЛЕСОМ ни кто еще не посылал? ЗРЯ!, ИМХО пора, не много на себя берете? за других вопросы решать то… “правилка” не лопнет?

Rolling

Что бы не будоражить общественное мнение,напишите мне в личные.

Dominator
Wis:

ВАС ЛЕСОМ ни кто еще не посылал? ЗРЯ!, ИМХО пора, не много на себя берете? за других вопросы решать то… “правилка” не лопнет?

Че так разнервничался ? Мы на форуме и сдесь каждый высказывает свое мнение . Я высказал свое мнение , что например незнакомый человек может кинуть и т .д . Я что ему запрещал искать друзей , НЕТ , я просто высказал свое мнение ( я его что оскорбил как ? ) , я что не имею права ? Или только тебе разрешенно незачто людей обвинять rcopen.com/forum/f41/topic155601 ? А я не кого необвинял и не оскорблял сдесь , а даже пожелал ему удачи в поисках !
Любишь несправедливо обвинять ?

AmigoCNC

не хочу лезть в дебаты, но все таки интересно… а как два создателя будут делить впоследствии готовый станок…?
кстати, делать сразу два заведомо неправильно… ибо в процессе у вас родится много новых идей и понимание как надо было делать… делайте первый станок учебный, а второй с учетом грехов первого…

Михаил-Andover
AmigoCNC:

два создателя будут делить станок…?

Станков два. Каждый для себя.
Я, например, пока с некоторым скрипом разбираюсь в том, как поженить всю электронику, читаем мануалы по Мачу, драйверам и т.п.
Надеюсь, что коллега в этом деле будет уже более продвинутый.

AmigoCNC:

делать сразу два заведомо неправильно…делайте первый станок учебный…

Если сначала думать, а потом делать - все будет правильно. Бесконечный перфекционизм вреден, по моему персональному мнению. Необходимо вовремя остановится.

Dominator
Михаил-Andover:

Бесконечный перфекционизм вреден, по моему персональному мнению. Необходимо вовремя остановится.

Если Вам действительно нужны професиональные консультации , то сходите в фирму Пурлоджик ( Вы вроде из Москвы ) , там грамотные ребята работают , сам с ними общался , думаю в советах Вам не откажут по механике станка и заодно комлектуху у них купите , я думаю это будет по настоящему рационально .

Михаил-Andover

Есть места с более привлекательной и гибкой ценовой политикой 😃

stano4nek

Вам же не про цены человек говорит, а про консультации. Электроника у них для подобных станков, кстати, весьма неплохая. Я имею в виду многоканальные модели контроллеров типа PLC545, PLC330.
Если не затруднит дайте нам знать где более гибкая политика. Всем полезно было бы.

10 days later
AntonWave

День добрый.
Могу по расчету механики помочь, и немного электроника.

Dominator
Михаил-Andover:

Личку гляньте, пожалуйста.

Блин , давно сдесь спросили бы какие Вас вопросы беспокоют , давно бы получили ответ , от меня в том числе .Вроде взрослые люди а как дети , чесно слово , конспираторы .

Михаил-Andover

Слушай, утомил, а…
Поезд давно ушел, а ты все билеты покупаешь…

Зачем мне захламлять тему.
Все кому интересно и есть что обсудить, уже давно связались со мной. Помимо данного ресурса есть еще масса других видов связи 😃.