cnc лазер с функцией 3d

RuslanG

вот возникла вопрос в разерной резке, а мименно объемной. но вот звонив в конторы которые продают станки понял что продовцы сами не знаю что да как.

вот в надежде на то, что тут умные люди сидят задам пару вопросов.

  1. Возможно ли это, если да то какой параметр станка отвечает за это. (что нужно спрашивать у консультантов по продаже этого оборудования)

2.УП делаю в арткаме, там есть создание 3д лазерной резки. но не понятен алгоритм самой резки (ни разу не видел) и соответсвенно какаие тонкости создания УП

RuslanG

нет, тут чуть чуть не то.

нужно из плоского объекта с некоторой толщиной , методом послойного удаления материала добиться трехмерности объекта
это как пример, взят прости из поиска

SAM=

Обычно такие вещи, наоборот наращивают слоями. Если выжигать, наверно это материал какой-то специальный надо.
Может это лазерная объемная гравировкой внутри стекла? Арткам как раз для таких целей подходит.

100xanoff

Таким 3d принтеры занимаются…
Или 3d фрезер.
Лезеры пока только режут…

RuslanG

а лазер может плавно изменять толщину реза?

100xanoff

Да, конечно…

Гравировку ведь делают…

RuslanG

ну вот, путем изминения глубины реза, и смещая каждый раз на 0.1 -0.2 мм можно же получить объемность. как и в обычном фрезере, только более точно

100xanoff

Видемо там есть свои заморочки, раз нету такого станка.
Например куда будут уходить отходы и не будут ли они мешать процессу?

RuslanG
100xanoff:

Видемо там есть свои заморочки, раз нету такого станка.
Например куда будут уходить отходы и не будут ли они мешать процессу?

😃😦

mura
RuslanG:

ну вот, путем изминения глубины реза, и смещая каждый раз на 0.1 -0.2 мм можно же получить объемность. как и в обычном фрезере, только более точно

и на несколько порядков дольше по времени

RuslanG

ну если учесть что средняя скорость лазера 500мм/с а у фрезера 250 максимальная но режет окола 100 или меньше.
и то что лазер не оказывает физического воздействия, то я не думаю что на столько больше

Melkiades

ИМХО нереально.
Возьми любую деревяшку с выгравированной лазером надписью (например меню в каком-нибудь стильном ресторане). Края очень четкие, но нижняя поверхность неровная.
Дело в том что луч падает сверху, нагревая материал. Мощность луча не регулируется, глубина реза зависит от способности материала впитывать энергию луча, и при этом гореть/испаряться. При этом волокно будет гореть меньше, пустоты между ними больше, сухое пятно больше, влажное меньше, подгнивший участок больше, клеевой шов меньше и т.д.
Все это сильно отразится на поверхности изделия.
Решить проблему, на мой взгляд, можно сфокусировав два луча в одну точку, и подобрав мощность так, чтобы перегрев был только там. Проще всего это сделать оптикой, расщепив луч, и подать его с двух сторон через зеркала с изменяемым углом. Это для случая СО2 лазера с летающей оптикой. Если твердотел, то можно поставить две головки. Но реальные устройства такого типа мне пока не попадались.

Magelan

Твердотельные лазеры какраз и используют для формирования изображения внутри объема - стекла - акрила…
Но выборочно выжечь всетаки наверно неочень красиво получится… или потом шкурить поверхность…

MDecor

[QUOTE=Magelan;1677978]Твердотельные лазеры какраз и используют для формирования изображения внутри объема - стекла - акрила…
QUOTE]
Технология формирования изображения внутри объема несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд, там одновременно работают три оси + задаеться уровень мощности лазера для каждой точки (типа четвертой оси). Кстати просто диод не поставишь, лазер работает в импульсном режиме и фактически делает микровзрывы внутри стекла.

alek_j

Видел на выставке станочек который такое может, но цена…
посмотрите здесь назывался зверь “МиниМаркер 2” с опцией 3D. Сам видел только как работает без этой опции т.к. на выставке демонстрировали только то, что делается быстро “на глазах”, но показывали готовые образцы 3D…

sinner
RuslanG:

ну вот, путем изминения глубины реза, и смещая каждый раз на 0.1 -0.2 мм можно же получить объемность. как и в обычном фрезере, только более точно

все это можно теоретически, но не стоит шкурка выделки. По точности фрезер точнее лазера и быстрее. Лазер только плоскость. На европейских лазерах видал программно устранение погрешности резки (внутренний контур, наружный) , китайские лазеры не могут учитывать ширину луча, сам резал - мерял ± десятка. На фрезере в данном случае можно сделать в “нулях” (зависит от состояния механики, фрезы).

alek_j
alek_j:

посмотрите здесь назывался зверь “МиниМаркер 2” с опцией 3D

я же написал здесь о 3D лазере, по ссылке есть его описание и примеры работы

alek_j
alkg:

Это в воске?

конкретно это не знаю 😃 , но видел другие в металле
в этом посте: rcopen.com/forum/f41/topic170999/18
если нажать на слово “здесь” можно попасть на сайт разработчика, в том же посте указана и модель

sinner

ну и зачем это “чудовище 3D” за ~1 300 000 нужно с рабочим полем 100х100, фрезер (поле 200х300) стоит около 115 000 и возможностей в разы больше. Считаю эту опцию бесполезной. Аппарат в целом неплохой…