Помогите с постройкой сверлильного станка

realman

пневмоцилиндр с рабочим ходом 3000мм ? я не видел такой
смысл не в уменьшении количества электроники, а в максимальной ошибко-сбое-глюкоустойчивости
т.е. чтобы в начале работы оператору не приходилось загружать винду, запускать Mach 3, искать нули и делать другие непонятные ему процедуры.
пришел, сделал общий ВКЛ, установил деталь, набрал по бумажке на панели 20 цифр, ПУСК и поехали ))
как то так

MDecor

Так поэтому такой вариант и считаю оптимальным, поставил заготовку, включил питание, нашел знакомую цифру на линейке и нажал пуск😁

sillver
realman:

пневмоцилиндр с рабочим ходом 3000мм ? я не видел такой
смысл не в уменьшении количества электроники, а в максимальной ошибко-сбое-глюкоустойчивости
т.е. чтобы в начале работы оператору не приходилось загружать винду, запускать Mach 3, искать нули и делать другие непонятные ему процедуры.
пришел, сделал общий ВКЛ, установил деталь, набрал по бумажке на панели 20 цифр, ПУСК и поехали ))
как то так

Если такой подход, то элемемтарная база + програмное обеспечение (програмы для микроконтролеров) будет дороже чем Комп и МАЧ:)

realman

да пусть будет дороже, главное чтоб работало )

realman

спасибо за участие, но фишка в том , что
каждый день отверстия могут быть на разных расстояниях
и чтобы не будоражить кулибинские умы (в плане экономии средств и упрощения конструкции)

повторюсь

мне нужно ИМЕННО :

пришел, сделал общий ВКЛ., набрал на панели серию цифр через пробел, нажал ПУСК, и вуаля !!!
готов заплатить специалисту за настройку и обучение

MDecor

Похоже нужна схема банкомата😁 Точные ответы можно получить только на точные вопросы;)

realman

по сути мне нужна помошь в покупке шагового двигателя, программируемого контроллера и панели оператора, а также в подключении и настройке

MDecor
realman:

по сути мне нужна помошь в покупке шагового двигателя, программируемого контроллера и панели оператора, а также в подключении и настройке

Почему я и говорю за конкретные вопросы.

  1. Для выбора ШД нужно как минимум знать какая будет механика (тип привода, размер всей оси, вес каретки с инструментом, предпологаемая нагрузка на инструмент, необходимая скорость и точность)
  2. После выбора двигателя под него выбираеться драйвер и блок питания.
  3. После этого можно выбирать програмируемый контроллер или любой другой для управления всем этим хозяйством и связью с оператором (по цене, удобству и универсальности оптимально старенький комп, хотя как я писал выше от него можно совсем отказаться)
realman
  1. тип привода - зубчатая рейка 3500мм
  2. направляющие - Hiwin GR20
  3. вес каретки с инструментом - +/- 5кг
  4. точность позиционирования - 0,2мм
  5. скорость перемещения между операциями - +/- 200мм/с
  6. нагрузки на сдвиг с точки позиционирования - не предполагается

нужно именно промышленное исполнение, с такой панелью как
www.delta-vfd.ru/netshop/panelsop/

всякие старые компы и другие кулибинские ухищрения не рассматриваются

спасибо за участие