И снова Дремел.

paradox
  1. 100.150 ватт- это все ерунда. Все производители меряют мощность в режиме остановки мотора под нагрузкой- причем электрическую. Это по сути- характеристика качества обмотки. Для работы нужен крутящий момент, особенно на неполном газу. Управление проксона- тиристорное, т. е. с уменьшением оборотов мощность падает, момент остается. У дремеля реостат- падают и мощность и момент. Обычный дремель хорошо работает на предельных оборотах только. Что касается микромот-40 или 50 эта машинка вполне удовлетворит любые запросы, за исключением фрезеровки вязких материалов и использования её вместе с 28785. Аналог- более качественный дремеля- 28472 или 28462, если 12в. Кстати , у проксона максимальная мощность на 20000 о/м, а у дремеля 37000 о/м- это значит, чмо момент у проксона больше! Для справки- мощность в установившемся режиме под нагрузкой на валу у проксона и у дремеля при максимальных оборотах одинакова и составляет около 28 ватт,- это не остановить!!! , а у маленького проксона- 28500, 28510, 28514, 28515- около 12 ватт.

Добавлено

А основным и единственным достоинством дремеля является грамотная рекламная компания

КА-04

Резюме такое: Проксон интереснее. Я правильно понял. Тогда нельзя ли поподробнее про достоинства 220В машинок? Работы предполагаются самые разные и преимущественно не ювелирные. Основной материал - дерево, Д16Т,стеклопластик, сталь.

И можно порекомендовать конкретные модели проксонов, в чем отличие?

paradox

Рекомендую набор 28472 или 28475. Полное описание www.paradox.spb.ru будут еще вопросы, обращайтесь

alex144

Пльзуюсь почти 5 лет Проксоном (дрелька, лобзик, паяльник, все на 12 в, с одноименным блоком питания), Купил в Германии все 4 позиции где-то за 150 долларей по курсу 1: 1,5 с ДМ в 2000 году, а затем привез еще и куче друзей по 65 долл за дрельку с блоком питания, так сам до сих пор в телячьем восторге и друзья “КУ” до сих пор делают, хотя и предлагал некотрорым инструмент сей с частичным наездом и уговорами. А блок питания еще и для зарядника задействовал. И хотя сейчас из-за курса Евро все это хозяйство несколько подорожало. я думаю, что вы получите массу удовольствия от работы Проксоном!!! 😃
Мощи в этих аппаратах вполне достаточно. Сверло 3 в дерево можно загонять со всей дурью. К тому же если токнет 220 в, то может больше ничего и не потребоваться в дальнейшем.
А по поводу цифровой индикации большой вопрос - на кой “Х” это надо? Или вы как хамелион- один глаз на деталь, второй на обороты? 😅

boroda_de
alex144:

Пльзуюсь почти 5 лет Проксоном (дрелька, лобзик, паяльник, все на 12 в, с одноименным блоком питания), Купил в Германии все 4 позиции где-то за 150 долларей по курсу 1: 1,5 с ДМ в 2000 году,

Пользуюсь с 1998 года дремелем, сегодня купил-бы <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Proxxon</span>

paradox

Алексу- хоть и продаю проксон, не могу огульно хаять конкурента- упомянутая машинка вся сделана хорошо- про индикатор я упомянул, чтобы узнать в лицо- но она в два с лишним раза дороже проксона

rrteam

Я ненавижу Proxxon!!!
Тока потому, что его ремонтирую 😃

А так нормальный модельный струмент, у самого позиций 5 разных есть… 😃

Samyn
rrteam:

Я ненавижу Proxxon!!!
Тока потому, что его ремонтирую 😃

А так нормальный модельный струмент, у самого позиций 5 разных есть… 😃

Мдя… тема получилась очень интересная … Побывал я сегодня в Той Хобби на Жулебино увидел проксон в живую и поспрашивал цены 😲 на модель 28475 цена на него 6100р с копейками, взял это чудо аппарат в ручки … Я конечно не эксперт по бор машинкам но мне кажется что это “чудо” собрано и сделано в галимом КНР. Ивините меня за резкость, это чисто моё мнение и я его никому не хочу навязывать. 😃

КА-04
Samyn:

“чудо” собрано и сделано в галимом КНР:)

Интересная… - не то слово!!! Б…

Тов. Paradox: Так где собран проксон? 😠
Я его уже почти покупаю, а тут такие подробности…

Vitaly

Гы… Я могу сказать только, что с травой и грибами надо быть аккуратнее, а то и не такое покажется.

Проксон в Германии делают. Гугль помучайте. И это очень качественная техника.

Так уж человек устроен, что ему легче поверить в любую оригинальную глупость, чем лишний раз подумать головой 😃

Граф

Пользую «Проксон», пока только мини лобзик и бормашинку с насадками. Все на 220 В и в проф. исполнении (металлический корпус редуктора). Очень доволен. Да, дорого. Но на инструменте экономить нельзя, дороже обходится.

vovic

Тоже недавно выбирал машинку. Надоело, понимаешь, ДПР 62 мучать с цангами. Да и больше 6000 он не выкручивает, работать неудобно.
Тоже застрял между проксоном и дремелом.
12 вольтовый проксон очень нравится. Тем более, силовой блок питания на 15 ампер 12 вольт стоит уже на лоджии. Может взять? Как у него с ресурсом? Щетки там…?
А расходники дешевые китайские к нему подойдут?

hivolt
rrteam:

Я ненавижу Proxxon!!!
Тока потому, что его ремонтирую 😃

А так нормальный модельный струмент, у самого позиций 5 разных есть… 😃

А у меня вот дремел уж 8 лет и пока что его не надо ремонтировать 😛 правда пообтерся весь 😕 😃

paradox

По порядку- кто сомневается в происхождении проксона, может со мной за мой счет проехаться в Германию и Люксембург- и если поверит, что он ТАМ делается- компенсировать мне эти расходы. Это не шутка!!! Комплектующие, понятное дело со всего мира, но тоже качественные и в основном из неметчины и остальной Европы. Ресурс двигателей- любого- не менее 1000 часов. Расходник можно использовать любой, с двумя но: он не должен быть кривой и тупой и второе- дешевый китай может иметь некалиброванный хвостовик и зажимается тогда надежно только в 28941- патрон- а в цанге может провернуться

Добавлено

А rrteam ремонтирует ВЕСЬ проксон, проданный в России , в т.ч. и убитый очумелыми ручками и если у него еще время на форум остается- по моему, это лучшая реклама надежности проксона!

Граф
vovic:

Тоже недавно выбирал машинку. Надоело, понимаешь, ДПР 62 мучать с цангами. Да и больше 6000 он не выкручивает, работать неудобно.
Тоже застрял между проксоном и дремелом.
12 вольтовый проксон очень нравится. Тем более, силовой блок питания на 15 ампер 12 вольт стоит уже на лоджии. Может взять? Как у него с ресурсом? Щетки там…?
А расходники дешевые китайские к нему подойдут?

При выборе хорошего малогабаритного инструмента, я руководствовался тем, что «Проксон» выпускает целую линейку такого инструмента, и кто знает, что может понадобиться завтра. Например, между покупкой лобзика и бормашины прошел год. Удобно, когда весь инструмент от одной фирмы.
Все-таки советую брать инструмент на 220 В, не менее 100 Вт в промышленном исполнении. Сносу нет.

rrteam
vovic

12 вольтовый проксон очень нравится. Тем более, силовой блок питания на 15 ампер 12 вольт стоит уже на лоджии. Может взять?

Володя, что касается моторов, то в 40(500-515) моте стоит 400й мабуши пятиламельный, а в 462 машинке аналогичный размер 600го.
12 вольт на маленьком 20 тыс на большом 15.
На 220в моторчики делают немчура свои…
Ресурса там достаточно- если скатали, меняем мотор целиком.
Регулятор тиристорный с обратной связью, что заметно компенсирует момент на малых оборотах (В БП должен быть тока трансформатор и выпрямитель иначе БМ будет работать только на мах. оборотах.)
Как правило Износ щёток и коренного подшипника происходит одновременно…
Запчасти есть все.
Моторы (12в) отдельно можно купить в ТХ Питер (только моторы).

КА-04

2Paradox:
472 и 481 в чем отличие, а точнее, что лучше?
и есть ли вариант 481 с гибким валом и подставкой?

2всем пользователям проксонов: Пользует кто-нить станину для сверления, удобно это?

rrteam
КА-04

2Paradox:
472 и 481 в чем отличие, а точнее, что лучше?
и есть ли вариант 481 с гибким валом и подставкой?

Можно я за парадокса…
72 и 81 отличаются размером коренного подшипника
в 72й 8х12 в 81й 8х14 и 81я имеет алюминиевую посадку последнего…
моторы одинаковые, но если требуются большие радиальные нагрузки, то предпочтительнее 81я
И ещё 72я идёт с патроном до 3.2 мм а 81 комплектуется набором цанг- патрон там не поставить! Вал в углублении.

paradox

Отличие в усиленном корпусе и подшипнике- это желательно, если применять машинку в фрезерных приставках 28050 и 28566 и со сверлильным столом- тоже для фрезеровки. Во всех остальных случаях 28472 даже предпочтительнее- легче, удобнее и меньше нагревается. Набора 28481 с валом нет, но можно все купить по частям, но если собираетесь работать в основном с валом, 472 логичнее! Сверлильная станина позволяет - с координатным столом частично заменить сл. поз: 28566,28603,27100,28128,28030. Желательно станину прочно прикрепить к столу.

Добавлено

Кстати, ещё про дремель- только у проксона есть инстумент с цельным алюминиевым корпусом- прочность, точность и т.п.

7 days later
Samyn

Приветствую Вас мои друзья . Все, мой выбор встал на проксоне .Теперь надо искать где подешевле . Вот мои наблюдения www.ruta.ru/catalogue1/toolsout.php?idg=02&idpg=41… и не поленитесь ,гляньте цены в Жулебино …в пример блок питания NG/5E-2848р-жулебино;1770-в "Руте " … Бизнес… 😅 Спасибо сайту "Верфь на столе "

ask
Samyn:

Приветствую Вас мои друзья . Все, мой выбор встал на проксоне  .Теперь надо искать где подешевле . Вот мои наблюдения www.ruta.ru/catalogue1/toolsout.php?idg=02&idpg=41… и не поленитесь ,гляньте цены в Жулебино …в пример блок питания NG/5E-2848р-жулебино;1770-в "Руте " … Бизнес… 😅  Спасибо сайту "Верфь на столе "   

Ай спасибо! А я чуть в Жулебино за Проксоном не отправился!
(2 470 руб. против 2 912 руб. за FBS 230. И находятся не в Жулебино!).