мини гидропресс своими руками

BAITMAKER

А домкрат не подойдет? В любом автомагазине их полным полно.

EagleB3

Вот-вот. Станина покрепше + гидродомкрат.

nigyl

Про адекватность не забывайте!!!
параметры модели и системы управления должны быть идентичны параметрам реального гидропрессапресса для вырубки… ну они должны быть идентичны в соотношении 1 к 10

EagleB3

Все, что соответствует формуле и схеме, приведенной на рисунке, идентично параметрам натурального гидравлического пресса.
Для вырубки, высечки, выдавки или задавки - не принципиально ни разу.
Равно как и количество клапанов, манометров, ручечек и объемов раходных баков.

У знакомых ребят на автосервисе стоит вот такой:

Вполне себе юзефульная штучка (хоть и не самодельная).

Наши дедушки (и папы) клепали себе примерно вот такие:

P.S. А ежели тебе нужна модель-копия для в домик для Барби - так надо сразу прямо так и писать…

nigyl

ну у меня не все так просто…

  1. Это учебная установка…а значит надо как можно больше электроники…
    2.Для моей задачи нужен уменьшеный аналог гидропресса с безаккамуляторным приводом и дросселем.
    И как вот именно это реализовать?
    выходит мне нужен насос…дроссель из основных элементов.

Формула с f1 и f2…конечно же везде работать будет… но вот значение F регулируется множеством параметров…таких как ширина дроссельной щели, мощность насоса, коэффициент износа трубопровода, и т.д…
и вот все эти параметры должны быть адекватны реальному прессу.

EagleB3

Насколько я понимаю, раз речь идет о гидравлическом прессе, то нужен рабочий цилиндр.
Нужен насос (видимо электрический, раз хочется электроники).
Если насос будет качать только в одну сторону, то нужен клапан на выпуск (опять же, видимо электрический).
Всей электроники (необходимой…) вижу один концевик (в делюксовом варианте - два концевика) и электронный датчик давления.
Остальное (сирена, датчики "руки под прессом"и т.п.) - по желанию создателя.

Кстати! В автомобильных АБС (например, марок Teves MK2) есть гидронасос, развивающий давление до 190 Бар, и датчик на три давления (“включить”, “выключить” и “аварийно малое”). К сожалению:

  1. Насос не рассчитан на непрерывный режим работы (ориентировочно - 2 минуты с перерывом на 10 минут); впрочем, если не снимать с него все 190 Бар и понизить напряжение питания - может быть и подольше сможет. Поломка - плавится пластмассовый щеточный узел.
  2. Очень часто на старых машинах этот узел уже подохший. Хотя насос там обычный шариковый и может быть удастся его перебрать-оживить.
  3. Расходы жижи там не литровые. Грамм по 200 за цикл, где-то так.

А ремонтопригодные клапана высокого давления стоят на АБС Teves MK20. Если верить мануалу. Но вот насосы там рассчитаны на расход еще меньший, чем у Teves MK2.

Мысль: автомобильные электрические гидроусилители руля должны, по идее, иметь большую продолжительность непрерывной работы и большую производительность по объему (хотя, наверное, и более низкое давление на выходе).

nigyl
EagleB3:

Насколько я понимаю, раз речь идет о гидравлическом автомобильные электрические гидроусилители руля

идея очень интересная…я об этом даже не задумывался…

я думаю сделать так… разобрать тупо рабочий пресс… переписать параметры работы каждой деталюшки… и разделить на 10… а потом искать подходящие варианты.

а подскажите вообще информацию…сайты и т.д. по самодельным гидропрессам… про станки ЧПУ много есть…неужели про прессы нету?

EagleB3

…Либо тебе таки нужна действующая модель, либо поступай по-взрослому.
Что-то типа:

Нужно обеспечить усилие Х на плунжере с рабочим ходом Y.
Доступные варианты цилиндров:… … … …
Требуемые расходы и давления от насосов: … … … … (для каждого цилиндра)
Доступные насосы:… … …

Дополнительно для реализации потребуется:…

nigyl

придется по взрослому))) … тем более мат модель системы у мя есть)

dpm
nigyl:

Про адекватность не забывайте!!!
параметры модели и системы управления должны быть идентичны параметрам реального гидропрессапресса для вырубки… ну они должны быть идентичны в соотношении 1 к 10

Дык, это здесь начинают работать критерии подобия,
из которых главных(чего прививают в верхней школе) четыре:
это критерии Рейнольдса, Прандтля, Маха и Нуссельта.
(Наверное правильно помню со времен СССР).
Без этого на корреляцию надеяться не приходится,
да и поправки после стендов никто не отменял.

nigyl

такс…вот это уже интересно …спс…
А ТЕРЬ кто нить дайте всетаки мануал или видио по созданию своего гидропресса!