ШВП люфтит, как лучше лечить?

MDecor

Приобрел по случаю три ШВП в сборе с сервами, но провтыкал отсутствие преднатяга, люфт около десятки, что не есть гуд:(
Кто лечил подобное, поделитесь опытом, кольцо шариков только одно, резьба однозаходная, шаг 3.175
Пока подумываю над заменой шариков, но их нужно достаточно много и они примерно 1.6мм, с поиском гаек скорее всего будет проблема, вобщем нужны идеи:)
Попутный вопрос по сервам, стоит-ли заморачиваться, энкодеры 512имп/об. моторы колекторники 27В и электротормоз, во сколько встанет под них контроллер из эконом-варианта (самому паять влом), изначально планировал ШД, поле у станка 420х450

MDecor

С заменой шариков похоже облом, ближайший размер на 4 десятки больше, а гибрида ШВП и трапеции очень не хочеться:(

Finist

MDecor

Попутный вопрос по сервам, стоит-ли заморачиваться, энкодеры 512имп/об. моторы колекторники 27В и электротормоз, во сколько встанет под них контроллер из эконом-варианта (самому паять влом), изначально планировал ШД, поле у станка 420х450

Энкодеры - оптика или TTL. Я свой станок дооснащал 4-ой осью - поставил AMT-103V. Работает c G320 без проблем вообще. HEDS энкодеры требуют некоторые ньюнсы при установке с G320 - впайку кондера и резисторов.

С уважением,

MDecor

Именно они HEDS 5500 I06

Я так понял нужно что-то типа фильтра соорудить под них?
По драйверам цены посмотрю, а на этом станочке скорее всего остановлюсь на шд, габариты маленькие можно и неспеша работать
Следующий уже в проекте и формат 1.5 х 3м плюс маленькие нагрузки и нужна скорость, оптимально под эти сервы 😒

Finist

MDecor

Именно они HEDS 5500 I06

Я так понял нужно что-то типа фильтра соорудить под них?

Ага.

По драйверам цены посмотрю, а на этом станочке скорее всего остановлюсь на шд, габариты маленькие можно и неспеша работать
Следующий уже в проекте и формат 1.5 х 3м плюс маленькие нагрузки и нужна скорость, оптимально под эти сервы 😒

Для шаговиков я бы порекомендовал G201X, для серв G320X.

С уважением,

Finist

MDecor

Кстати забыл - AMT-103V позволяют менять разрешение, путем переключений DIP переключателей внутри самого энкодера. Мне в своё время это очень помогло.

С уважением,

CINN
Finist:

MDecor
Для шаговиков я бы порекомендовал G201X

Не проясните- почему именно 201Х?
У меня сейчас “пурелогиковские” полушаговые, подумываю о замене на что-то более “гибкое”…

Finist

CINN

Не проясните- почему именно 201Х?
У меня сейчас “пурелогиковские” полушаговые, подумываю о замене на что-то более “гибкое”…

Я в сравнении с G201, просто G201X более новые, сделаны по технологии CPLD (сложное устройство с программируемой логикой), а G201 линейку скоро снимут с производства. По цене они одинаковые, но в 201Х внесено больше изменений.

Для сравнения заявленные характеристики:

Как видно, в режиме простоя уменьшили нагрев двигателей; сигнал идет хороший - поэтому установкой фильтра (кондера и резисторов) можно пренебреч.
Напоследок они сделаны с учетом RoHS - уменьшением содержания вредных веществ.

Руководство по G201X можно посмотреть здесь.

С уважением,

8 days later
Baно

У меня такая проблема. Токарь при обработке концов ШВП-снял гайку. Шарики высыпались. Скажите, есть какая возможность поставить их на место, или можно винт выкидывать? Жалко винт. Я его со станка Советских времён снял…

MDecor

Гайку легко поставить на место, главное нужны все шарики;)
Внутри гайки нанести толстый слой смазки которая будет использоваться и прилепить шарики к ней, потом свернуть трубкой кусок пленки или бумаги и вставить в отверстие гайки, после чего развернуть ее, что-бы диаметр стал как у винта. Те шарики которые снаружи гайки вставить и собрать гайку, после чего можно накручивать на винт (естественно по мере накручивания убирать пленку)

Baно


Знать бы ещё все шарики или нет… Да и гайка не совсем обычная. Она как бы состоит из двух гаек или полугаек,вмонтированных в один блок с двух сторон. Блок изнутри имеет точно такую форму, как подшипниковый опорный блок. Т.е, между двумя гайками перегородка, в которую эти гайки упираются с двух сторон. Попробую, может что и получится…

MDecor

Две гайки на шлицах для регулировки преднатяга (я такую перебирал, только габариты побольше, винт 50мм) Надо собирать две половины по отдельности, как писал выше, нужно только отследить путь шариков по кольцу внутри гайки и “приклеить” их на смазку. На крайний случай можно потом смазку смыть, когда будут в собранном виде;)
На счет шариков сильно не переживай, они обычно стандартных размеров и их легко купить, а микроны ловить не нужно, у этой гайки регулируемый преднатяг

Токсик

Привет всем!

На таких гайках обычно количество зубцов на венце разное. Это тоже для создания преднатяга, чтобы регулировка была более удобной. Мы на большом координатно-расточном станке с ЧПУ Московского завода убирали люфт из винтовых пар на новом станке. Там такой же конструкции стояли.

Всем пока, пока,пока.