Самостоятельная сборка ЧПУ

AUS16

а я не буду бегать, я тут еще один девайс приобрел. выносной пульт для мача. шнур 3 метра

Anrry
AUS16:

выносной пульт для мача

Что за девайс, можно подробней ?

mura

Юрий, отпишитесь плс по получении, какая дока или софт с ним идет.

CINN

Там, вроде, написано, что никакого софта не требуется. И только для MACH.

at90

оно скорее все клавой прикидывается. И при нажатиях выдает комбинации кнопок.

AUS16

Однако если кто соберется покупать - предостерегу. Китаец сильно мутный. уже вторую неделю высылает мне этот девайс. пока увещевания не помогают. Так что для начала списывайтесь с ним

emon

известите об этом ebay, они ускорят этот процесс.

11 days later
clav
AUS16:

Однако если кто соберется покупать - предостерегу. Китаец сильно мутный. уже вторую неделю высылает мне этот девайс. пока увещевания не помогают. Так что для начала списывайтесь с ним

Получил сегодня этот пульт. После негативного отзыва от Юры, китаец выслал посылку мнгновенно и через 10 дней она у меня. Подключается просто через юсб прикидывается клавой. Настройка в Матче серез горячие клавиши. Управляет осями, пуск стоп УП, кнопка аварийный останов, скорость и вкючение шпинделя, F+ F-, J+ J-. Всё работает и управляется.

z502
clav:

Получил сегодня этот пульт.

Подскажите как задаются горячие клавиши, кроме тех которые на перемещение, а то у меня только вот

clav
z502:

Подскажите как задаются горячие клавиши, кроме тех которые на перемещение, а то у меня только вот

Я нажимал поочерёдно х+ х- у+ у- z+ z- потом ок, а остальные установились автоматом.

niksooon=
AUS16:

Вячеслав, а как сам этот вопрос решил? поделись фоткой?

Юра прошу пардону что запоздал с ответом(проблемы с тыртетом)
вот фотки.

AUS16
niksooon=:

Юра прошу пардону что запоздал с ответом(проблемы с тыртетом)
вот фотки.

Да нет проблем, я и сам маленько забыл про то что спрашивал. Увлекся тут резкой. На данный момент разобрался со всеми датчика хоум и лимит. Реализовал обнуление инструмента. Теперь станок точно находит нули координат. Но тем не менее осталась пара вопросов. При нажатии кнопки REF ALL Home/ оси по очереди едут до срабатывания соответсвующего датчика. Но так как у меня по оси икс 2 мотора, то ось икс останавливается а подчиненная ось А начинает ехать обратно. В принципе во вкладке диагностика можно каждую ось отдельно откатить до дома.
И вторая проблема. не точность по оси У. Обнаружилось это после того как я остановил выполнение программы. Резал значит лист фанеры 4мм. Потребовалось как это бывает срочно ехать по делам. Ну я остановил программу. Записал номер строки на которой станок остановился. Откатил станок в положение HOME.
После опять все включил, загрузил УП. Опять же инициализировал положение HOME. Указал с какой строки начать. И нажал старт. Станок по оси х уехал куда надо, а вот по оси У уехал дальше на 2мм. Люфтов вроде нет таких страшных. причину выяснить не удается.

Lodochnik
AUS16:

а подчиненная ось А начинает ехать обратно.

Юра, датчики не перепутаны местами(А и Х)?

AUS16:

Обнаружилось это после того как я остановил выполнение программы. Резал значит лист фанеры 4мм. Потребовалось как это бывает срочно ехать по делам. Ну я остановил программу. Записал номер строки на которой станок остановился. Откатил станок в положение HOME. После опять все включил, загрузил УП. Опять же инициализировал положение HOME. Указал с какой строки начать. И нажал старт. Станок по оси х уехал куда надо, а вот по оси У уехал дальше на 2мм. Люфтов вроде нет таких страшных. причину выяснить не удается.

Я останавливаю через паузу, т.е. сначала паузу-при этом станок дойдет до конца кадра и остановится с включенным шпинделем, а потом уже стоп-подъем на безопасную высоту и остановка шпинделя. Начинаю продолжение программы с предыдущего кадра. Скорее всего у тебя происходило движение по оси У в момент нажатия стопа. Если бы двигался по Х в это время, то не совпала бы Х-координата.
Сейчас обратил внимание - как можно подвинуть отдельно ось А до дома? У тебя координаты показываются во всех четырех окошках при выполнении программы? При программно-подчиненной оси , подчиненную ось нельзя подвинуть саму по себе и координаты ее не высвечиваются.

AUS16
Lodochnik:

Юра, датчики не перепутаны местами(А и Х)?

Так по оси А датчиков нет вовсе. Эта ось работает в подчинении к оси Х. и в общем без проблем. Я так понимаю нужно поставить датчики?

Lodochnik:

У тебя координаты показываются во всех четырех окошках при выполнении программы?

Нет показывает координаты и при работе меняются координаты лишь в трех окошках. Получается что единственный вариант - это во вкладке диагностика, каждую ось отдельно прожимать и дожидаться пока они доедут до дома. В принципе не велика работа.

Lodochnik
AUS16:

Так по оси А датчиков нет вовсе. Эта ось работает в подчинении к оси Х. и в общем без проблем. Я так понимаю нужно поставить датчики?

Конечно нужен датчик еще и по оси А, тогда принятие баз (выравнивание портала) будет автоматическое.

AUS16:

Получается что единственный вариант - это во вкладке диагностика, каждую ось отдельно прожимать и дожидаться пока они доедут до дома.

Ось А отдельно от Х не сдвинешь.

AUS16

Я понял Олег. Буду ставить на ось А датчик. А я ось А отдельно кстати и не двигаю. Когда нажимаю на Ref X - обе оси едут домой. Еще вот вопрос народился. У кого какая точность? Я вяко разно пытался настроить. точнее чем 0,03 мм не получается.

clav

Юра,на А датчик не ставь т.к. одновременно они с Х всёравно не сработают, только гемора прибавится. Просто контакт датчика А присоедени к датчику Х. Сигнал пойдёт одновременно.

niksooon=

Не надо вводить Юру в заблуждение, датчиков Надо ставить ДВА (и на разные пины) , только так можно выровнять портал с приводом на швп с ведущей и ведомой осью
Для сомневающихся представьте к примеру такую ситуацию -допустим ведомая ось пропустила шаги из за клина(или кто-то случайно так крутнул швп с одной стороны на выключенном станке), портал соответственно перекосило,как будете выравнивать с одним датчиком???На выкл станке руками чтоль крутить? Или бум ездить с перекошенным порталом?
Все вышесказанное касается двухстороннего привода на швп без механической синхронизации…

Vrindavan
clav:

Юра,на А датчик не ставь т.к. одновременно они с Х всёравно не сработают, только гемора прибавится. Просто контакт датчика А присоедени к датчику Х. Сигнал пойдёт одновременно.

Юра, на А датчик ставь, т.к. одновременно датчики и не должны срабатывать, они по очереди срабатывают. Каждая ось отдельно базу принимает.

AUS16:

У кого какая точность?

У меня стоят дешевые простейшие китайские микрики в качестве концевиков / баз. Станок всегда в 0 выходит. Индикатором я так и не смог выловить неточность.

Lodochnik
clav:

Юра,на А датчик не ставь т.к. одновременно они с Х всёравно не сработают, только гемора прибавится. Просто контакт датчика А присоедени к датчику Х. Сигнал пойдёт одновременно.

Они и не должны одновременно срабатывать. Гемора никакого, а автоматическое выравнивания портала - это полезно, хотя и не часто нужно. Я с точностью не заморачиваюсь, для деревяшек и рекламщиков 0.1-0.3 хватает за глаза. В одну десятку укладываюсь без проблем. Если надо очень точно что то сделать, то придумываю оснастку по ситуации. Вот сложный заказ был - квадраты сделать с максимальной точностью, добился 0.02мм (на дереве!!!):forum.woodtools.ru/index.php?topic=37515.0