Самостоятельная сборка ЧПУ

ruh2100
MaF:

хм
а как максимум?

Поперек волокон древесина значительно ссыхается и разбухается, всреднем в зависимости от распила плашек, от 0,1-0,3 % на один процент влажности древесины.

MaF

Спасибо большое.Печаль,но в оби нет обрезков,в выходные был.Аргументируют тем что если столешницу пилили то обрезок 2 раз по базе не проведешь и его все равно забирает покупатель.В уценке есть столешницы с браком,но цена от обычной не сильно отличается.Есть мебельный щит из мдф но он толщиной 15мм,подозреваю что идея собрать плиту из 2х не самая удачная?
Скооперироваться бы с кем…

Baha
MaF:

Есть мебельный щит из мдф но он толщиной 15мм,подозреваю что идея собрать плиту из 2х не самая удачная?

все равно придется сверлить и т.д. можно из двух склеить, получится как надо.

MaF

посмотрим
вроде нашел контору где можно обрезь взять,уточняю могут ли сразу напилить вразмер.

BorysP

Сделал столешницу 1020х520 мм из строительной водостойкой ламинированной фанеры 21 мм (российской).
На нее установил на клей БФ-4 и шурупы 5 алюминиевых профилей с Т-образным пазом размерами 28х10х1000.
Промежутки 90 мм заполнил прочным ламинатом толщиной 11 мм на клей БФ-4 (слой для адгезии) и компаунд К-153.
Когда все засохло и полимеризовалось жесткость увеличилась значительно. Прогиб, надавливая руками под моим весом, не заметен.
Крепление деталей стало как на обычном фрезерном станке простым и надежным.
К сожалению фото станка с этим столом под рукой нет.

BorysP
MaF:

А что скажете за такой?

Такой можно применять. Проверить надо материал (у меня профиль из - АД-31).

MaF

ПРоверить на механическую прочность?
Надо будет им отписать,вопрос задать о том из чего)
скажите,вместо фанеры можно использовать,скажем,мебельный щит 18мм?
Вот пока что вышло,эскиз того,как я вижу стол
По краям 5мм остается если использовать 12 профилей,длину профиля я определил в 860мм

BorysP

По чертежу не видно, где опоры щита.
Профиль должен перекрывать по длинне промежуток между опорами. Так будет больше жесткость.
Если использовать нечетное количество профилей, то средний профиль будет по оси станка.
По ширине - желательно сделать больше, чем рабочий ход.

MaF

опоры спереди и сзади,т.е. профиль придется до 1020 мм удлиннить
что дает наличие среднего пофиля по оси станка?
рабочее поле у этого станка 270мм по ширине,11 профилей дают 275,что имхо мало

BorysP

Как для меня наличие паза по оси станка дает удобство проектирования и установки оснастки и деталей на стол.
Для увеличения ширины стола можно применить трубы 10х10 или 20х10.

MaF

насчет труб не очень понял,меня ширина станка устраивает и ффанера уже напилена
по краю планировал 5х10мм профиль

BorysP

Как сделать это уже выбор конструктора.
Показываю для ясности чертеж стола и фото станка перед установкой профилей.

MaF

ааа
понял,да,красиво
Я т больше хотел профилей,так экономичнее
Правда те профиля что я брать хочу вроде 9.7мм,нормально ли будет,если их разделители будут 10мм?

BorysP

У меня разница 1 мм. Профиль немного хрустит при закреплении оснастки.
Хотел выровнять фрезой, но поверхность ламината оказалась очень прочной. Профрезеровал только поверхность на 0,2…0,3 мм.
Конструкция оказалась довольно точной, разность уровней по углам стола где-то 0,2 мм (завал в одном углу).
В соседнем кружке также построили фрезерный станок и повторили идею стола. Они взяли ламинат 10 мм и не фрезеровали. Работают так.
Фрезеруют МДФ, дерево (бук), углепластик.

MaF

спасибо
надо подумать,симпатичная конструкция
правда не знаю,сгодится ли мебельный щит 18мм
и если с центральным профилем все ясно,то вот с остальными - как бы удачнее их закрепить исходя из ширины рабочего поля в 270мм

BorysP

Основа стола - фанера опалубочная (ламинированная-водостойкая) 21 мм (российская. Она прочнее китайской.
Поверхность стола и профилей покрыл слоем БФ-4 и высушил.
Установил центральный профиль на клей БФ-4 (выдержка до “отлипа”). Пока клей не засох, в шпиндель зажал ролик от роликового подшипника и выставил профиль по центру с помощью щупа, зажал струбцинами и закрепил шурупами.
Остальные профиля ставил по штангенциркулю.
Промежутки заполнил полосами ламината на компаунде К-153.
Немного прогрел феном.
Можно весь стол покрыть профилем.
В качестве основы стола лучше использовать фанеру опалубочную (ламинированную-водостойкую). Защитил только торцы.
Мебельный щит из древесины хуже - он невлагостойкий, будет пропитываться маслами и, если фрезеровать металл, СОЖ.

MaF

фанера то да,ток где б ее кусок взять
щит кстати ламинированый и я не планирую на данном станке металлообработку
Тем более что сам станок фанерный.

Baha
MaF:

фанера то да,ток где б ее кусок взять

ламинированной фанеры (темно-бордового цвета) в Оби полно, куски не большого размера.

MaF

Не вилел,возможно не там смотрел,гляну сегодня в Оби Белая Дача.

Baha
MaF:

не там смотрел,гляну сегодня в Оби Белая Дача.

в Оби Белые Дачи, как раз во втором ряду, в начале, во второй полке лежат.