Сдаюсь! Помогите выбрать станок.

Maverik_Sol

Народ, помогите! Всю бошку сломал уже… Неделю читаю форумы и спецификации. Хочу купить ЧПУ фрезер для себя (не для бизнеса). Работать, в основном, по пластику, карбону, дереву, иногда по мягким металлам (алюминий, медь, латунь). Обрабатываемые размеры желательно побольше, но, пожалуй 400х400х100 - достаточно.
Точность… Тут путаница… На какие параметры в тех. характеристиках обращать наибольшее внимание: точность позиционирования, точность повторного позиционирования, мех. разрешение, электронное разрешение…
Скорость, пожалуй, не главное…
Из того, что нравится: www.t-g.ru/shop/34/146/
Нравится: стальная рама, ШВП по всем осям, компактность, комплектация, не плохие отзывы в Сети…
Не нравится: цена в ТехноГрафике…
Может посоветуете другие модели или других продавцов (нормальных, а не которые за мои же деньги мне его из Китая через два месяца привезут)…
Хочется уложиться в 130-160 тыс.
Спасибо;)

JonsonSh

В такие деньги уложиться можно легко на станке с большим полем, причем собранном нормально. Проблема в том что нормальные станки найти непросто, либо очень дорого просят, либо Г… за тоже не малы деньги. Делать самому станок весьма не просто, потому как требуется ряд инструментов и простых станков дома (нормальный сверлильный и ленточно-плоско шлифовальный), много времени, гемор с заказом комплектующих и место где это все можно сверлить и собирать. Я вам рекомендую обратиться напрямую через личку к уважаемому Графу, он продает иногда спроектированные и изготовленные им станки, из готового у него одно из самых лучших что есть, возможно что-то из последних наработок он вам продаст.

Olega66

А посмотрите здесь www.rcteam.ru/stanki-chpu.html ( не реклама) я знаю кто делает эти станки, год назад покупал у него пенорезку, проблем нет.

10 days later
Graber

Влезу с своим вопросом…

Тоже хочу станок “для дома для семьи”. Представление о вопросе достаточно поверхностное (вышку по фрезеровке не получал)

Выпиливать предполагается в основном из металлов

По габаритам. То что заявил Маверик

Maverik_Sol:

Обрабатываемые размеры желательно побольше, но, пожалуй 400х400х100 - достаточно.

Мне пожалуй хватит с головой, причём два раза. Конешно, если я верно понял, что это прямоугольник 40х40х10См.

На чём можно научиться не сломав (руки не кривые), и долго и счастливо использовать в дальнейшем?

На какой начальный бюджет рассчитывать?
При условии, что будет нужно выпиливать 3D

Статью потихоньку вкуриваю.
Пока уверен в одном. Собрать станок “с нуля” с текущим багажом знаний в данном вопросе мне будят весьма затруднительно

Юрий_68
Olega66:

А посмотрите здесь www.rcteam.ru/stanki-chpu.html ( не реклама) я знаю кто делает эти станки, год назад покупал у него пенорезку, проблем нет.

Очень похожи на пенорезки от vti (Игоря Кривченко) . Можно к нему обратиться. У меня его роутер. Очень доволен.

Maverik_Sol

Всем спасибо за советы…
Все-таки остановился на этом: cncrouter.ru/shop/index.php?cPath=32_63&osCsid=301…
Тот, который 4030 хорош, но жаба победила 😉. Сегодня съездил - посмотрел, потрогал руками. Очень понравились ребята, которые производят эти станки, общались около часа - рассказали, показали, объяснили… 4030 очень впечатлил габаритами и профессиональным изготовлением. К нему, кстати, есть поддон для слива СОЖ, тумба, ну еще прибамбасов куча… Не сочтите за рекламу, просто этого на сайте нету…
3020 - компактный и полегче (можно и одному перенести), жестче. Вообщем, через пару дней заберу…

Graber
Olega66:

А посмотрите здесь www.rcteam.ru/stanki-chpu.html ( не реклама)

Так для справки…
Оно может без серьёзного ущерба к сроку службы пилить мягкий цветмет, сплавы люминя и сталь?

trace
Graber:

Оно может без серьёзного ущерба к сроку службы пилить мягкий цветмет, сплавы люминя и сталь?

Там все на валах, люфты. Пилить то цветмет и будет, только тихо-тихо. Либо быстро, но без соблюдения размеров.

Graber
fly55:

Собственно вот тут все видно. www.youtube.com/user/plcnc#p/u/10/OhtJrlpy-Kk

Чтото там какойто дымок идёт…
Греется металл?

trace:

Там все на валах, люфты. Пилить то цветмет и будет, только тихо-тихо.

Немного не в теме…

Все те станки изначально не приспособлены пилить прочные материалы?
При прочих равных, возможность пилить стали сильно скажется на цене?

STEPMOTOR
fly55:

сталь нет.

Сталь пилить можно, просто по многу за проход не получится брать… о вот по 0,05-0,1мм за проход запросто можно… прес формочку небольшую или штампик из 45 стали - нет проблем.

Graber

Тогда второй вопрос

Graber:

При прочих равных, возможность пилить стали сильно скажется на цене?

fly55

Блин ребята ну что тут обсуждать - у меня в мастерской стоит советский ручной фрезер - полторы тонны чугуна. Рабочее поле 400 на 250 - так вот он хорошо пилит дюраль и средне справляется со сталью. Станки по ссылкам приведенным в этой теме не более чем хоббийные мелкосерийные портальные станки назначение которых пилить пластики, дерево, мягкие цветные металлы и делать гравировку. Можно ковырять гравером и сталь - не вопрос но это не работа во первых и с этим естественно справится любой из приведенных тут станков. В этой теме присутствует как минимум трое производителей станков - давайте все-таки будем писать про станки исходя из их реальных возможностей… 😃

Graber
fly55:

Блин ребята ну что тут обсуждать - у меня в мастерской стоит советский ручной фрезер - полторы тонны чугуна.

Мне ненадо полторы тонны чугуна.

fly55:

хоббийные мелкосерийные портальные станки назначение которых пилить пластики, дерево, мягкие цветные металлы и делать гравировку. Можно ковырять гравером и сталь - не вопрос но это не работа во первых и с этим естественно справится любой из приведенных тут станков.

Я незнаю, сколько значит в штуках понятие “мелкосерийный”
Но понял. Что время работы приведённых вышке станков будет измеряться сутками. Если пилить железки.
А пластик мне пилить ненужно. Во всяком случае, сейчас я такой потребности для себя не представляю.

Дерево, да…
Но приобретать что-то вышеописанное исключительно ради деревяшек нет смысла (для меня)
Всёравно что менять мобильник, потомучто сел аккумулятор.

trace
Graber:

Но понял. Что время работы приведённых вышке станков будет измеряться сутками. Если пилить железки. А пластик мне пилить ненужно. Во всяком случае, сейчас я такой потребности для себя не представляю.

Maverik_Sol:

Хочется уложиться в 130-160 тыс.

Если не привязывать эти две цитаты друг к другу, то можно подобрать. Но серьезный станок будет наверное от 500 т.р. на поле 400 х 400.
Можно взять фрезер по металлу и его оснастить ЧПУ. В этом плане вам здесь я думаю могут помочь.

fly55

Ваша проблема в том что

Graber:

Мне ненадо полторы тонны чугуна.

Вот это утверждение

Graber:

Но понял. Что время работы приведённых вышке станков будет измеряться сутками. Если пилить железки.
А пластик мне пилить ненужно. Во всяком случае, сейчас я такой потребности для себя не представляю.
Дерево, да…
Но приобретать что-то вышеописанное исключительно ради деревяшек нет смысла (для меня)
Всёравно что менять мобильник, потомучто сел аккумулятор.

И вот это утверждение

ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ.

Возвращаясь к примеру с мобильником - вы хотите поговорить по мобильнику там где нет покрытия сотовой сети - у вас это не получится. Вам нужен спутниковый тел а не обычный мобильник.

Хотите пилить железки - найдите денег на нормальный станок и место куда его поставить. Или просто возьмите напильник.

Graber
fly55:

Хотите пилить железки - найдите денег на нормальный станок и место куда его поставить.

Попадались станки “настольных” габаритов. Правда площадь там несколько меньше…

fly55:

Или просто возьмите напильник.

Напильник наше всё. Только уж очень мееедленно…
В школе на уроках труда молотки выпиливали из стальных брусочков. Воспоминания о процессе остались до сих пор.

fly55

Станок настольных габаритов плохо будет пилить железки. Вообщем спор не о чем я железки пилю каждый день - у меня работа такая.
Если производитель говорит что станок пилит железо это еще не значит что он его пилит. Ну да ладно. Считаю тему исчерпанной.