Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

miklin
shurikL:

Здравствуйте народ!!!
Подскажите где можно купить движки ДШИ 200 3-1 в кол-ве 3шт за реальные дениги, либо какой нить аналог его, только не дорого.
И ещё кто нить применял у себя в станках ДШИ 200 3-3 (с конусным валом) как вы сочленяли с винтовой парой.

Для конусных валов приобрел просто соответствующую развертку,
и все проблемы.

Valery55

Всем доброго времени суток!
Кому не трудно, сбросьте в ЛС или выложите на форум рабочую схему L297+L298+ДШИ-200-3.
Заранее благодарен, Валерий.

Gorien
Valery55:

Всем доброго времени суток!
Кому не трудно, сбросьте в ЛС или выложите на форум рабочую схему L297+L298+ДШИ-200-3.
Заранее благодарен, Валерий.

Она типовая. И приводилась уже не один раз.

19 days later
stic

вот просматривал сайт о полимерах www.chamtec.ru/polimers.htm пришла в голову мысль…узел с капролоновой шайбой делать в виде маленького бункера…стала шайба давать люфт - вытащил ее свинтив с червяка а в бункер залил какой нить полимер и вперед дальше без люфта 😃…ну как идея?

cergei

Господа, помогите определить тип шагового двигателя!
Двигателя есть два одинаковых, известно, что стояли в дисководах размером около 7 дюймов (вероятно производства СССР). Корпус алюминиевый диаметр 50мм длинна (без вала) 53 мм, выводов 5 без маркировки. Есть три надписи “21054”, “3.595.013”, “[ОТК-А-20]” естественно все надписи без кавычек. Сопротивление обмоток от 30Ом до 34Ом.
Ниже фото этого чуда техники:

Я пробовал такой подключать такой вместо дши 200
работает и еще как (очень тихо и мягко).
По надписи SKOK 15 (шаг 15 градусов)-наверное польша или
чехословакия .

Alak

Уважаемые хобисты, кто может предложить свои услуги по сборке контроллера на 297- L298 связке, для управления тремя шаговиками ДШИ-200-1-3 (чтобы работал с КСаm)? Или аналоги?
Есть новые движки ДШИ-200-1-3 (4 шт) может возможен обмен на контроллер?

MOLDMAKER
Baha:

Ребята, а что про это набор скажете.
www.stepperworld.com/FET3dynamo.htm
Это не РЕКЛАМА.

Судя по всему хороший комплект. Там на сайте еще есть более “дегкие” версии, соответсвенно более дешевые. Только как их привезти суда по той-же цене, иначе выгода пропадет.

Baha

MOLDMAKER
Доставка обойдется долларов 40. Движки то силовые, здесь такие стоят 70-80$.

MOLDMAKER
Если то дорого, вот еще:
www.hobbycnc.com/driverboards/4aupc/4aupc.htm
Мне особенно понравился набор который стоит 279$, тут движки еще мощнее, и к тому же 4 штуки, + контроллер на 4 движка.

Это не РЕКЛАМА.

Gorien

Вот вчера платку развел и вытравил, конечно понятно, что есть микросхемы лучше, я бы может и на “алегро” собрал. Ну а если их и в Москве трудно найти, то у нас их и подавно нет 😃
Кому нужна разводка могу скинуть (одностороняя плата с перемычками).

Sergei-md

www.homeshopcnc.com/page3.html
Как думаете, это реальная продажа, или очередное “динамо”?
Уж больно цены привлекательны и на ШД и на контроллер G201.
Зат о ни физ адреса, ни телефонов, один е-маил.
Сомнительно заказывать 😉

Mc_Duck
MOLDMAKER:

Судя по всему хороший комплект. Там на сайте еще есть более “дегкие” версии, соответсвенно более дешевые. Только как их привезти суда по той-же цене, иначе выгода пропадет.

Главное чтобы они все это захотели выслать. Тогда никаких проблем - у нас до 10000 рублей международная посылка не таможится. (правда сумма считается вместе с доставкой).

Единственное не допустите нескоторых ошибок при заказе… таможня особо нелюбит когда вместо домашнего адреса указывают рабочий и еще она не любит когда один платит а получает другой.

Sergei-md
MOLDMAKER:

Судя по всему хороший комплект. Там на сайте еще есть более “дегкие” версии, соответсвенно более дешевые. Только как их привезти суда по той-же цене, иначе выгода пропадет.

Не очень хороший. В контроллере стоят UCN5804B. 1.5А, 35В.
Они выходы усилили при помощи MOSFET транзисторов.
Но все равно остался полушаг и униполярное подключение 😉

Хороший контроллер, это как минимум биполярное подключение ШД и микрошаг от 1\5 и ниже 😃
Поверте, я с этим уже столкнулся и щас заказал Gecko драйвера G201 и G210.
www.geckodrive.com

Всё таки прав был тот, кто сказал, “Скупой платит дважды” 😒

Alak

Gorien, скинь пожалуйста разводку своей платы. См личку.

Roman23
Gorien:

Вот вчера платку развел и вытравил, конечно понятно, что есть микросхемы лучше, я бы может и на “алегро” собрал. Ну а если их и в Москве трудно найти, то у нас их и подавно нет 😃
Кому нужна разводка могу скинуть (одностороняя плата с перемычками).

Скинь мне пожалуста. С твоей схемкой. rv-p@km.ru

Gorien
Alak:

Gorien, скинь пожалуйста разводку своей платы. См личку.

ну как не скинуть, вот держите. На всех контроллерах которые я видел, микросхема Л297 стоит возле фланца микросхемы Л298, я сначало тоже так собрал, радиатор только неудобно прицеплять. Сопротивления низкоомные у меня из нихрома (0,5). А еще я использовал микросхему ЛА3 для схемы сброса и аварийного отключения фрезы. Вобщем качайте Диптрэйс и смотрите. www.diptrace.com

cnc_board.zip

Художник

Sergei-md,
“заказал Gecko драйвера G201 и G210”

Лучше наверное G210, там джампера на полный шаг, полушаг,микростеп одна пятая шага, микростеп одна десятая шага.

У 201 вход вроде только микрошаг 1/10 шага.

Sergei-md

У меня на оси Х и У стоят рейки с модулем 1 и звезда на прямую к ШД. Как на фото.
Туда и пойдут G201 с 1\10 шага.
По расчетам (ШД ДШИ360-8 с шагом в 1гр.) выходит 0.02мм\шаг. И точное число 50 шаг на 1мм. В Маче2 лучше ставить точные числа.

А на Z стоит ШВП с шагом 5мм. и ШД с 1.8гр. Туда и пойдет G210 с 1\2 шага. Получиться 0.0125мм\шаг.
И тоже выходит круглое число 80шаг\мм.
Хотя 1\5 тоже в полне подойдет.

Вроде ни чего не перепутал 😵

А если что не правильно посчитал, готов выслушать критику.

Художник

Sergei-md,

Просто предупредил, что у 201 вход только 1/10 микрошаг, а у 210, кроме того, 1, 1/2, 1/5.

готов выслушать критику.

Не советую ставить разное значение шага на разные координаты.