Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

STEPMOTOR
lenin2:

1 Обясните пащалуста начинающему .

2 У меня есть еще вот такая схемка с роботофорума .

Это схема от какого-то робота! Но точно не чпу контроллер !

lenin2

Другая схема схема сделана для управления 4 ДПР и собратной связью .
Но кто ее делал , недолал програму коннтроллера .
Может кто нибуть с этого форума взялся написать программу ?

STEPMOTOR

Схему нарисовать за 2 мин можно, а вот над прошивкой еще и погемороиться надо ! Если хочеш то скачяй лучше схемку с сайта программы TurboCNC ,она на pic16f84 и прошивка есть там тоже. Работает на два шаговика в half/full режимах. Только незабудь к ножке MKLR резистор на 10кОм припоять на +5В. Там этого не указано.

technik

А чего все зациклились на шаговых двигателях? Есть же и серводвигатели.Драйверы к ним можно и самому собрать.Вот на пример ссылка на контр.серво на основе
двигателя пост.тока: elm-chan.org/works/smc/.Вообще мне кажется что в этой схеме можно применить любой щёточный двигатель пост.тока с каким-нибудь недорогим
энкодером(линий так 200-800).На www.students.tut.fi/…/servodrive.php.html. уже разрабатывается контр. для серво на основе трёхфазных двиг.перем.тока.Он
будет сделан на DSPIC30F3010/SO SO-28W(один канал).Автор пишет что у него уже готова схема ,плата и прошивка ,которая пока управляет AC servo as positioning actuator.
все материалы будут доступны как DIY проект, т.е он выложит всё кроме исходного кода,хотя м.б. выложит и его.На немецком EBay есть такого рода движки по цене не начиная с 1 евро.

maxvovk
technik:

А чего все зациклились на шаговых двигателях? Есть же и серводвигатели.Драйверы к ним можно и самому собрать.Вот на пример ссылка на контр.серво на основе
двигателя пост.тока: elm-chan.org/works/smc/.Вообще мне кажется что в этой схеме можно применить любой щёточный двигатель пост.тока с каким-нибудь недорогим
энкодером(линий так 200-800).

Я смотрел этот проект, он сырой. Опрос енкодера в цикле, а не по прерываниям. Алгоритмы контроля просто никакие. Отсутствует контроль по току. В общем, поделка.
Мне у Чана (так его зовут) очень понравились несколько других проектов - например лазерный проектор.

На www.students.tut.fi/…/servodrive.php.html. уже разрабатывается контр. для серво на основе трёхфазных двиг.перем.тока.Он
будет сделан на DSPIC30F3010/SO SO-28W(один канал).Автор пишет что у него уже готова схема ,плата и прошивка ,которая пока управляет AC servo as positioning actuator.
все материалы будут доступны как DIY проект, т.е он выложит всё кроме исходного кода,хотя м.б. выложит и его.На немецком EBay есть такого рода движки по цене не начиная с 1 евро.

Вот как сделает - и посмотрим 😃. Меня гложут большие сомнения, что в том виде, что сейчас, вообще будет работать - слишком много помех будет давать силовая часть на слаботочную.

technik

А ка насчёт проекта немца UliHuber.( www.uhu-servo.de/servo_en/UH ) и ( www.pyromantiker.de/servo_en/index.htm ).На CNC Zone очень хвалят.Этот контр.собран на Atmel 2313 и
работает на прерываниях от энкодера.Автор высылает прошитые AVRки за пару евро.На его сайте есть два ролика работы его станка на серво.Очень эффектное зрелище.После такого уже не хочется использовать шаговики.Кстати maxvovk ,а вы какие серводвигатели и контроллеры используете.Так же вы обещали выложить видео работы ваших серводвигателей.

Alex01

Доброго времени суток всем!
UHU servocontroller работает отлично.
Лично собрал 3 рлатины и тестирую сейчас.
Uli прошил уже более тысячи контроллеров, многие в германии их уже используют.
Также предлагается готовая плата под контроллер, лучше всех прошли испытания транзисторы IRFP 260N (max. 200V 46A).
Мои моторы работают с этим драйвером лучше чем с G320, последний отключается при большой нагрузке.
Контроллер настраивается задачей пораметров в прог. настройки, подключение через СОМ порт.
На плате предусмотрена оппто развязка сигналов направления и шага.
Если есть интерес могу более обширно описать эту тему.
Насчёт цен:
Контроллер-нужно связаться с Ули, было 3 евро + подарок в денежном или материальном виде(фрезы и т.д.)
Рлата 9-12 евро, сейчас разрабатывается новая
Набор деталей 40-45 евро, опыт показал, что использование качественных деталей избавляет от ошибок.
Для желающих могу организовать заказ и доставку.
Фото есть здесь 5128.rapidforum.com/area=255

С уважением Alex

papakaty
Alex01:

Доброго времени суток всем!
UHU servocontroller работает отлично.


Фото есть здесь 5128.rapidforum.com/area=255

с каким программным обеспеченим работают эти замечательные контроллеры? mach2 подойдет или нужно нечто другое? какая конечная стоимсть конроллера на 1 двигатель и сответвенно всей электроники для станка на 3 координаты?
я новичок и если в моих вопросах есть ошибки просьба отнестись с пониманием и прокоментировать и их

С уважением PapaKaty

technik

To papakaty
UHU servoсontroller подойдёт для Mach2.Входные сигналы у него Step и Dir.
Если не секрет, какие двигатели будете использовать ?

Alex01

Контроллер работает со всеми программами выдающими Dir и Step сигналы(Mach2, PCNC, Turbo CNC, Pc Dreh, EMC)
Цена готовой платы на одну ось около 70 евро, также нужны моторы, энкодеры, блок питания.
Оптимальные моторы-щёточные сервомоторы постоянного тока.

Alex01

Я думаю что можно.
Предпочтение отдаётся низкооборотистым моторам с низким током при вращении без нагрузки.
Коллектор желательно имеющий большее количество контактов.
Не использовать низкоомные моторы, стартеры и т.д.
Например мотор Ametek 50Volt, 1800 оборотов/мин, ток без нагрузки при питании 24Volt -300mА
работает хорошо.

maxvovk
Alex01:

Я думаю что можно.
Предпочтение отдаётся низкооборотистым моторам с низким током при вращении без нагрузки.
Коллектор желательно имеющий большее количество контактов.
Не использовать низкоомные моторы, стартеры и т.д.
Например мотор Ametek 50Volt, 1800 оборотов/мин, ток без нагрузки при питании 24Volt -300mА
работает хорошо.

А какой стоит енкодер (сколько импульсов на оборот, производитель) и до каких оборотов раскручивается без джиттера и загорания errora?

Alex01

В документации стоит что контроллер обрабатывает до 100.000 имрульсов в секунду.
Я тестирую с Mach2 так что до предела дойти не могу.
На моих моторах оригинальные энкодеры SANYO, в основном используют энкодеры 500-400 импульсов
энкодер на 500 линий выдаёт 2000 импульсов на оборот.
Энкодеры от HP или US Digital Heds, Hedl, Hedm
TTL сигнал, 5 Вольт, Канал А, Канал В, + и -

technik

Я где-то слышал что в некоторых старых приниерах стоят в качестве привода печатающей головки двигатели с энкодерами. Интересно, какое их разрешение.Если кто знает в каких принтерах(фирма,модель)их можно найти,то поделитесь со всеми.Я думаю если они будут разрешением в 200 линий ,это уже хорошо,и их можно будет использовать для серводвигателя.Это лучше чем ШД без обратной связи.

match
technik:

…в некоторых старых приниерах стоят в качестве привода печатающей головки двигатели с энкодерами…

На счет принтеров не знаю, но в плоттерах (перьевых, например HP7475A)
стоят два сервомотора точно…

maxvovk
match:

На счет принтеров не знаю, но в плоттерах (перьевых, например HP7475A)
стоят два сервомотора точно…

Совершенно точно. У меня есть плоттер А0 от CalComp - там стоят два сервомотора с енкодерами 2000ccp.

Практик
technik:

Я где-то слышал что в некоторых старых приниерах стоят в качестве привода печатающей головки двигатели с энкодерами. Интересно, какое их разрешение.Если кто знает в каких принтерах(фирма,модель)их можно найти,то поделитесь со всеми.Я думаю если они будут разрешением в 200 линий ,это уже хорошо,и их можно будет использовать для серводвигателя.Это лучше чем ШД без обратной связи.

Ну только ведь закончили мыть кости шаговику без обратной связи.Ну не надо она ему.
Вы наверно думаете,что сервак максимального момента не имеет.Абсолютно любой двигун
имеет максимальный момент(включая паровой и гальванический)А серваки из принтеров вполне годятся для плотерков ,так их можно сразу по свалкам поискать,а не городить с умным видом.

maxvovk
Практик:

Ну только ведь закончили мыть кости шаговику без обратной связи.Ну не надо она ему.
Вы наверно думаете,что сервак максимального момента не имеет.Абсолютно любой двигун
имеет максимальный момент(включая паровой и гальванический)А серваки из принтеров вполне годятся для плотерков ,так их можно сразу по свалкам поискать,а не городить с умным видом.

Шаговик и серво - совершенно разные веши. Их не надо сравнивать, надо начинать с первого и планомерно переходить ко второму.

Написал чуть ли не статью по серво - она не опубликовалась. Ну и ладно.

Главное в серве - отсутствие накопления ошибки, скорость, доступность и дешевизна моторов. Остальное - привод и енкодер - только дело времени, все подешевеет и будет доступней.

Лично я к этому делу уже приложил свою руку 😃.

Практик
maxvovk:

Шаговик и серво - совершенно разные веши. Их не надо сравнивать, надо начинать с первого и планомерно переходить ко второму.

Написал чуть ли не статью по серво - она не опубликовалась. Ну и ладно.

Главное в серве - отсутствие накопления ошибки, скорость, доступность и дешевизна моторов. Остальное - привод и енкодер - только дело времени, все подешевеет и будет доступней.

Лично я к этому делу уже приложил свою руку 😃.

Начал с первого-шаговиков.Лично мне затейка обошлась в 700 енотов+год работы.Станочек стоит-ни пить не просит,ни денег не приносит.Планомерно переходить на серво почему-то нет никакого уже желания.Ладно,подождем пока подешевеют цельнотянутые сервомоторы на рынке.Больше информации-больше спрос-распродаются остатки-цена падает. 😂 Или есть желающие забашлять
производство в России?