Двигатели на хоббийных cnc и управление ими

papakaty
Alex01:

Доброго времени суток всем!
UHU servocontroller работает отлично.


Фото есть здесь 5128.rapidforum.com/area=255

с каким программным обеспеченим работают эти замечательные контроллеры? mach2 подойдет или нужно нечто другое? какая конечная стоимсть конроллера на 1 двигатель и сответвенно всей электроники для станка на 3 координаты?
я новичок и если в моих вопросах есть ошибки просьба отнестись с пониманием и прокоментировать и их

С уважением PapaKaty

technik

To papakaty
UHU servoсontroller подойдёт для Mach2.Входные сигналы у него Step и Dir.
Если не секрет, какие двигатели будете использовать ?

Alex01

Контроллер работает со всеми программами выдающими Dir и Step сигналы(Mach2, PCNC, Turbo CNC, Pc Dreh, EMC)
Цена готовой платы на одну ось около 70 евро, также нужны моторы, энкодеры, блок питания.
Оптимальные моторы-щёточные сервомоторы постоянного тока.

Alex01

Я думаю что можно.
Предпочтение отдаётся низкооборотистым моторам с низким током при вращении без нагрузки.
Коллектор желательно имеющий большее количество контактов.
Не использовать низкоомные моторы, стартеры и т.д.
Например мотор Ametek 50Volt, 1800 оборотов/мин, ток без нагрузки при питании 24Volt -300mА
работает хорошо.

maxvovk
Alex01:

Я думаю что можно.
Предпочтение отдаётся низкооборотистым моторам с низким током при вращении без нагрузки.
Коллектор желательно имеющий большее количество контактов.
Не использовать низкоомные моторы, стартеры и т.д.
Например мотор Ametek 50Volt, 1800 оборотов/мин, ток без нагрузки при питании 24Volt -300mА
работает хорошо.

А какой стоит енкодер (сколько импульсов на оборот, производитель) и до каких оборотов раскручивается без джиттера и загорания errora?

Alex01

В документации стоит что контроллер обрабатывает до 100.000 имрульсов в секунду.
Я тестирую с Mach2 так что до предела дойти не могу.
На моих моторах оригинальные энкодеры SANYO, в основном используют энкодеры 500-400 импульсов
энкодер на 500 линий выдаёт 2000 импульсов на оборот.
Энкодеры от HP или US Digital Heds, Hedl, Hedm
TTL сигнал, 5 Вольт, Канал А, Канал В, + и -

technik

Я где-то слышал что в некоторых старых приниерах стоят в качестве привода печатающей головки двигатели с энкодерами. Интересно, какое их разрешение.Если кто знает в каких принтерах(фирма,модель)их можно найти,то поделитесь со всеми.Я думаю если они будут разрешением в 200 линий ,это уже хорошо,и их можно будет использовать для серводвигателя.Это лучше чем ШД без обратной связи.

match
technik:

…в некоторых старых приниерах стоят в качестве привода печатающей головки двигатели с энкодерами…

На счет принтеров не знаю, но в плоттерах (перьевых, например HP7475A)
стоят два сервомотора точно…

maxvovk
match:

На счет принтеров не знаю, но в плоттерах (перьевых, например HP7475A)
стоят два сервомотора точно…

Совершенно точно. У меня есть плоттер А0 от CalComp - там стоят два сервомотора с енкодерами 2000ccp.

Практик
technik:

Я где-то слышал что в некоторых старых приниерах стоят в качестве привода печатающей головки двигатели с энкодерами. Интересно, какое их разрешение.Если кто знает в каких принтерах(фирма,модель)их можно найти,то поделитесь со всеми.Я думаю если они будут разрешением в 200 линий ,это уже хорошо,и их можно будет использовать для серводвигателя.Это лучше чем ШД без обратной связи.

Ну только ведь закончили мыть кости шаговику без обратной связи.Ну не надо она ему.
Вы наверно думаете,что сервак максимального момента не имеет.Абсолютно любой двигун
имеет максимальный момент(включая паровой и гальванический)А серваки из принтеров вполне годятся для плотерков ,так их можно сразу по свалкам поискать,а не городить с умным видом.

maxvovk
Практик:

Ну только ведь закончили мыть кости шаговику без обратной связи.Ну не надо она ему.
Вы наверно думаете,что сервак максимального момента не имеет.Абсолютно любой двигун
имеет максимальный момент(включая паровой и гальванический)А серваки из принтеров вполне годятся для плотерков ,так их можно сразу по свалкам поискать,а не городить с умным видом.

Шаговик и серво - совершенно разные веши. Их не надо сравнивать, надо начинать с первого и планомерно переходить ко второму.

Написал чуть ли не статью по серво - она не опубликовалась. Ну и ладно.

Главное в серве - отсутствие накопления ошибки, скорость, доступность и дешевизна моторов. Остальное - привод и енкодер - только дело времени, все подешевеет и будет доступней.

Лично я к этому делу уже приложил свою руку 😃.

Практик
maxvovk:

Шаговик и серво - совершенно разные веши. Их не надо сравнивать, надо начинать с первого и планомерно переходить ко второму.

Написал чуть ли не статью по серво - она не опубликовалась. Ну и ладно.

Главное в серве - отсутствие накопления ошибки, скорость, доступность и дешевизна моторов. Остальное - привод и енкодер - только дело времени, все подешевеет и будет доступней.

Лично я к этому делу уже приложил свою руку 😃.

Начал с первого-шаговиков.Лично мне затейка обошлась в 700 енотов+год работы.Станочек стоит-ни пить не просит,ни денег не приносит.Планомерно переходить на серво почему-то нет никакого уже желания.Ладно,подождем пока подешевеют цельнотянутые сервомоторы на рынке.Больше информации-больше спрос-распродаются остатки-цена падает. 😂 Или есть желающие забашлять
производство в России?

toxa

Друзья, объясните мне, зачем на хоббийном станке чпу сервомотор? Тема называется “Двигатели на хоббийных cnc и управление ими”. Не знаю как у вас, но у меня и с обычными шаговыми никаких проблем нет. 😃 Я, конечно, ничего против сервомоторов не имею, но с другой стороны, нафига мучиться-то?

maxvovk
toxa:

Друзья, объясните мне, зачем на хоббийном станке чпу сервомотор? Тема называется “Двигатели на хоббийных cnc и управление ими”. Не знаю как у вас, но у меня и с обычными шаговыми никаких проблем нет. 😃 Я, конечно, ничего против сервомоторов не имею, но с другой стороны, нафига мучиться-то?

Видишь ли… Я начинал как хоббист, но любое хобби требует денег, а некоторые совсем немало. И возникло желание применить созданное в личных и нагло-корыстных целях. Что, как ни странно, удалось. И возникло совершенно оправданное желание усовершенствовать технику, увеличить ее производительность и, как ни странно, точность.

Серва быстра, функциональна и ДЁШЕВА! Моторы дёшевы до безобразия, драйвер собственной разработки - тоже не миллионы, енкодеры пока покупные задёшево - но сделаю свои. В итоге имеем комплект сервы по цене, крайне близкой к ШД.

Так почему же нет?

Практик сделал несложные драйвера для ШД на 297-298, станочек маленький, но рабочий. Как хобби - здорово, как средство наполнения кармана - не очень. Может, цели и задачи были поставлены неправильно, может еще что. Не суть.

Суть в том, что хобби, приносящее деньги на хобби, уже можно назвать бизнесом, а бизнес должен быть практичным 😃.

PS. А мне затейка обошлась я уж и со счету сбился во сколько не сотен президентов и не в один год работы… 😃 - но были цели и задачи. Просто наверное правильные. 😉

Сорри за оффтопик.

technik

Про принтеры с серводвигателями я спрашивал не для того чтобы использовать оттуда моторчики,а для того , чтобы выдрать из них энкодеры и присобачить их на более мощные движки.
А уж если спорить нужны ли сервы на хобби станке,то я скажу что нужны.Как уже здесь упомяналось ,их отличает большая скорость по сравнению с шд,а она ох как нужна(допустим надо просверлить 500 отверстий в плате и фрезернуть дорожки).
С шаговиками с их скоростями вам надоест ждать.
Также у серваков плавность хода,что скажется на качестве обрабатываемой поверхности.
Да как никак и обратная связь.И ненадо опять начинать что для хобби станка она не нужна.Хобби у каждого разное.Я думаю что любому будет обидно когда после сломанной фрезки станок теряет свои координаты и вся работа на смарку.
Самое главное как уже говорил maxvovk,это энкодер и контроллер двигателя.Энкодер можно и купить и не обязательно 2000ccp,пойдёт и 400ccp.
Контр.вон тоже можно собрать как писал Alex01 за 70евро за канал.Вроде не так и дорого,зато все прелести на лицо.По сложности … не сложней чем контр.для шд.
И не надо мучаться.Я воообще почему заговорил про серво,просто на EBay ну уж очень заманчивые цены на сервы,двиганы по 500-1000 вт стоят начиная от 1 евро.
Правда они трёхфазные переменники,а для них контроллер немножко посложней.Ради энкодеров их брать не хочется,вместе с доставкой дороговато обойдётся.
Так что не надо отвергать сервопривода в этой ветке форума,как никак управление движками.
P.S.
maxvovk я что-то не понял про какую статью шла речь,я бы хотел почитать.

maxvovk
technik:

Так что не надо отвергать сервопривода в этой ветке форума,как никак управление движками.
P.S.
maxvovk я что-то не понял про какую статью шла речь,я бы хотел почитать.

Вот для станочка, фрезерующего и сверлящего печатки, я бы поставил (и поставлю - сейчас сам хочу сделать маленький) шаговики. Усилия там маленькие, точность позиционирования шаговик даёт хорошую, и крутить его можно быстро.

А про “статью” - я написал несколько параграфов по принципам работы сервы, но при отправке текст пропал… Я напишу в свободное время и повешу себе на сайт. Адрес - в личных данных.

Александр=
maxvovk:

Видишь ли… Я начинал как хоббист, но любое хобби требует денег, а некоторые совсем немало. И возникло желание применить созданное в личных и нагло-корыстных целях. Что, как ни странно, удалось. И возникло совершенно оправданное желание усовершенствовать технику, увеличить ее производительность и, как ни странно, точность…

А для чего удалось применить самоделку кроме развлечения если не секрет?

maxvovk
Александр=:

А для чего удалось применить самоделку кроме развлечения если не секрет?

Гм. Для точения изделий своим клиентам, для фрезеровки пластика и акрила. Скоро с деревом начнем работать. Еще медь вчера начал фрезеровать - заказ есть приличный.

Например, недавно выставка в Кремле была - что-то про царей. Там в витринах всякие драгоценные и красивые штучки стоят на изготовленных мной акриловых подставках 😃.

----------------------------------------------------

Решил съездить на рынок, что сегодня с удовольствием воплотил.

Кроме кучки фрез (300руб), микрометра 75-100 (у меня не было, 350руб) и паяльной станции (500руб 😃 ) купил пару моторчиков. Постоянники, авиационные, то есть на 27В. Тип Д-184 и ДВ-220. Понравились размерами и наличием в количестве.

Д-184. На фото черный. Коллекторный, 4 щетки. При подаче 25В мгновенно раскручивается, пусковой ток больше 10А, ток без нагрузки 3А. Паспорта на него не было, обороты где-то в районе 5.000-6.000, потом померю. Судя по току, проводам и размеру момент на уровне 0.3-0.5Нм, позже померю.

ДВ-200. На фото серебристый. Коллекторный, 4 щетки. Независимое возбуждение - то есть магнитов не имеет. По паспорту 27В, 12.5А, в таком режиме имеет 0.3Нм. Высокооборотистый - 7500 с нагрузкой, без нее крутится явно выше 10.000. Без нагрузки потребляет 4.5А.

Цена соответственно 900 и 1100 руб.

Оба при 50В и ограничении тока на уровне 10А однозначно дадут момент 1Нм, благо провода обмоток позволяют. Охлаждение приличное - стоят крыльчатки. Минус - сложно повесить сзади енкодер, но я знаю, как его решить.

Испытания вывешу позже.

Александр=

Отличные движки!
Я вот тоже на рынок сходил: обещали принести шаговиков и ШВП, обломили и с тем и с другим. Провинция…

technik

Дя сверления и гравировки печатных плат я и сам делаю на шаговых,сверление плат это я так привёл как пример.А вообще для 3D фрезеровки пресс форм из аллюминия.
Вот для этого я и хочу применить сервы.