Реверс вращения ШД?

JonsonSh

Смешной простой вопрос:). Станок собрал (еще не выставил параллельность осей и маленько надо с Z поковыряться), все провода расключил, но есть маленькая проблема, станок теперь ездит из 0 не в том направлении (раньше перемещалься куда надо, теперь при движении в плюсовые координаты едет в обратную сторону), самое простое, чтобы вернуть его в прежнее направление движение, достаточно просто перевнуть на драйвере одну из обмоток?

Есть ли возможность сделать реверс вращения програмно через Mach3, покапался, но не нашел, если кто знает, подскажите пожалуйста?

Меня всегда еще интерисовал вопрос, что в документации на ШД один из прводов каждой обмотки обозначается с точкой сверху, это для чего нужно?

Soling

Обмотки шаговых двигателей должны быть включены строго по схеме. Точка на схеме обозначает начало обмотки. “Реверс” переключением обмотки приведет к неработоспособности двигателя.
По Mach3: в нем есть все нужные настройки. И даже не нужные. Их много, так что стоит потратить время на мануал. Иначе добиться надежной работы будет трудно.
Реверс осей лежит в закладке Config > Homing\Limit
Но, думаю, это не последний вопрос. Многие из них обсуждались, так что прежде чем открывать новую тему, покопайтесь в старых.

По шаговым двигателям можно сюда заглянуть: www.a123systems.ru/index.php?showtopic=98

Dj_smart

Евгений, там, да не совсем. Ваша картинка необходима в случае если станок работает правильно, а в ноли шурует не туда. А вообще реверс в маче- в портах и пинах, сигнал DIR, направление. Там может стоять крестик, а может птичка. И это вращает в разные стороны.

JonsonSh

Понял, спасибо. Я еще начинаю работу со станком, потому как вот буквально только вчера вечером закончир распайку кабелей, поэтому еще не все из документации понятно, вот и приходится спрашивать:).

Soling
Dj_smart:

… там, да не совсем.

Смотрим внимательно на картинку.😃
Столбец №1 - Reversed - реверс оси.
Столбец №6 - Home negativ. - реверс нуля оси.
То что Вы советуете в пинах - установка активного уровня. То есть, по какому фронту срабатывает схема управления. Оно не совсем то что надо.

Lodochnik
Soling:

“Реверс” переключением обмотки приведет к неработоспособности двигателя

Никогда не задумывался над этим вопросом.Считал ,что направление вращения ШД можно изменить поменяв полярность одной обмотки.Поясните пожалуйста.

Soling

Управлене ШД основано на изменении полярности магнитного потока в строгой последовательности. Если Вы поменяете местами выводы ОДНОЙ обмотки, Вы нарушите согласование ее с остальными. То есть она будет работать не правильно. Это же не трехфазник. Загляните по ссылке во втором посте. Не отписка, просто повторять описание работы долго и много. 😃
Реверс ШД достигается изменением ПОРЯДКА следования импульсов на обмотках.

Lodochnik

Спасибо.Буду проверять у себя,как подключено.Обмотки местами тоже нельзя менять?

mura
Soling:

Обмотки шаговых двигателей должны быть включены строго по схеме. Точка на схеме обозначает начало обмотки. “Реверс” переключением обмотки приведет к неработоспособности двигателя.

Не забывайте уточнять что это верно только для униполярных драйверов, для биполярных драйверов концы равнозначны,
а направление вращения в Mach3 задается тут Config > Ports & Pins > Motor Outputs - галка в Dir Low Activ

Soling

Понятно. 😃 Опять не конкретика в вопросе.
Разные исполнения двигателей, вот и говорим о разном.
Для биполярных, как раз реверс сменой концов реален. Обмотки у них включены параллельно.
Так что не совсем однозначны.

Lodochnik

Ну вот все и выяснилось,а то мозг отказывался понимать.

JonsonSh

У меня биполярные ШД от Purelogic 57 серии, драйверы Gecko G203V. На самом драйвере G203V, есть обозначение типа А - А и B - B, при этом в описании на драйвер указано, что подключение ШД осуществляется так - на А один провод, на А второй конец провода, вот:

TERMINAL 3 Motor Phase A - Connect one end of your “Phase A” motor winding here.

TERMINAL 4 Motor Phase /A - Connect the other end of your “Phase A” motor winding here.

TERMINAL 5 Motor Phase B - Connect one end of your “Phase B” motor winding here.

TERMINAL 6 Motor Phase /B - Connect the other end of your “Phase B” motor winding here.

Про последовательность обмоток ничего не говориться. А вот по ШД:

Я подключил так - красный * - А, оранжевый - А, зеленый* - B, синий В. Так можно или не правильно?

Soling

Спокойно! Мозг - оно подневольное. Должон понимать все. А что бы не сильнно напрягать, положу, все же, картинку. 😃 С ней будет понятнее.
Очевидно, что каждая отдельная обмотка должна быть включена так как должна.
У некоторых двигателей соединения обмоток сделаны на заводе. И выведены только концы для подключения в одном варианте.

mura
JonsonSh:

Я подключил так - красный * - А, оранжевый - А, зеленый* - B, синий В. Так можно или не правильно?

правильно, для простоты понимания одна обмотка А и \А другая В и \В

JonsonSh

Спасибо, буду знать:), а то меня давно мучал именно вопрос, играет роль где начало обмотки (провод который обозначается с точкой) или нет.

7 days later
Creolka

В этом случае нет разницы, в смысле начало - конец.
Для смены направления достаточно поменять подключение обмоток местами.

Soling:

Столбец №6 - Home negativ. - реверс нуля оси.

Не совсем верно!
Там указывается в каком направлении от фрезы находится “Home”.
Стоит крестик - в позитив, стоит галочка - в негатив…

Soling

Вот не хочется спорить… но…
Да, можно поменять направление сменой активного уровня. Но, выбор этого уровня сделан не для этого. Это опция для электроники. И при неудачном раскладе можно получить неустойчивую работу и сбои. Что проверено. Для программного реверса есть опция о которой писал выше.
Думается, стоит пользоваться ими по их назначению и не подменять одно другим.
А про хоум, что же не точно? Вы выставили Направление движения каретки. Дом оказался не на месте, ставите галочку, все встало на месте. Это просто зависимая опция. 😃

Автору темы: я бы скромно посоветовал полистать, хотя бы мануалы. Даже не зная аглицкого, по картинкам и таблицам можно кое что понять.

7 days later
Creolka
Soling:

А про хоум, что же не точно?

Вот это:

Soling:

Столбец №6 - Home negativ. - реверс нуля оси.

Soling:

Вот не хочется спорить… но…

А я и не спорю, просто уточняю…
Дело в том, что не точное определение функций может привести к очень печальным последствиям!