"НАНО" Станок CNC с рабочим полем 650x480x150

Betron

В общем задумал постройку станка ЧПУ, по причине того, что необходимо выполнить детали из пенопласта в 3D, причем не нитью накала а длинной фрезой.

Да еще сосед по даче подлил масла в огонь, купил себе самодельный ЧПУ для гравировки мрамора. Купил где то в Москве - говорит профессор с учеником собирают и продают обошелся он ему в 250касых. с лицензионной программой какой-то 2D. Увидев конструкцию за эти деньги - улыбнулся в душе… Так вот:

Как только я начал вникать в мелочи станкостроения с наполеоновскими планами, планировал рабочее поле аж 1500x1000x500 😛. Но при этом - денег как всегда в бюджете немного 😉 Стал вникать во все нюансы: моменты, силы, простота конструкции, кто как что выполнял, какие рабочие поля реально выполнены, какие при этом выбраны направляющие.

В общем, инфу искал и по электронике, и по железу. По электронике - китай отправил сразу в топку, так как это не серьезно. Но денег то немного, а нужно чтобы мощно и точно, купил плату 4А25М (не реклама) 5500руб. Двигатели купил (скорее всего перемотаны в России) AD200-31 (собраны в России, привезены из Китая) при их габаритах и массе заявлено что выдают аж 31кг*см на 3А, куда больше чем у собратьев, обошлись в 2500руб штука(наверное дороговато). БП проверенный временем MeanWell 350-27, 1700руб. Подключил к ПК проверил (были проблемы с ПК, пришлось брать другой) первые впечатления просто убойные, такая мощность и скорости за такие деньги за контроллер с драйверами вместе, просто счастье. Но счастье было не долгим, выяснилось что плата разогревается за 15 минут работы, но драйвера тут не причем! Оказалось греется стабилизатор тока(линейный -дешевый вариант), заказал импульсные аналоги, недавно пришли еще не установил 700руб посылка. Смотря в будущее вижу что радиатор нужно ставить пернатый на драйвера и по верх куллер, тем самым добиться долгой и мощной работы на первое время.

Далее по железу…

Тут всё упирается только в деньги. В России взять что-то очень дорого. Смотрел на eBay, цены ничего, но явно с 2 или 3 накруткой. Пошел к истокам в Китай.
Так как денег предельно мало, стал искусно придумывать как сделать станок бюджетным, не заказывать лишней длины деталей. Станок обязательно будет грызть алюминий, про пенопласт уже даже и позабыл =). В общем так: винты 1605 отпали из-за их малого диаметра, заказал 2005 на все оси.

Рельсы на ось Z: Shaft_d16 из-за того что длина хода малая, нагрузки на них будут не высокие
(да и вы все знаете что все нагрузки бьют по ШВП если фреза значительная грызет что-то прочное).

Рельсы на ось Y: Shaft_d25 - 680mm - взял за основу станок Альтернатива-2(ось_X),
раз автор продает этот агрегат и говорит что прогиб минимален (поверил).

Рельсы на ось X: STBR25 - 1000mm - ну тут ясно - весь вес ложиться на эту ось, дешево и сердито. (плюс побоялся что из Китая больше 1000мм не отправят)

SHF25 - 4pcs
SMA16AJ - 4pcs
SMA25AJ - 4pcs
TBR25 - 4pcs
S16-300mm - 2pcs
S25-680mm - 2pcs
STBR25-1000mm - 2pcs
SF2005-200mm(1nut_type_H) - 1pcs
SF2005-550mm(1nut_type_H) - 1pcs
SF2005-700mm(1nut_type_H) - 1pcs

Total price: 227USD + доставка в Пекин для отправки обычной почтой и еще для банка = 270USD

Выполнение заказа 4 дня. Буду ждать фотографии - выложу и тут как получу.

Пока на этом всё.

Nemo
Betron:

Да еще сосед по даче подлил масла в огонь, купил себе самодельный ЧПУ для гравировки мрамора. Купил где то в Москве - говорит профессор с учеником собирают и продают обошелся он ему в 250касых. с лицензионной программой какой-то 2D. Увидев конструкцию за эти деньги - улыбнулся в душе… Так вот:

Коллега, а не подскажете, где это заказывали?

Betron:

В России взять что-то очень дорого. Смотрел на eBay, цены ничего, но явно с 2 или 3 накруткой. Пошел к истокам в Китай.

“Истоками” не поделитесь

Сам в такой же ситуации… Спасибо

Betron
Nemo:

Коллега, а не подскажете, где это заказывали?
“Истоками” не поделитесь

Сам в такой же ситуации… Спасибо

Так если есть 250 штук деревянных, зачем вам детали из Китая =)

1 month later
SavosRU
Betron:

SHF25 - 4pcs
SMA16AJ - 4pcs
SMA25AJ - 4pcs
TBR25 - 4pcs
S16-300mm - 2pcs
S25-680mm - 2pcs
STBR25-1000mm - 2pcs
SF2005-200mm(1nut_type_H) - 1pcs
SF2005-550mm(1nut_type_H) - 1pcs
SF2005-700mm(1nut_type_H) - 1pcs

Total price: 227USD + доставка в Пекин для отправки обычной почтой и еще для банка = 270USD

Выполнение заказа 4 дня. Буду ждать фотографии - выложу и тут как получу.

Пока на этом всё.

Ну и чем история закончилась? Прошло более месяца с заказа - детали приехали или как?

Nemo:

“Истоками” не поделитесь
Сам в такой же ситуации… Спасибо

Если под ситуацией подразумевается желание сделать такой же небольшой станочек и при этом НЕ ПЛАТИТЬ “250касых” - то меня тоже интересуют упомянутые источники, так как я тоже в такой ситуации

Betron

Да проблема как всегда заключалась в деньгах!!! Всё в нашем мире уперается в них, по-этому я копил денежку на доставку деталей(детали сделаны были за неделю и доставлены курьеру). Вес посылки значительно перевалил и составил 32кг, что для “бедного” оказалось великовато, но добрый курьер держит посылку у себя на складе. 23-24 числах этого месяца постараюсь оплатить доставку и буду ждать “железо”. А пока что курю бамбук и ищу сторонние заработки.

В итоге: За детали с доставкой 270USD + сама доставка 11000 рублей из Китая до дома.(Эта сумма всё равно ниже той что предлагают “наши” поставщики)

P.S. на счет станочка - он явно выйдет намного больше “соседского”. Да и у него он заточен только под 2D c полем (на глаз) 400 на 300.

SavosRU:

Ну и чем история закончилась? Прошло более месяца с заказа - детали приехали или как?

Если под ситуацией подразумевается желание сделать такой же небольшой станочек и при этом НЕ ПЛАТИТЬ “250касых” - то меня тоже интересуют упомянутые источники, так как я тоже в такой ситуации

Что касаемо того у кого брал. Если не терпится я могу дать вам контакты, но мне кажеться лучше подождать пока детальки приедут, чтобы убедиться в целесообразности покупки. Я ,как видишь, беру на свой страх и риск.

DmitryS

Чёта я не понял, про что тема? Рассказать какой Вы герой, что отважились сделать заказ в Китае (который …отправил сразу в топку…)? Или пожалится на отсутствие денег? Если Вы …вникали в мелочи станкостроения… то знаете, что проект начинается с ТЗ, расчетов и ЧЕРТЕЖЕЙ. Хотите советов, сочувствия, критики представте что либо из перечисленного. Для таких “тем”, какую Вы создали, есть такая весчь как БЛОГ(дневник) там можно слезы размазывать не мозоля глаза другим.
Извините что резко, но согласитесь, что обьективно.

1 month later
Betron

Да я согласен на все 100, но ведь народ то хочет впитывать информацию немного разжеванной обыденно просто. Чтоб на пальцах все показали а уж потом и чертежи подавай и механику. Это как в первый класс пойти. Ну вот я так сказать проживаю свою школу станкостроения. Прошу извинить за столь неправильный подход к теме и месту обитания. Ну а если закроют эту тему то так тому и быть.

P.S. Посылки из Китая пришли - причем быстро, 15 дней с момента отправки. Фото и впечатления сейчас выложу.

Betron





Ну вот всё что заказал пришло.

Просто слов нет, такого я от Китайцев не ожидал. На столько качественно сделано просто слов нет, одни эмоции. А я ведь еще обидел Китаянку за то что так затягивали они с деталями. В общем за такие мизерные деньги я получил просто потрясающую продукцию.

Всё упаковано как в магазине, всё в смазке не единой стружки и царапинки, просто сказка. Обработка поверхности шикарная! Я рад и в будущем буду заказывать только у них. Надеюсь та китаянка не сильно обиделась на то что я настоял.

Честно говоря переборщил я с осью Y нужно было не R25 а R20 заказывать, хотя по расчетам Ось Z весомая получиться, запас оно даже к лучшему. Главное чтобы момента Двигателям хватило, а то придется на ось X другой моторчик ставить.

На счет ШВП. Винты на глаз ровнехонькие. Крутяться с небольшим натягом плавненько так - слышно как шарики по железу щеголяют. Концы обработаны так как я просил все размеры соблюдены. Буду надеяться что на биение они тоже ровные.

P.S. Честно… Думал что будет кустарная обработка и детали кустарного типа из плохого сырья, а тут на тебе ). Это пока первые впечатления, дальше будет видно.

Anrry

А где такое добро продают ??? 😃

Betron

Вот адреса для связи с Китаянкой(говорим на английском(переводим через promt он-лайн)):
TradeManager: “daisy Wang [CN]”
Mail: “daisy123trade@yahoo.cn
Доставит любыми распространенными путями типа EMS, железной дорогой в Россию доставлять не умеет, я пользовался услугой курьера.

Вместе с доставкой у меня вышло примерно 18к рублей. Допустим если заказывать в России то один винт обойдется в 3к + к нему еще нужно докупать гайку в 2к (это примерные цены) + доставка и обработка концов сколько встанет. Направляющие, подшипники… Всё это переваливает за сумму которую вы заплатите напрямую на изготовление в китай. Потому то я и обратился напрямую. Было б больше средств попутно заказал бы еще всякие мелочи. Но заказал перво-необходимое и трудно-доставаемое )).

3 months later
Aleksey34

Кто-нибудь связывался с китайцами по представленному адресу? может у них есть сайт, что бы глянуть весь ассортимент…

12 days later
1 month later
1_pilot

Как продвигается строительство? Есть какие-то результаты?