Как вырезать D-образное 2мм отверстие в пластике?

fatcat

Для автомодели масштаба 1:24 нужно изготовить копийные колеса volk racing te37. Имеющиеся колесные оси (от losi micro sct) имеют D-образный профиль. Исходный диаметр оси 2мм, с одной стороны снято около 0,2-0,25мм. Можно ли такое отверстие проделать в капролоне или делрине на чпу станке или другим дешевым способом? Во сколько примерно обойдется изготовление 4 дисков если это возможно? Вариант отливки под давлением отпадает из-за пятизначных цен.
Во вложениях фото колес из делрина с нужным мне отверстием, сделанные специально для losi micro sct.

JonsonSh

Сделать можно, только если использовать даже фрезу 0,8 мм, то надо понимать, что у стыка прямой и полукруга получиться радиус 0,4 мм, думаю в пластике его будет легко устранить.

Lodochnik

Я думаю, надо сделать вставку в центр из двух частей, чтобы внутренние углы отверстия под ось были правильными.

fatcat
Lodochnik:

надо сделать вставку в центр из двух частей

А потом их склеить вместе с основной частью диска? Мне кажется что после первого же заезда всё развалится.

Lodochnik
fatcat:

А потом их склеить вместе с основной частью диска? Мне кажется что после первого же заезда всё развалится.

Конструкцию продумать надо, можно металлическую сделать, с бортиками и т.п. Либо закругления в углах убирать вручную. Надо мыслить и пробовать, лучший вариант и нарисуется.

fatcat

Метод проб и ошибок займет много времени и средств, особенно если всё вручную будет делаться. Возможности современных станков я не знаю, пользоваться ими не умею. Поэтому я и спросил способны ли станки сделать из цельного куска пластика нужный мне диск, т.к. это по меньшей мере положительно отразится на его надежности и долговечности.

Токсик

Привет всем!

У нас на работе такие отверстия делают методом прошивки.
Делается прошивка и направляющий кондуктор. Сверлится отверстие со смещением ,
Устанавливается кондуктор на деталь , в него вставляет прошивка и далее прилагается
давление. Можно от сверлильного станка до большого пресса в зависимости от величины
изготавливаемого отверстия.

Всем пока, пока, пока.

Baha

fatcat
это сделать на ЧПУ без проблем. Могу и матрицу для отливки сделать и отлить.
У вас дерлин есть? Если фрезеровать из дерлина, то стоимость 400 рублей ЧПУ час.

fatcat

Материалов у меня нет. Есть оси на которые должны одеваться диски, а так же сами диски от масштабной модели 1:24, которые нужно откопировать в более крепком пластике. Но, точные параметры этих деталей я не знаю, т.к. нет точного измерительного оборудования.

JonsonSh

не проще купить уже готовые колеса?

Rionet

А в чем проблема собственно? Ставим мелкую фрезу и прорезаем отверстия…

grafix

Хм , а почему копию не сделать? Отливку например из эпоксидки или акрила (можно отливать из стоматологического покупать в медтехнике По исходному объекту делается форма для отливки например из формовочного силикона. А потом в эту форму отливается столько сколько нужно штук.Армируется стекловолокном.Можно даже из алюмия лить или стали.
Но для стали или алюминия уже требуется печь и центрифуга. Впрочем алюминий плавят при помощи паяльной лампы но такая мелкая отливка врядли получится качественно. Из бронзы или меди качество будет по лучше.

Урвачев В.П., Кочетков В.В., Горина Н.Б. Ювелирное и художественное литье по выплавляемым моделям
www.twirpx.com/file/560203/

МакКрайт Т. Практическое литьё. Руководство для мастерской
www.twirpx.com/file/55804/