Proxxon MF 70 vs BFW 40

ЕВГЕНИЙ-ARM

Очень инетерсная картина - мой проксон отличается …
Вопервых крыльчатка у вас более развитая и действительно муфты нет …
Подши ваши крупнее моих.
Да уж надо было смерить вам свои …
Оказывается и проксоны разные бывают

Baha

lcentrus
можно и 19 оставить, выточи переходное кольцо.

ЕВГЕНИЙ-ARM
lcentrus:

В шоке был что пришли 19 мм

Вам пришло правильно - только модиф станка почему у вас другой .

lcentrus:

Что из этого лучше выбрать?

Берите то что имеет резиновые сальники - это первый критерий.
Остальные критерии уже из серии зазоров - там есть пояснительные таблички как шифруются подши по качеству.
Но вообще можно опираться на обороты - чем выше рабочие обороты тем подш точнее сделан.
--------------------------
С регулем - все авиа ( авто не знаю) имеют тайм аут ( инициализацию) и защиту чтобы руки не пакоцало.
Пищать в траве - не знаю ,это не получится на авиа , когда модель упала тубарейка была включена и регуль уже инициализировался.
Велосипедный регуль проще в том плане что не уйдет в режим програмирования или юстирования джойстика.
Там выключатель и переменник регулировки оборотов.

Марат:

Это контроллер для двигателя постоянного тока

Нет контроллеры все БК я выбирал по схемам …
Если на 220 там схема есть , если про велосипедный могу велосипед показать с тем волшебным колесом и коробочкой под липы.
То что пишут DC - не показатель , так как если посмотреть ассортимент описания часто не соответсвуют правильности - продавец там как у нас и кузнец и на трубе игрец .
Чаще всего тетки и им без разницы что продавать - трусы или контроллеры.
Я пытался купить распредвал на ASP-91 у тетки которая продавала коленвал .
Три недели переписок и как выяснилось она там попродавать и не при делах что это за железяки.

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Очень инетерсная картина - мой проксон отличается …
Вопервых крыльчатка у вас более развитая и действительно муфты нет …
Подши ваши крупнее моих.
Да уж надо было смерить вам свои …
Оказывается и проксоны разные бывают

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Очень инетерсная картина - мой проксон отличается … Вопервых крыльчатка у вас более развитая и действительно муфты нет … Подши ваши крупнее моих. Да уж надо было смерить вам свои … Оказывается и проксоны разные бывают

Да ничего страшного, открывал его 1.5 года назад, как увидел чего внутри, испугался с пластмассой дело иметь не спрося что к чему, так и закрыл 😃 Думал убью его в конец , а там и поменяю. А тут увидел Ваше сообщение и забыл уже что у него внутри, помню только в детских машинках такое видел:) Подшипники в хозяйстве пригодятся:) Но, если кому надо отдам 2 шт MR6800-2RS 10х19х8

У кого-то из нас поддельный или восстановленный:) Но в мой можно ER-16 впихнуть:)

ЕВГЕНИЙ-ARM
lcentrus:

А как эти ребята работают по срокам доставки?

Все работают стандартно как сработает почта - они в течении 6 дней высылают .
Так как только прошло подтверждение платежа на Алли включается таймер и если продавала не успел - тебе деньги возвращаются.
Причем там в принципе хорошо развита защита покупателя.
Позавчера пришел этот микрометр - aliexpress.com/…/503415599-0-25mm-0-001mm-LCD-Elec…
Пришел сломанный , я выслал фото как и что и буквально в течении полторы суток деньги были возращены на карту без отправки микрометра обратно.
Потом я его разобрал и обнаружил что рассыпалась планка шлейфа датчика - пластмасса была очень хрупкая и сама рассыпалась. Фрезернул из стеклотекстолита новую планочку и микрометр ожил.
-----------------------------
После того как продавала отрапортовал что отправил включается другой счетчик - и если посылка не приехала согласно второго счетчика , продавале дают две недели на выяснение и тебе деньги на карту если она так и не объявилась.
Главное вовремя открыть диспут .

Меня зинтриговало что конструкции разные.
номер с лейбы моего - 23410 - 2011
модель D54518 Niersbach Madein EU…

Чуть не забыл про подшики - не берите керамику.
Боится она ударных нагрузок , давлений различных . Шарики колются , отлетают мелкие кусочки которыми подш добивается еще быстрее.

Марат:

А зачем он там??? Муфта или напресована или отлита с валом.

Вот про какой болтик на моем шпинделе ( муфту уже выбросил иди где то в хламе валяется)

Вот в торец болтик вкручивается и прижимает корпус муфты - иначе его не разобрать .

lcentrus
Baha:

можно и 19 оставить, выточи переходное кольцо.

Да уж не буду люфты туда добавлять, их и без этого не мало:) Вот если бы таких две штуки выписал, www.bocabearings.com/…/ME1100DLCB7-10x26x8 , то однозначно бы точил:)

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот в торец болтик вкручивается и прижимает корпус муфты - иначе его не разобрать .

Похоже модификаций уже три:)

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Все работают стандартно как сработает почта - они в течении 6 дней высылают .

Спасибо, инфв ценная. К сожалению , стандарты у всех разные, на диалэкстриме три месяца ждал -все статус горел -препере шипинг:)

ЕВГЕНИЙ-ARM
lcentrus:

три месяца ждал

Да вы попробуйте какую нибудь мелочь купить за пару баксов с бесплатной доставкой ( типа мышь 3D ) и все поймете как и что.
***************************************
Ваш модиф вроде как из серии как на изово.
Я все задовался вопросом почему нет на фото шестеренки к планетарке .
Причем вторая часть муфты у меня сидела на оси мотора так плотно ( из пластмассы) что я её срезал ножом .
А увидел ваше фото и понятно стало - редуктор под ваш вариант -
шестеренка то на оси у вас уже сидит…
*************************************
На али полно моторов с редуктором на 24вольта ( коллекторных) , но что то они очень уж хило выглядят . Редукция приличная есть на 24 вольтах 600 и 1000 и даже 120 оборотов.
Стоят копейки .
Еще один вариант чтобы обойти контроллер и оставить старый.
Но смущает что мотор будет греться .
Нашел еще вариант БК мотора с контроллером для комнатного вентилятора . Обороты кнопками регулируются.
Тоже вариант .
---------------------------------------
Я на Дуне могу запрограмировать и режим тайм аута ( выдержку 15-20 секунд ) , это не проблема.
И дуня будет плавно с нуля поднимать обороты до момента в котором было отключено питание .
Это все реализуемо при модельном регуле .
Меня смущает то что если будет куча операций включить\выключить . Меня истерика начнет колбасить от тайм аутов и пикалок . А если это ночью, то тут уже истерика будет и у жены и у соседей …

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Пищать в траве - не знаю ,это не получится на авиа , когда модель упала тубарейка была включена и регуль уже инициализировался.

Это делается на передатчике, выкл передатчик, даешь полный газ и вкл питание передатчика, мотор начинает пищать. Все достигается програмированием регля, причем что-то можно в настройках сделать и сохранить, что-то, конечно, только перепрошивкой. Формулируйте конкретные задачи и по ссылке выше. Думаю ответы дадут ребята на все вопросы.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Да вы попробуйте какую нибудь мелочь купить за пару баксов с бесплатной доставкой ( типа мышь 3D ) и все поймете как и что

за 200 ам руб было:), какой примерно уровень заказа они считают более-менее солидным:) ?

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Ваш модиф вроде как из серии как на изово.

Выходит их три модификации мой куплен был в 2007 году

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Еще один вариант чтобы обойти контроллер и оставить старый.

Думаю надо выяснить все по регулю в профильной теме, не вижу никаких сложностей силовая часть плюс настройки программы, будет проще чем регуль какой то искать неизвестный.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я все задовался вопросом почему нет на фото шестеренки к планетарке .

Так оно и есть, три модификации usovo.de/…/Proxxon-MF70CNC-Zubehoer:::68_2_137.htm… Те позиции которые по 99 евро, делятся по серийным номерам. Два подшипника мы выяснили, остался третий:)

ЕВГЕНИЙ-ARM:

А увидел ваше фото и понятно стало - редуктор под ваш вариант -

Мне можно сэкономить:) купить переходники под пришедшие подшипники за 14 евро:) www.usovo.de/…/Kugellageradapter-MF70::521.html

Или я чего-то не догоняю, какие подшипники принципиально лучше 26мм или 19мм??

И подкопить 700 евро и поставить на алюминевый стол ШВП usovo.de/…/Kugelumlaufspindelset-fuer-MF70-CNC-XXL…

ЕВГЕНИЙ-ARM
lcentrus:

какой примерно уровень заказа они считают более-менее солидным ?

У них нет понятия солидный или нет.
На работе у меня ЮСБ-и модем и связь 3G на нем отвратная .
Сколько не пинал всяких дилеров МТС Пчелайн и пр. на тему, что сливать сливаете и в модеме у меня есть разьем - продайте антенну …
Фиг послали в даль далекую - купил на али с нужным мне раземом за 6 баксов .
Что то еще покупал из мелочи к дуне - а вспомнил COM - блюточь адаптер за несколько баксов.
Пофиг это им, до фонаря , никакого рейтинга нет по сумме и количеству .
Так что без компромиссов - пробуйте.
----------------------------------------
За паяльник я не сяду - нехватка времени полная.
Но поспрашивать попробую .
Сейчас пока шлиф головку запущу - очень много шлифовки копится .
Отработаю прогу на дуне и можит и мысли правильные пойдут.

Потом новую шлиф головку буду делать - это черновая.
Новая будет уже с микронными подачами - столик с микрометром типа этого ( можит даже он и будет ) -
aliexpress.com/…/503558867-02TM004-Precision-trans…
но мне нужно ловить именно микроны и тут даже микрометр груб.
Поэтому на микрометр будет подача от простого шаговика ( у меня еще много дисководов на 5 дюймов валяется)
с редукцией чтобы ловить именно микроны, шлифовка поршней , к.валов .
Там шпиндель тоже самопальный будет с БК модельным чтобы камешек ( небольшого диаметра -максимум 30мм для наружки и 10мм для внутренней шлифовки ) крутился под 75000 .
Вот там опять все будет на дуне .
Вот как запущу первую шлифовалку там и все встанет на свои места - она мне уже срочно нужна.
Вторая это уже планы даалекие.

lcentrus:

Мне можно сэкономить купить переходники под пришедшие подшипники за 14 евро

Смотрите сами - немцы вам за доставку десяток евро накинут.
А подши вам встанут так же.
Большой подш - я бы выбор сделал на большой подш .
Но есть но - закрытые подши внутри имеют смазку и на больших подшах будет сильнее греться родной мотор.
Но при таком размере обойм можно найти подшик с кучей шариков , где шпиндель будет работать под нагрузками лучше в плане биений.
Короче вам решать , вам виднее.
-----------------
ШВП - тут уже как вам захочется.
Пока меня винты с пластмассовыми гайками устраивают , дальше видно будет .
Но я даже новый стол удлиненный не стал бы брать так дорого с ШВП.
Бонально .
У меня на работе халява на эти карбидные коронки -

Но нет державки и я вчера фрезеровал державку …
Зажал заготовку прижимами и получилось по краю стола - и он у меня прогнулся.
Фрезеровал лонжик на скорость , тут уже люминевый и история повторилась.
Алюминевый стол не обладает такой жесткостью чтобы платить за него две-три цены станка .
Поэтому я лично не вижу смысла для себя вкатывать такие суммы .
------------------------------
Опять же у меня станок не СНС .
В СНС конечно возможно это и имеет необходимость.
Меня и станок пока жизнь загоняет иногда драть то что просится на более взрослый станок.
А 700 евро стоит тот станок который выдержит мои операции на ура - он под них и сделан – грызть чугуний.
-----------------
Так что вам виднее.

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Новая будет уже с микронными подачами - столик с микрометром типа этого ( можит даже он и будет ) -

Вот это столик! Доставка, конечно, не очень… Два таких бы, один на другой! И размеры побольше.😃 Какая ширина рельсов, 15мм?

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Большой подш - я бы выбор сделал на большой подш

Да я тоже думал, что большой лучше, но с панталыку сбило, что проксон перешел на маленький диаметр, вот и задумался, теперь понятно - в зелях экономии денежных средств (своих).😃

ЕВГЕНИЙ-ARM:

ШВП - тут уже как вам захочется. Пока меня винты с пластмассовыми гайками устраивают , дальше видно будет . Но я даже новый стол удлиненный не стал бы брать так дорого с ШВП.

Ну я пошутил, насчет ШВП за 700евро, не могу понять зачем она на таком столике:)

ЕВГЕНИЙ-ARM:

У меня на работе халява на эти карбидные коронки -

Какие размеры коронок?

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Поэтому я лично не вижу смысла для себя вкатывать такие суммы .

Я абсолютно солидарен!

И еще, шпиндель вылетел без каких либо ударов, подшипник верхний пальцем вынул, нижний сидел крепко, на резиновом кольце:)
И маленький ликбез по подшипникам кто может объяснить что это такое и зачем он нужен - www.bocabearings.com/…/ME1100DLCB7-10x26x8 это что нужно купить если швп соберешся:) Но их нужно 6 штук, как минимум 😃 😃 😃

Марат
lcentrus:

кто может объяснить что это такое и зачем он нужен

Стандартный подшипник для высоких оборотов - до 20000. Но на шпиндель я бы его не ставил. Для шпинделя надо искать на сайтах, где указывают радиальный зазор. Искать надо с С3 - другие долго не проживут.

lcentrus
Марат:

Стандартный подшипник для высоких оборотов - до 20000

Вы цену его видели? 😃

Марат:

Искать надо с С3 - другие долго не проживут.

Поподробней, пожалуйста, можно. Вот например в Москве пользуясь яндексом мне не одного путевого мага не нашлось, хрени всякой много пишут, а такой неважный пунктик , как цена отсутствует, предлагают вступить в переписку с менагером, ну если вагон заказывать, то да, но мне то штуки нужны:) Проще и дешевле из Америки заказывать получается, доставка в Москве -300р уб, из Амер - 5 долл. , ну дольше немного только:)

Марат
lcentrus:

Вы цену его видели?

Так потому и цена, что до 20000…

lcentrus
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вопервых крыльчатка у вас более развитая и действительно муфты нет …

Ну лопостей может и больше, только толку от них мало, система охлаждения совершенно убогая, работает ни как импеллер, а как миксер, перемешивая воздух под кожухом вместо того, что бы засасывать снаружи, прогонять его через мотор и подшипники и выпускать из кожуха. Охлаждение большей частью происходит естественным путем- простой конвекцией и посредством теплопередачи через корпус тепла окружающей среде. Крыльчатка должна по уму стоять в трубе и отверстия для выхода потока теплого воздуха должны быть расположены уже в зоне повышенного давления а не до. И если задумывалось охлаждать мотор, а судя по хилым, но имеющимся отверстиям в его держателе, уж надо было озаботится и о заборе воздуха через них, а не сбоку. Но такими мелочами конструкторы не заморачиваются:) А я то думал, почему отверстия в корпусе фрезера есть, а воздушного потока не наблюдается даже при 20тыс. оборотах. Из болгарок дует, как их фена, а тут нет.