Подклинивание ШВП или косяк электроники?

purelogic
Карпуха:

PLD86 вроде вообще расчитаны для установки прямо на торец ШД

Оба варианта возможны.

Длина проводов - рекомендуемая 2м, но 5 не должно быть проблемой. Тут, конечно, множество факторов, но у нас и на 50м, и даже 100м проводах работают нормально.

glazz
Карпуха:

JonsonSh, PLD86 вроде вообще расчитаны для установки прямо на торец ШД. Что решает проблемы с силовой проводкой. А DIR и STEP можно и 5 метров сделать.

Угу и добавляет новых ибо DIR и STEP это сигнальные цепи, а сигнальные цепи очень чувствительны к помехам, их всегда стараются делать максимально короткими и обязательно экранируют. А вот на силовые помеху чтобы навести, это я не знаю какие мощности надо использовать это сильно придется стараться 😃

Двигатель греется + драйвер греется, все в кучу, ну и че … это чудо можно юзать наверно там где работа ШД кратковременная и его нагрев мал, но согласитесь это не режим работы ШД cnc станков.

Остается только одно слово объясняюшая появление данных драйверов - МОДА (развожу руками)

PS: Вот поэтому и:

Длина проводов - рекомендуемая 2м

Это не в обиду ребятам из purelogic, они молодцы и драйвера у них нормальные - просто бизнес, удовлетворяют спрос на появившуюся моду (причем весьма оперативно).

Карпуха
glazz:

Угу и добавляет новых ибо DIR и STEP это сигнальные цепи, а сигнальные цепи очень чувствительны к помехам, их всегда стараются делать максимально короткими и обязательно экранируют. А вот на силовые помеху чтобы навести, это я не знаю какие мощности надо использовать это сильно придется стараться

А на силовые и не надо помеху наводить, они сами прилично помех излучают, поэтому их и рекомендуют переплетать, экранировать и делать как можно короче, чтобы зона излучения была как можно меньше.

glazz

Дык это понятно, но частота излучения там небольшая(уз диапазон), и погоды на деле она не делает, помехи в основном идут по цепям питания из за неправильной развязки цепей питания и это оказывает влияние именно на сигнальные цепи.

К таким драйверам тоже провода питания тянуть и обязательно к каждому свою пару(с учетом вышесказанного) и соединять у самого блока питания и как можно ближе к накопительным и высокочастотным конденсаторам блока питания.

PS: Карпуха ты вот как электрик мне скажи почему при большой нагрузке на нулевом проводе относительно земли вдруг появляется вольт 80 ? Почему стали использовать трехпроводную проводку в домах? Тут тож самое.

purelogic
glazz:

Длина проводов - рекомендуемая 2м

Тот же gecko, кажется, вообще никаких рекомендаций не дает, поставляя устройства as is.
А появление данного конструктива драйверов связано с тем, что в некоторых устройствах необходима компактность.
Если лень возиться с охлаждением - есть проверенный временем PLD880.

glazz

Сергей PLD880 это то что нужно, да и новые не обязательно ставить на ШД а можно использовать как обычно, еще и на радиатор дополнительный закрепить и все будет пучком.

ЗЫ: Если буду себе покупать драйвера, заместо своих самоделок, то именно PLD880 у Вас.

JonsonSh

Перепайка ничего не дала:(, драйвер по прежнему работает также. В ходе экспериментов выяснилось, что косяки возникают на холостых перемещениях G00 на скорости свыше 1200, если в MACH3 в настройках двигателей ограничить движение по оси с этим драйвером до 1000, то он работает, но это все равно непорядок и неправильно, благо хоть пока я добуду новый драйвер, на этом можно еще что-то делать. Ответила техподдержка Geckodrive, задали стандартные вопросы и прислали форму для заполнения (как и к чему драйвер подключен и т.д.) и сказано что присылайте без проблем в сервис, но мне это уже ни к чему после перепайки, да и пересылка драйвера туда/обратно, обошлась бы примерно $70.

boldive

Поменяй оптопару. Только не ставь 2531, поставь 2631 и отпишись про результат. Если оптопары нет, то перекинь оптопары с одного драйвера на другой и смотри результат. По крайней мере будешь знать какую детальку менять надо.

JonsonSh

Нет, живые драйверы я трогать вообще не буду:)

boldive
JonsonSh:

Нет, живые драйверы я трогать вообще не буду

В таком случае не стоит самому заниматься ремонтом. Найдите людей кто разбирается в электронике и пусть они своим делом занимаются.
Непонятно зачем надо было тему открывать?

JonsonSh

Потому что я хотел понять, в чем может быть проблема, до этого я перекидывал драйверы и такого явного косяка не было, а ШВП дергалась всегда в одном и том же месте (ну так получалось почему-то), я даже ШД поменял. Ломать вещь которая работает и мне нужна, я не хочу, сломанный драйвер сейчас работает в пониженном режиме (в MACH сильно занижена скороть на этом драйвере, но в таком состоянии он работает). Пока я не получу новый драйвер, с этим я экспериментировать не буду, поскольку сейчас есть дело и нужно резать разные вещи.

boldive
JonsonSh:

Ломать вещь которая работает и мне нужна, я не хочу

Извиняюсь, ну не знал что вытащить микросхему их панельки и вставить ее туда обратно означает сломать работоспособную вещь. Теперь что-то новое в свою копилку знаний положу 😃
Удачи Вам!

JonsonSh

Я в электронике не разбираюсь к сожалению, надо было сразу сказать что оптопара это микруха в сокете, я думаю ее я могу вытащить и проверить у знакомого.

Abrams

[QUOTE=JonsonSh;3380324]Далее только новый покупать, можно G203V с америки заказать (вот только ждать долго)QUOTE]

А зачем ждать долго, если можно купить в Питере за те жеденьги, что в Америке?
Получиться быстрее и даже дешевле.

www.npoatom.ru/katalog/drivers/g203v/

JonsonSh

Ну это он у них сейчас стоит 4700, а раньше он стоил 6000+. Я оптопару поменял кстати, купил за 73 рубля последнюю в нашем электронном компоненте, так вроде поехало на скорости, но конкретно еще не пробовал, в воскресене резать буду, увижу.