Станки с чпу и двигатель шд5

STEPMOTOR
kip2101:

Что такое ШИМ?

Это когда твой мозг с определенной частотой испытывает жена. Если-бы она это делала постоянно то голова бы просто перегрелась.

Viael
kip2101:

Что такое ШИМ?

ШИМ - широтно-импульсная модуляция.

sillver

Может кто выложет более свежую схему? Хочется увидеть что-то новенькое.

kip2101
Viael:

1.Низкий момент(по сравнению с шим).
2.Низкое напряжение питания что ухудшает динамику.
3.Нет управления быстрым и медленным спадом тока что убивает момент на больших скоростях напрочь.
4.Весьма приличный резонанс на скоростях от 150 до 300 шаг/сек который иногда приводит к сбоям(рычит при этом просто офигительно)+еще несколько небольших зон резонанса.
5.Габариты и вес драйвера.
6.Не оптимальный алгоритм шагания(я разработал свой).
7…

В моем драйвере реализован “виртуальный микрошаговый режим”, т.е. на один импульс STEP двигатель делает один шаг(полушаг), но драйвер его разбивает на 8 микрошагов с управлением тока по sin().Таким образом нет шумов и вибраций и при этом не нужна высокая частота управляющих импульсов для достижения высоких скоростей.

Данные вопросы касаются всех шаговых двигателей.Другими словами нет ХОРОШИХ и ПРОСТЫХ методов управления шаговым двигателем(не только ШД5).

Может быть скинешь!!!

Baha
celladon:

Вот что у меня. Критикуйте сколько хотите.

Сам разрабатывал, или опять бездумная, неумелая копия. И почему на письма не отвечаешь, прячемся, на звонки не отвечаешь, Алексей звонил несколько раз.

ATLab
celladon:

Вот что у меня. Критикуйте сколько хотите.

IMHO, недостаток тот же, что и в предыдущей схеме: попытка заменить аппаратное решение ШИМ стабилизации тока на программное, с теми же недостатками - неточное поддержание тока в обмотках.
Судя по схеме, предполагается микрошаг.
Хотел бы я посмотреть на осциллограммы в точках:

  • выв. 3, 5 IC2
  • на R27. R28.
STEPMOTOR:

Это когда твой мозг с определенной частотой испытывает жена. Если-бы она это делала постоянно то голова бы просто перегрелась.

Класс!!! Такого определения я еще не слышал!

kip2101

Вобщем хочу сделать 3-х осевой фрезерный. С механикой проблем нет. Есть 4 двигуна ШД-5Д1МУ3. КАК МНЕ ИХ ПОДКЛЮЧИТЬ?
Если не сложно скинте на kip2101@rambler.ru какую нибудь хорошую провереную схему.

Художнику

Ваша схема судя по откликам понравилась получившим. Пожалуйста скинте, очень надо.

В чём недостатки и достоинства ШИМ и резисторной форсировки, что лучше в моём случае?

Baha
celladon:

Вот что у меня. Критикуйте сколько хотите.

Копия примера, из известной стати Ридика "Что такое шаговый двигатель, и зачем он нужен? ". То же самое продает Технология, но у них законченный продукт.

petro_fm:

а исходник прошивки можно посмотреть ?

Там же (Ридико Л.И. "Что такое шаговый двигатель, и зачем он нужен? ") лежит прошивка и исходный текст в ассемблере.

vadik
Baha:

Копия примера, из известной стати Ридика "Что такое шаговый двигатель, и зачем он нужен? ". То же самое продает Технология, но у них законченный продукт.
Там же (Ридико Л.И. "Что такое шаговый двигатель, и зачем он нужен? ") лежит прошивка и исходный текст в ассемблере.

Baha
Так что схема celladon и Ридико Л.И. одно и тоже? И прошивка подойдет? Мне нужно ШД-5 подключить.

Cobra2520
vadik:

Baha
Так что схема celladon и Ридико Л.И. одно и тоже? И прошивка подойдет? Мне нужно ШД-5 подключить.

Нет.

vadik

А что тогда baha людей путает. Или я просто недопонял?

Baha
vadik:

А что тогда baha людей путает. Или я просто недопонял?

По принципиальной схеме да, по прошивкам и подключениями нет.

Значить вы “недопоняли”! А если вы так просто “попутались”, то лучше вам связаться насчет покупки или подарить с Художником (Дмитрий).

Если и это “недопоняли”, то возьмите апноуты AVR и статью Ридико, приложите чуть-чуть усилие переделайте под свою задачу.

И если серЬезно, то я в этом ничего не понимаю! 😁

vadik

baha
Можно писать так что бы было понятно не только постоянным посетителям, но и новичкам вроде меня. Художник это кто? Большой специалист по шаговым двигателям, постоянный посетитель этого форума или…Сказано не в обиду Художнику.
baha
Если вам нечего сказать , не надо посылать к Художнику или Апноутам. Читать я тоже умею, а к кому обратиться и с какой целью я и без вас решу.

Baha
vadik:

baha
Можно писать так что бы было понятно не только постоянным посетителям, но и новичкам вроде меня. Художник это кто? Большой специалист по шаговым двигателям, постоянный посетитель этого форума или…Сказано не в обиду Художнику.
baha
Если вам нечего сказать , не надо посылать к Художнику или Апноутам. Читать я тоже умею, а к кому обратиться и с какой целью я и без вас решу.

Не обижайтесь, если кто реально вам поможет, то Художник. Он постоянный посетитель в SAPR2K.

kip2101

Вобще схема управления двигателем и контролер это одно и тоже?

sillver
Viael:

Вот он.Внешний вид и форма тока в обмотках.
Кусочек схемы управления.
😃
Почемуто не хочет загружать файл.Позже еще попробую.

Доброе время суток. Если не тяжело сбрось мне на sillver@meta.ua
Заранее благодарен!

24 days later
Baha
vadik:

Если вам нечего сказать , не надо посылать к Художнику или Апноутам. Читать я тоже умею, а к кому обратиться и с какой целью я и без вас решу.

Вот лежит бесплатно, то что celladon продает за 900 рублей. Там же прошивка. www.splav56.narod.ru/Stepmotor/shd5.zip

Там vadik, и здесь vadik, интересно?! 😃 Там Вадим Соколов, здесь Вадим Соколов, интересно?!

celladon
Baha:

Вот лежит бесплатно, то что celladon продает за 900 рублей. Там же прошивка. www.splav56.narod.ru/Stepmotor/shd5.zip

Там vadik, и здесь vadik, интересно?! 😃 Там Вадим Соколов, здесь Вадим Соколов, интересно?!

Уже не лежит. Автор по моей просьбе удалил. Вот и давай после этого прошивки…

Baha
celladon:

Уже не лежит. Автор по моей просьбе удалил. Вот и давай после этого прошивки…

А кому она нужна кривая и бинарном виде?! 😃

Если кому нужна, скажите, еще покажу места где лежит это прошивка.