Токарный станок тв-16

Gorien

Купил токарный станок (изготовление cnc начал с этого 😃 ), нигде не могу найти литературы по токарному делу, может кому что в интернете попадалось?

pomidor

Привет!
Такая же примерно фигня (про чпу и токарный ) (станок типа 7x12 без винторезных дел ульяновский 90 гг примерно 200 нерусских рублей - дорого или как?)
если с английским нет проблем, то туева хуча инфы в англоязычном инете, напр. на groups.yahoo.com, ищешь группы про lathe и тд, сегодня только скачал мануал и инструкцию для начинающих токарей
groups.yahoo.com/group/…/Hercus Text Book/
и еще на www.mini-lathe.com тоже много полезного для начинающих токарей типа меня нулевого разряда, на русском кроме турнер народ ру есть еще www.tehno-line.ru ,почти тоже самое, но это все для промышленности, у буржуев для дома-для семьи и картинок поболе
Кстати, что за станок (ттх), сколько стоил, если не секрет
некоторые ссылки по теме
groups.yahoo.com/group/7x10minilathe/files/
groups.yahoo.com/group/7x12minilathe/files/
groups.yahoo.com/group/9x20Lathe/files/
groups.yahoo.com/group/9x20Lathe2/files/
groups.yahoo.com/group/beginnerswkshp/files/
www.metalwebnews.com
etc
Удачи!
(господа, прошу сильно не пинать, но вместо обычного упк нас гоняли изучать наири-к, если кто знает про что это, шутка)

rulll
pomidor:

7x12 без винторезных дел ульяновский 90 гг примерно 200 нерусских рублей - дорого или как

Гдеб мне вот так купить…

Gorien
rulll:

Гдеб мне вот так купить…

а как на нем проходы делать???, руками чтоли?

pomidor

У буржуев китайский 7x12 стоит около 500 буказоидов со всеми делами (автоподачей и винторезными делами)
www.grizzly.com/products/item.aspx?itemnumber=G868…
в россии нашел самое дешевое за 640 в москве

2rulll
200 имелось в виду американских рублей, так что не так уж дешево (цена-возможности), найден был через интернет (газета из рук в руки) в соседнем городе (250 км, бензин таки на полтыщщи верст…

2Gorien

ну да, на ручной подаче, собираюсь приделать когда-нибудь к станку ходовой винт и когда научусь сам или у кого-нить изготовлю шестеренки, буду резать резьбу резцом. Мечты-мечты…

вот еще ссылка на буржуйскую инструкцию для начинающих

groups.yahoo.com/group/9x20Lathe2/files/920%20Lathe%20Rebuild%20Manual/

файл Introduction to 9x20 lathe operations.pdf

Удачи всем!

rulll
pomidor:

200 имелось в виду американских рублей, так что не так уж дешево (цена-возможности), найден был через интернет (газета из рук в руки) в соседнем городе (250 км, бензин таки на полтыщщи верст…

Да я так и понял. Как помне то это недорого.

pomidor

2rulll
Я видел предложения о продаже ‘настоящих’ больших станков на которых можно сделать почти все за 300-500 убитых енотов, если бы было где их поставить, я бы долго не думал, каким будет мой первый станок…
Кстати, я скачал почти все книжки Грингери (американец описывает как сделать мастерскую из ничего (from scrap) пользуясь ‘старинными’ технологиями -литейку для люминия, токарный, горизонтальный фрезерный, строгальный)
Интересно почитать как они просто все делают. Ощущение, что у половины америкосов дома стоят токарные станки, и стоят они у них как для нас пять ведер пива, блин…

rulll

Я просто офигел когда увидел у америкосов в и-нет магазине станок 7х12 стоит 500 баксов. Ну и еще доставка гдето 60. Вот и выходит что каждый американский безработный на свое пособие может купить 4-5 станков в месяц.
Для сравнения такой в Украине стоит более 2000 зелени. А БУ здесь не купить. Народ в основном по дереву работает, деньги зарабатывает на стаканчиках и ножках для табуреток. На металле не заработаешь. Видел в Москве станок 250 зеленых. Но как его купить, посмотреть - не представляю возможным. Может ктото поможет? Друзья в Москве есть, они передадут, но в станках они полный ноль.

Марат
rulll

Я просто офигел когда увидел у америкосов в и-нет магазине станок 7х12 стоит 500 баксов. Ну и еще доставка гдето 60. Вот и выходит что каждый американский безработный на свое пособие может купить 4-5 станков в месяц.

Вы хотите сказать что америкосы получают пособие по безработице 2500 US $ в месяц? 😲 😲
Как говорят в Одессе - не морочьте нам головы 😛 😛 😛

С уважением

rulll

сам не получал. Поэтому говорю что гдето читал или ктото говорил. Суть то не в том 😉

pomidor

2rulll
может быть пригодятся ссылочки
www.konatools.ru/prod01.htm , китайский 7x12 стоит 640 енотов,
www.stancons.ru/universal.shtml , стоит примерно 1600 уев 😦
Еще идея, у вас же, наверное, машины гоняют из европы, где-то краем уха слышал что китайский товар морем доставляют до голландии и далее сушей и типа того, что в голландии все китайское крайне дешево, может есть такие знакомцы, которые привезут.

rulll

Знаю все это. Уже прошустрил. С начала лета ищу. Про Голландию идея новая но там растаможка нужна. У нас тут дерут за все это немерянные деньги. Страна… блин… туда ее…
Спасибо за понимание 😃 !

pomidor

Ну, тогда остается сделать самому, типа этого
www.backyardmetalcasting.com/lathe1.html
книжки, по которой этот станок и другие станки у меня есть, если что. 😃
или
www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=8928
www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=13350

все-таки я думаю у дедов по гаражам лежат еще станки, которые в металлолом детки-внучки не успели сдать.

rulll

😁 😃 Круто! Но я не экстремал… Не до такой степени 😵

MOLDMAKER

Никто еще не ставил на эти станочки ЧПУ?