Шпиндель из китая 0,8kW. Брать?

orio55

На счет соседей не пробовал, у меня это еще предстоит. А вот в цехе когда начинают фрезеровать алюминиевый профиль то такой звон что нервы не выдерживают. Спасибо за сравнительную характеристику. Решение по выбору так и не принял.

JonsonSh

Если вы металл фрезеровать будете, то да, смысла особо нет, а если дерево и в квартире, то думаю есть. На Youtube есть ролики, поищите там, например вот
[

Я думаю вы услышите и почувствуете разницу по сравнению с водяным.

Lodochnik

В воздушнике мне лично больше всего не нравится сильный поток воздуха в зону обработки. Раздувает всю стружку по округе. Зачастую стружкоотсос не спасает. Когда 3D делаю по дереву, то с водяным и стружкоотсос не включаю практически, все опилки лежат ровной кучкой - потом пара секунд с пылесосом и чисто. В жару у водника тоже преимущество есть, если система охлаждения правильная.

2 months later
Yuriy625

Привет, Олег.
Согласен, это минус.
А теперь про плюсы - поток воздуха из шпинделя охлаждает фрезу, проще конструировать , не боится перемерзаний в зимнее время - а воду слить из шпинделя непросто, если применять антифризы - вредно.
Я двумя руками за воздушку.
Теперь по поводу лучшего теплоотвода на низких частотах. Я воздушку стараюсь не гонять под нагрузкой со скоростью меньше, чем 8000 об/мин. Опасаюсь перегрева.
Хотя поставщик пишет 0-24000.
Какие минимальные обороты ты смело даешь водянке при средних нагрузках?

Lodochnik

Привет! Меньше 6000 не пробовал, и то низкие обороты использовал только для сверления. Про охлаждение фрезы потоком воздуха не соглашусь, на фрезу он вряд ли попадает. Антифризы на основе пропиленгликоля не опасны для здоровья. Правильная система охлаждения должна быть герметичной, как в автомобиле, тогда и другие тосолы не будут вредными.

Yuriy625

Должна быть, но не всегда получается. риск присутствует.

Я смотрю на промышленные образцы, с которыми приходится иметь дело. Везде воздушка.