термообработка сварных конструкций

pasha00761

По роду работы столкнулся с местным чудом . При сварке трубопроводов из легированных сталей используется местный подогрев с последующим отпуском.Фишка в так называемых термоодеялах.Они представляют из себя набор керамических проставок как у нас в былые времена на утюгах бусы через которые продета плетена косичка из 18 ти проводков что наподобие нихрома диаметром 0.5 мм. на концах наконечники наподобие как для сварочных инвекторов. Бывают 4 . 2. 3 -рядные - см фото но все расчитаны на 24 в 30 а.Накладывается энное количество на всю длину шва и стягиваются нержавеющей лентой толщиной 05 и шириной 1 -1.15 см чтобы во время нагрева просто не упали.Рядом со швом или приваривается крохотной контактной сваркой типа как с конденсаторным разрядом два электрода желтый и красный разрывом между ними до 3 мм термопара в стеклоизоляции и вилкой на конце или готовая пара с металлическим наконечником с той же самой вилкой.которая уходит на программатор как и само т .одеяло. Управление режимом осуществляет ряд программаторов которые между собой комунтируются т.е если на один шов накладывается несколько одеял то идет 1 термопара 1 программатор работает как главный а следующие работают на него как контроллеры. Марки назвать не могу т к проект уже закончился и где это оборудование не могу знать. Знаю что могут работать от обычного сварочного трансформатора тк 24 в это напряжение сварочной дуги. Все одеяла укутываются матами типа стекловаты но только белой в 2 ряда чтобы снизить теплоотдачу. В совковые время сталкивался только с порошком подобным не матами нав них писалось перлит кварцевый вспенненый.При мне нагрев осуществлялся до 850 градусов. Процесс занимал почти 16 18 часов так на программаторах задавалась как скорость нагрева так и скорость остывания в зависимости от марки сталей и технологической карты выдаваемой инженером Сам шкаф представлял из себя источник 24 в можно было на раз включать 8 одеял и соответственно было 8 программаторов которые переключались в зависимости от количества термопар на управляющиме и управляемые. фотки представляю ниже😃

1 month later
pasha00761

недавно видел похожий комплект где использовались программаторы electroserve 6800