Термообработка в домашних условиях

Valerchik35

Всем здравствуйте! Предлагаю поделиться и обсудить кто как и в чём делает термообработку в домашних условиях. Минии шкафы, короба, читал здесь что некоторые просто к батарее и пенопласт. Хочеться посмотреть фото у кого как организовано.

Valerchik35

Клею дома композит углеткань + смола - трубки для…(долго и нудно объяснять). по длинне 30 сантиметров, после склейки трубок нужно проводить термообработку 70-60 градусов 6-10 часов. Хотел из пенопласта сделать короб а потом лампочку во внутрь ватт на 100 поставить, но… Как то сомнения берут по пожаробезопасности, дома оставлять такую конструкцию без присмотра как то страшновато… Какие ещё идеи бывают?

Valerchik35
foxfly:

всё же ближе к потоко-конвеерному производству. Я имел ввиду что нить из подручных средств собрать “на коленках”. Неужели у всех дома печи стоят заводские???

Stilltracker

Та же самая лампа, но в корпусе из оцинковки, утепленном минеральной ватой…

Valerchik35
Stilltracker:

Та же самая лампа, но в корпусе из оцинковки, утепленном минеральной ватой…

Хороший вариант, А фоток случайно нет?

blade
Stilltracker:

Та же самая лампа, но в корпусе из оцинковки, утепленном минеральной ватой…

И на сколько её (по времени) хватит?
Лампа- сделана из обычного, некварцевого стекла.
В таком режиме- она и расплавиться может 😦
Тогда уж, купить китайский прожектор с галогенкой 150 вТ, запитать его через диод (чтобы мощность в 2 раза снизить)или- два последовательно включить с тем же эффектом.
И- вуаля.
На коленках, недорого и не загорится- он железный 😃

Valerchik35

Вот об этом и речь - вопрос вроде простой с одной стороны а с другой пожаробезопасность 😦 В гараже ещё как-то можно это сделать, но в квартире то тэн на трубе асбестовой не поставишь. Ведь в авиамоделировании например много мелких деталей, те-же винты для пропеллеров. И что все сушат их в промышленных печах?

Оцинковка с минватой вариант но наверное лампу надо ставить как то по особенному, типа как ведро перевёрнутое и под ним лампа, горячий воздух будет постоянно подниматься вверх, а за счёт минваты удерживать тепло. Или я ошибаюсь?

1 month later
Игорь_Петрович

можно использовать лампу ИК обогрева , так же в кожухе из оцинковки , я так делаю когда паяю платы с двух сторонним монтажом, для избежания коробления , или собрать на галогенках на 12 вольт с бимером , но там надо следить за температурой , могут здорово перегреть

blade
Udjin:

От. Термокабель.

Дык, оно греется только до 60- 80*?
Это же- теплый пол или что то похожее?

Udjin

Да, это типа “тёплый пол”, только по цене разъемов к “тёплому полу” тут.

А вам нужно больше чем 60-80?
Тогда дырку в бок и туда фен. Промышленный.
Термореле, ртутное, которое управляет контактором.
И будет сколько нужно в пределах разумного и возможностей фена.

blade
Udjin:

А вам нужно больше чем 60-80?

Ну, у меня есть ПЭНы: плоские нагревательные элементы, лист стали 250х250 с напыленной змейкой из углерода, залитой термостойким лаком.
Дают 120*, втыкаются в сеть 😃
Давно- давно в Ярославле заказывал- не знаю, жива ли та фирма?
Ну, сейчас их много контор делают- на все вкусы.
Видел и 400*.

Udjin:

возможностей фена.

Фен для сушки матриц, к примеру- не очень подходит : рядом- горячо, а подальше- холодно.
Тут равномерное распределение тепла нужно.

Lazy

Коробка из пенопласта 100 мм.
Изнутри оклеена всё тем-же пенопластом с фольгой - строймаг день добрый, эту шнягу под радиаторы ЦО лепят.
Два вентилятора для перемешивания воздуха.
Два ТЭНа от чего-то по 150 Вт (поле чудес на базаре).
Терморегулятор с программируемыми функциями прогрева и остывания. Дорого, но не обязательно. Просто термореле на базе ртутного термометра тоже покатит.

Игорь_Петрович

можно попробовать использовать термостат от водного бойлера с нагревом воды , там и шкала есть, правда примерная, но всё же можно ориентироваться

Tornatos

У меня шкаф из пеноплекса 1800х600х500 внутри оклеен метализированным картоном ко внутренним стенкам прикреплена пленка которая используется для теплых полов инфракрасного типУ действия (только моя для саун 400вт/м2. 0,7вт создают внутри 110 гр по цельсию!!! Температуру измеряю с помощью “банного” (саунного) термометра. Вся лента разделена на два равных по площади куска, которые можно включать раздельно, при включенном одном температура 60 при двух -100-110.

Valerchik35
blade:

Видел и 400*

Ссылочку можно на контору хоть одну…

Tornatos:

У меня шкаф из пеноплекса

Фото в студию можно? Любопытно взглянуть.

Tornatos

Фото в студию можно? Любопытно взглянуть.

Valerchik35

Поправьте меня если ошибаюсь - Стенки корпуса из пеноплекса а каркас дверци из уголков дюраля, а между платстинами ИК и пеноплексом есть какая то прокладка, пеноплекс не плавиться?

iurka

У меня просто большой ящик из гофрокартона, и в нем стоит обычный тепловентилятор из супермаркета. На нем есть регулятор температуры. Вполне получается выставить нужный режим. Неидеально, но вполне, имхо, достаточно.

Кстати, в качестве ТЭН-а можно использовать кусок углеткани, углеленты. Или углеровинга. Только зажимы на концах сделать металлические.

blade
iurka:

Неидеально, но вполне, имхо, достаточно.

Совсем неидеально: в подобных изделиях главное- градиент температуры, то есть- распределение тепла по объему.
Рядом с вентилятором- будет жарко.
А в дальнем конце- холодно.
Результат- изделие при сушке может “повести”.

Valerchik35:

Ссылочку можно на контору хоть одну…

nomacon.ru/products/

iurka
blade:

Совсем неидеально: в подобных изделиях главное- градиент температуры, то есть- распределение тепла по объему.
Рядом с вентилятором- будет жарко.
А в дальнем конце- холодно.
Результат- изделие при сушке может “повести”.

Но ведь вентилятор работает постоянно! Это нагрев у него то включается, то выключается. А вращение- постоянно. Как по мне, не должно там быть местного перегрева…

foxfly
iurka:

Это нагрев у него то включается, то выключается

У меня знакомый занимается изготовлением дизайн проектов из плекса: можно видеть в прихожей Газпрома: бронзовые лебеди на прозрачной волне, на ТВ- мебель прозрачная под “антик” с вычурными ножками…
Так вот, когда он начинал, самой большой проблемой было изготовление камеры для нагрева листов плекса (толщиной 100-150 мм).
Пока он не привлек с завода “Мовен” спецов по вентиляции и они- не разработали ему нагреватели, дающие t по объёму=0,5 *,( то есть, измеренная в любой точке камеры температура- не должна отличаться больше, чем на 0,5 *) у него пер сплошной брак 😦
ЗЫ: никаких вентиляторов там нет. Только плоские ТЭН.

Tornatos

Поправьте меня если ошибаюсь - Стенки корпуса из пеноплекса а каркас дверци из уголков дюраля, а между платстинами ИК и пеноплексом есть какая то прокладка, пеноплекс не плавиться?

Стенки, дно и крышка сделаны из пеноплекса, все усилено п-образныма профилем для подвесных уголков (сталь 0,5), внутренняя часть ящика оклеена “металлизированным” катроном (продается для саун). При температуре за 80 пеноплекс немного ведет, но приемлемо, главное склеить все куски на ПУР или монтажную пену. Можно ящик собрать из гипсокартона, тоже должно быть здорово.

Valerchik35

Понял… буду мастерить. Фото выложу но не скоро. Я так понял тема актуальна вполне так что продолжаем делиться опытом 😃)