Люди добрые помогите начинающему

step

Подскажите пожалуста какой контролер лучше собрать на 3 канала.
Перечитал почти все но так и не понял что выбрать.Собирал на
ULN2803 не могу с прогами состыковать движки только гудят
(пробовал KCAM, JALACNC,TURBOCNC)
Собираюсь на L297-L298, (или 7409+IRF44 вместо L298)подскажите
пожалуста стоит или нет.Может подаст кто нормальную схемку.
У нас проблема с деталями (я из Грузии),выше перечисленное
имеется,можно с этого нормальное что-то склепать или не стоит?
Уж больно сильно я этим загорелся.

Жду Вашей помощи. С наилучшими пожеланиями.

Художник

Привода ШД сам не разрабатывал, готовые использовал. Существует много готовых приводов ШД, или как по другому называют, драйверов ШД, если с микроконтроллерами, то контроллеров ШД. Если цена и характеристики устраивают, смысл разрабатывать своё ускользающий, только ради хобби, или самолюбие потешить, или потом продавать, но последнее проблематично, предложение довольно большое.

Поэтому занимаюсь разработкой систем управления станками, импульсными и аналоговыми сервоприводами и ключами, так как не нашёл подходящий для себя вариант. Хотя по сервосистемам поиски продолжаю.

Если на английском общаться не в напряг, то вот здесь неплохая (порядка 700 человек постоянно околачиваются) тусовка по ЧПУ станкам и системам:
www.cnczone.com/forums/index.php

PASHASV

У нас проблема с деталями (я из Грузии),выше перечисленное
имеется,можно с этого нормальное что-то склепать или не стоит?

Я сам начинающий в этом деле, собрал схему приведенную ниже, (адрес не сложно найти на форуме) правда она для 1 координаты, ШД5 и полушагового режима, но посидев и разобравшись в сигналах (что на что влияет и от чего зависит) не сложно “заточить” её под любой двигатель.
Схема подкупает отсутствием дефицитных деталей и ценой (я вложился менее, чем в 1 $)

Вот ключи к вышепреведенной схеме, тоже всё доступное и недорогое, конечно на специализированных драйверах это всё проще и компактней, но если из деталей есть только старые платы от неизвестно какого оборудования - то данные схемы сгодятся.

step

Благодарю Всех за ответы,спасибо

29 days later
Alak

2 PASHASV

Я сам начинающий в этом деле, собрал схему приведенную ниже, (адрес не сложно найти на форуме) правда она для 1 координаты, ШД5 и полушагового режима, но посидев и разобравшись в сигналах (что на что влияет и от чего зависит) не сложно “заточить” её под любой двигатель.
Схема подкупает отсутствием дефицитных деталей и ценой (я вложился менее, чем в 1 $)

Если есть, дай пожалуйста ссылку на источник схемы.

Cerber

Нет уж, 155-я серия отлично себя зарекомендовала как дикий потребитель тока, 555-я и то несмотря на то что старая, но по показателям приятней, цена та-же.

Alex_CNC
Cerber:

Нет уж, 155-я серия отлично себя зарекомендовала как дикий потребитель тока, 555-я и то несмотря на то что старая, но по показателям приятней, цена та-же.

Люди ничто не стоит на месте. Обратите внимание на A3977xED и A3977xLP - это просто находка для CNCшника!

Владимир_У
Alex_CNC:

Люди ничто не стоит на месте. Обратите внимание на A3977xED и A3977xLP - это просто находка для CNCшника!

Да, вот вот!!!

По даташиту - просто клад!
Кто-нибудь использовал?

В.Р.

Baha
Владимир_У:

Да, вот вот!!!

По даташиту - просто клад!
Кто-нибудь использовал?

В.Р.

В инете готовых схем полно. Вот отсюда я заказал, www.thsengineering.com/products/products.html, цена смешная, скоро должен получить.

Владимир_У
Baha:

В инете готовых схем полно. Вот отсюда я заказал, www.thsengineering.com/products/products.html, цена смешная, скоро должен получить.

Я наверное что-то упустил? Действительно можно за 16 долларов купить плату с микросхемой, напаять еще несколько резисторов и конденсаторов и получить драйвер не хуже ГЕКО стоимостью за 100 долларов???

В.Р.

dm1try
Владимир_У:

Я наверное что-то упустил? Действительно можно за 16 долларов купить плату с микросхемой, напаять еще несколько резисторов и конденсаторов и получить драйвер не хуже ГЕКО стоимостью за 100 долларов???

смотря какие двигатели…

A3977 - 35V/2.5A
gecko - 80V/7A

Baha
Владимир_У:

Я наверное что-то упустил? Действительно можно за 16 долларов купить плату с микросхемой, напаять еще несколько резисторов и конденсаторов и получить драйвер не хуже ГЕКО стоимостью за 100 долларов???

В.Р.

Получу, посмотрим. 😃 А волтаж и ампера можно поднять, через полевики.