Вот такой бы станочек сделать !

STEPMOTOR

Не это лазер настольный !
Бальзу резать ! Правда дороговат в обслуживании.

toxa
STEPMOTOR:

Не это лазер настольный ! Бальзу резать ! Правда дороговат в обслуживании.

Зачем вам домой настольный лазер для резки бальзы? Да еще за такую цену, да еще с такими накладными расходами?

Граф

Лазер это:

  • постоянные настройки под разные материалы и толщину;
  • чувствительность к перепадам плотности материала заготовки, и, как следствие, неравномерность ширины реза;
  • ограничение номенклатуры материалов, которые могут быть порезаны;
  • дым, вонь, выделение вредных веществ при резке некоторых пластиков, а значит специальное помещение и вентиляция;
  • сложны и дороги в обслуживании.

Для использовании в домашних уссловиях совершенно не приемлемо.
Это не вариант.

Хотя не знаю, может сейчас какие-то хитрые лазари, лишенные этих недостатков?

toxa
STEPMOTOR:

Хотел расмотреть как вариант.

Stepmotor, по-моему вам надо посмотреть как пилит бальзу нормальный фрезер. И вообще как это все происходит, начиная от cad и заканчивая деталью. Тогда вас не будет так мотать от одного к другому. 😃 Просто совет.

STEPMOTOR

Спасибо ! Уже посмотрел у меня есть фрезер , пилил фрезой из сверла 0,5мм. Конечно красота ,но на моем станке стоят винты от домкрата и гайки от туда-же, сначала вроде было нечего а теперь точность хромать стала. Это конечно я устраню, но поле у моего станочка 300х300 для нервюр и мелочевки пойдет, а если че побольше то увы вручную. Вот я и просчитывал все варианты !
Если усовершенствовать свой то надо покупать более длинные направляющие и заказывать новые винты а это уже примерно 70% от стоимости деталей еслибы сделать новый станок. Так может всетаки сделать станок как у Графа и жить спокойно !!!

Это мой станочек ! Детали делал сам. за исключением кареток .

Александр=
STEPMOTOR:

Спасибо ! Уже посмотрел у меня есть фрезер , пилил фрезой из сверла 0,5мм. Конечно красота ,но на моем станке стоят винты от домкрата и гайки от туда-же, сначала вроде было нечего а теперь точность хромать стала. Это конечно я устраню, но поле у моего станочка 300х300 для нервюр и мелочевки пойдет, а если че побольше то увы вручную. Вот я и просчитывал все варианты !
Если усовершенствовать свой то надо покупать более длинные направляющие и заказывать новые винты а это уже примерно 70% от стоимости деталей еслибы сделать новый станок. Так может всетаки сделать станок как у Графа и жить спокойно !!!

Это мой станочек ! Детали делал сам. за исключением кареток .

“фрезой из сверла 0,5мм” - это как? В смысле переточена?

STEPMOTOR

Да, половину сверла стачиваеш окуратно на мелком камне (точила) чтобы рабочяя часть была миллиметров 5-ть, вуаля фреза за 5руб по бальзе готова. Режет как по маслу.

Вот для наглядности нарисовал

toxa
STEPMOTOR:

Да, половину сверла стачиваеш

А обычная-то тонкая фреза чем плоха? Мы режем фрезой 0.8, скорость 450мм/мин на 20000. Ну стоит она 8$, а не 50 рублей. Но так она и не тупится нифига по бальзе-то. Качество реза опять же…

STEPMOTOR
toxa:

А обычная-то тонкая фреза чем плоха? Мы режем фрезой 0.8, скорость 450мм/мин на 20000. Ну стоит она 8$, а не 50 рублей. Но так она и не тупится нифига по бальзе-то. Качество реза опять же…

За неимением покупной ,подумал и сделал ! Качество реза тоже хорошее.

а не 50 рублей

не 50р а всего 5руб но 10 на царицынском радиорынке и то считаю что это дорого !

Но так она и не тупится нифига по бальзе-то

Мне кажется что свело что покупная фреза из одной стали сделаны Р6М5 ,если только заточка заводская хорошая !

maxvovk
toxa:

А обычная-то тонкая фреза чем плоха? Мы режем фрезой 0.8, скорость 450мм/мин на 20000. Ну стоит она 8$, а не 50 рублей. Но так она и не тупится нифига по бальзе-то. Качество реза опять же…

Я с Степмотором полностью солидарен. У меня похлеще - я перетачиваю двухзаходки из Р18 на однозаходки. Купил их разных всех диаметром штук 80 за 1000руб, переточил по одной и с тех пор и в ус не дую 😃.

Работаю в основном по акрилу, всегда на 24.000об и выше. Однозаходка с острой заточкой идеальна - не жгет даже убогое дзержинское оргстекло. Точу, кстати, на простейшем станочке нам маленьком алмазном диске - изумительно получается.

А вот с чистовыми круглыми проблема - пришлось покупать немецкие. Наши такого качества, думаю, никогда не достигнут… 😦

Александр=
maxvovk:

Я с Степмотором полностью солидарен. У меня похлеще - я перетачиваю двухзаходки из Р18 на однозаходки. Купил их разных всех диаметром штук 80 за 1000руб, переточил по одной и с тех пор и в ус не дую 😃.

Работаю в основном по акрилу, всегда на 24.000об и выше. Однозаходка с острой заточкой идеальна - не жгет даже убогое дзержинское оргстекло. Точу, кстати, на простейшем станочке нам маленьком алмазном диске - изумительно получается.

А вот с чистовыми круглыми проблема - пришлось покупать немецкие. Наши такого качества, думаю, никогда не достигнут… 😦

А фоток нет? Как эти однозаходки и кругдые выглядят?

STEPMOTOR
maxvovk:

Я с Степмотором полностью солидарен. У меня похлеще - я перетачиваю двухзаходки из Р18 на однозаходки. Купил их разных всех диаметром штук 80 за 1000руб, переточил по одной и с тех пор и в ус не дую 😃.

Работаю в основном по акрилу, всегда на 24.000об и выше. Однозаходка с острой заточкой идеальна - не жгет даже убогое дзержинское оргстекло. Точу, кстати, на простейшем станочке нам маленьком алмазном диске - изумительно получается.

А вот с чистовыми круглыми проблема - пришлось покупать немецкие. Наши такого качества, думаю, никогда не достигнут… 😦

Насчет немецких согласен , качество просто изумительное. Каждая фреза даже в своей коробочке.

maxvovk
STEPMOTOR:

Вот такой бы станочек сделать ! У когоесть какие соображения на эту тему ?
www.versalaser.com/english/…/laser_systems.html

Кстати, по лазеру. Я тоже страшно горю желанием. Перечитал все доступное, камней подводных два. Первый - фокусировка и вообще вся оптическая система от головки лазера до точки реза, второй - цена, вот тут посмотри по ЛТН-нам. Дерут, негодники, а китайский станочек с 40Вт CO2 лазером стоит 3500 - тут. - но меня гложут сомнения в качестве этого прибора… Если китайцы железки нормально точить и калить не могут/не хотят - то куда им качественно повторить лазер…

А в наших лазерах я уверен - в 80-х это была передовая наука, и спецы реально думали и делали.

toxa
STEPMOTOR:

Насчет немецких согласен , качество просто изумительное. Каждая фреза даже в своей коробочке.

У меня как раз немецкие фрезы, покупал в cooltool. По бальзе по-моему они вечные. Ни одна еще своей смертью не померла, сам ломал только.

Александр=

Я работал на лазерном гравере. В основной массе делал гербовые печати. Золотое дно. И все-таки на 99% уверен, что даже если купить пушку и детали, то все равно, потратив сумму, сопоставимую со стоимостью готового изделия получится фигня.

DUDS
STEPMOTOR:

Это мой станочек ! Детали делал сам. за исключением кареток .

А что может стоить изготовление такого же на продажу к примеру для меня?

STEPMOTOR
DUDS:

А что может стоить изготовление такого же на продажу к примеру для меня?

Я не буду этим заниматься ,времени нет. Да и зачем Вам этот вариант, Лучше спишитесь с Граф-ом он вам точно поможет. У него очень хорроший вариант станочка. www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics