Сложно реализуемая деталь.

R39094U

Здравствуйте!
Задался целью построить sand rail buggy примерно как на фото, но 1:10
Хотел изготовить трубчатый каркас из пластика, состоящий из нескольких деталей выточенных на ЧПУ(двусторонняя обработка). Начертил одну из таких деталей, отправил нескольким людям. В итоге трое отказались, а один назвал ценник в 15000 руб😵.
Подскажите как можно упростить деталь и снизить цену на ее изготовление?
Скриншот детали из солида
Файл stl yadi.sk/d/GESOemzRY2sBQ
Размеры:

длина - 440 мм
высота - 151 мм
ширина - 28,5 мм
Я думаю, что стоит расположить все трубы в одной плоскости и изменить соединения с такого
на такое

и возможно отказаться от двусторонней обработки в ущерб копийности.
Поможет ли это снизить цену?
Заранее спасибо.

Ok-Evgenij
R39094U:

изготовить трубчатый каркас из пластика, состоящий из нескольких деталей выточенных на ЧПУ(двусторонняя обработка).

Это как? Можно объяснить поподробнее, как вы хотите пластиковые трубки на станке с ЧПУ сделать? На 3D принтере в теории возможно, как получится на практике, я не знаю. Прочность, во всяком случае, будет никакая.

По теме: соберите каркас из карбоновых трубок или стержней. Если сделаете аккуратно, будет и прочнее, и легче.

R39094U

Трубки не полые.
Карбоновые трубки не подойдут: хочется без использования ручного труда.

Ok-Evgenij
R39094U:

Трубки не полые.

Если трубки не полые, то это не трубки.

Как бы вы не упрощали чертеж, обрабатывать деталь придется с двух сторон (если, конечно вы не решите оставить одну сторону плоской).
Если не секрет, из какого материала планируете делать?

Ok-Evgenij
R39094U:

Капролон или фторопласт

А вы эти материалы вообще видели?
Фторопласт вообще хлипкий, капролон довольно эластичный. Да и стоить заготовка будет немало.

С таким же успехом можно из пластилина лепить…

R39094U

Нет не видел. А какие материалы подойдут?

Ok-Evgenij
R39094U:

А какие материалы подойдут?

Дюраль, если вес не важен.

Хотите сделать легкую конструкцию - карбоновые трубки.
А вот узловые элементы - соединители, можно и на ЧПУ отфрезеровать. Останется просто собрать как конструктор, соединения проклеить и при необходимости усилить углеродной (СВМ, стекло-) нитью,

R39094U

Спасибо за советы, буду думать.
Но вопрос еще актуален.

serj991

Как вариант, можно и аргоном собрать из прутьев.
Правда, нужен будет стапель.