Скорость фрезерования Д16Т скоростными шпинделями

ultima
ШВЕД:

фреза поливается одновременно из 2х форсунок расположенных друг напротив друга. температура воды со стружкой - всегда холодная.

А можно подробнее - что за форсунки? и чем качаете воду?

Марат
Udjin:

В результате - один прижим с укороченной планкой. 😃

А теперь интересно посмотреть под лупой, как выглядят режущие кромки у фрезы…

Udjin

Хреново выглядят, доработала цикл и отправилась в ящик, на переточку (когда-нибудь 😃).

Марат
Udjin:

Хреново выглядят

Это я и имел ввиду - на 2,5 метрах в минуту врезаться в сталюку, никакая режущая кромка не выдержит… Ну а станку в принципе ничего не будет - не такие они у нас жёсткие, ось Z отогнулась и потом вернулась назад…

Udjin

Если же по теме, то оптимальной скоростью реза для моего станка является подача в диапазоне от 2000 до 2500 мм/мин при заглублении фрезы 6 мм на глубину 0,6 мм.
Обороты в районе от 10000 до 12000.
В этом случае могу резать даже без СОЖ, если “не хамить”.
При более высоких скоростях перемещения (поднимал до 4000 мм/мин) страдает точность, равно как и при большем заглублении. Отгибает портал.
Если удерживаю в лимитах, то полторы-две десятки имею.
Для более высокой точности нужно или несколько проходов, или уменьшать заглубление фрезы до 0,25 мм.

ivkompoZit

я для 12мм фрезы заглубление за проход даю 0,6мм, обороты 15000-18000, но при этом обеспечиваю скорость до 15000 на прямых участках, остановился на этом эмпирически, так и фреза ходит очень долго, ступеньки перед чистовой меньше, нет большого шума, снижается риск брака, скорость выхода продукции обеспечиваю за счет повышения скорости реза, его в свою очередь обеспечиваю меньшей глубиной съема материала, врезаюсь со скоростью 1000-1200, 10% от рабочей