опторазвязка

AZi

У ЛПТ выход с открытым коллектором и все его выходы надо подтягивать к +5, иначе ниче работать небудет…

Andrey12

2 AZI Да ну ? У меня без подтяжек работает 😦 Нет ОК уже очень давно.

AZi

Странно, у меня на всех трех компах + 4 на работе - везде открытый коллектор - хоть он и подтянут внутри компа но както хило подтянут - программатор например без собственных подтяжек отказывается работать, U2 тоже отказывается…
Да и спецификация на ЛПТ помоему не менялась никогда - от начала времен - а изначально был откр.кол…

1 year later
Galant1

UP

Подыму тему, чтобы новую не плодить

Как раз чешу репу, где собственно место оптики.
ИМХО, ей место (если она вообще нужна). только на драйвере.
Интерфейс может прекрасно обойтись без нее.Его то задача принять, подтянуть и раскидать LPT. и все. Оптика на нем- скорее маркетинговый ход.
Так как в случае пробоя скорее всго умрет драйв, и чинить придется 2 платы заместо одной…
Хотя раскидав оптику на интерфейсной удобнее организовать земли.
В общем- есть что взвешивать 😃

ATLab
Galant1:

Как раз чешу репу, где собственно место оптики.
ИМХО, ей место (если она вообще нужна). только на драйвере…

Поддерживаю.
И ставить обязательно нужно.

mohnatui

Вот такое вас устроит? Я подгоню схемку/ платку, собранно по подобию Stepfour ,земли разные, система работает. …Питание(2х5Vdc): транс с 2-я вторичными обмотками хотя можно это и не делать… 1-е питание от компа, 2-е от драйвера.

Разделенно все и выходы драйвера, шпинделя ,охлаждения,… и входы концевиков и прочей шебуршни.

mura

Как раз чешу репу, где собственно место оптики.
ИМХО, ей место (если она вообще нужна). только на драйвере

Правильная развязка еще никому не помешала. Хотя тут есть свои особенности,
современные порты “дохлые” и плохо тянут оптрон, особенно на больших частотах.
Необходимо ставить либо цифровую развязку (ADuM1***) или входной буфер, что требует
запитки входной стороны.
Если источник питанния двигателей трансформаторный, без развязки можно обойтись.
Если источник питанния двигателей импульсный (например компьютерный) развязку
ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Хотя и тут есть правила, выполняя которые можно избежать дыма.

Итог: Правильная развязка еще никому не помешала.

Galant1
mura:

Правильная развязка еще никому не помешала. Хотя тут есть свои особенности,
современные порты “дохлые” и плохо тянут оптрон, особенно на больших частотах.
Необходимо ставить либо цифровую развязку (ADuM1***) или входной буфер, что требует
запитки входной стороны.
Если источник питанния двигателей трансформаторный, без развязки можно обойтись.
Если источник питанния двигателей импульсный (например компьютерный) развязку
ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Хотя и тут есть правила, выполняя которые можно избежать дыма.

Итог: Правильная развязка еще никому не помешала.

Не понял? а триггерками дотянуть? запитывать сторону оптрона надо по-любому.
Импульсный источник питания движков я даже не рассматриваю как серьезный…

banzayy
Galant1:

Не понял? а триггерками дотянуть? запитывать сторону оптрона надо по-любому.
Импульсный источник питания движков я даже не рассматриваю как серьезный…

Лично я собирал на 74H245 (аналог нашей К555АП6) и не только для того чтобы порт не спалить, но и без неё не работает, т.к. драйвера ШД по входному току превышают ток LPT! Сейчас порты на новых платах делают с выходным током от 5 до 10 мА, что явно мало. А блок питания у меня собран на TOP244 с трансом POL15073, как видите импульсник с током 7,3А тянет все 3 движка. Размер “с ладошку” и главное всё холодное!

ЭлектроЙоЖык

Ув. Банзай, а каково суммарое потребление тока логикой TA8435 ?
0,1 А варианта LM317 хватит?