Какие станочные тиски используете?

ШВЕД

с закреплением заготовки на столе у меня проблем нет. я нарезал себе прижимов разных.
а вот с тисками сейчас работать буду впервые. отсюда и вопросы.

Марат
ШВЕД:

заготовка прогнется внурь

Поперечные рёбра не дадут прогнуться (если речь идёт о пустотелом кубике)…

ШВЕД:

отсюда и вопросы.

Это нормально… для того и форум, чтобы обмениваться мнениями и опытом.

ШВЕД:

надеюсь не размокнет в местах контакта от СОЖ…

В сжатом состоянии СОЖ не пропускает…

ШВЕД

ну если про кубик то ребра там тонкие и так же загнутся внутрь… но это не принципиально, главное всем понятна тема обсуждения.

сегодня опробовал тиски в боевых условиях. резал оргстекло. изготовил первую точную двухстороннюю деталь, доволен как слон 😃)

сначала не получилось зажать заготовку без проставок. торопился, поэтому решил резать с проставками. держак отличный.
уже после работы разобрал тиски и обнаружил что ход у затяжного винта раза в 3 больше чем показалось сначала. поэтому работа с проставками очевидно это действительно редкий случай.

на самом деле деталь резал минут 7 максимум, больше времени ушло на 3 смены инструмента… а также часа 3 на подготовку, раскрой заготовок, написание программы…

впереди теперь дорога по освоению правильного раскроя заготовок под тиски а также построение ЧПУ-программ с учетом множества нюансов под закрепление заготовок (фрезеровка с несколькими установками и переворотами).

в общем СПАСИБО всем откливнувшимся по данной тематике!
тиски - вещь! )))

bumerang
ШВЕД:

(2) эти тиски прижимаются к столу только в 2х точках (с торцов) к столу? а для чего серия круглых отверстий по бокам (на фото еще вроде цилиндр лежит какой-то)

А на подошве этих тисков,есть шпоночный паз? И как я понял,это те же тиски m-ser.ru/…/instrumentalnye_tiski_vysokotochnye_vmv… что у Коноплева?

ШВЕД

я купил у коноплева. выглядят как эти:

bumerang

А как,эти тиски базируются на столе?

mahno
bumerang:

базируются на столе

Я думаю индикатором обкатывать требуется. При определенной сноровкой, получается быстро.

ШВЕД
bumerang:

А как,эти тиски базируются на столе?

c 4 сторон по бокам есть пазы для прижимов

Марат

Максимальная толщина зажимаемой заготовки маловата… 50мм

Токсик

Привет всем!

Тисы артикул 7200-0203-02 приведенные по ссылке нормального качества если это ещё продолжение из
ранних времен. Пользовал такие. В процессе работы выявились недостатки. Первый и существенный -
при своих габаритах и весе очень маленький ход для зажимаемой детали. Второй - мала жёсткость
основания со временем они стали кривые и их пришлось разобрать и полностью пере шлифовать.
Сам с 1995г пользую тисы такой конструкции, только размер не для хоббийного применения самый большой из таблицы. Но самый маленький размер очень
достойный для пользования. Размер зажимаемой детали до 100мм.
Но до сих пор не найду фирму производителя, только на них надпись
“FRIBOSA”. Пришли вместе со станком 1995г. Но до сих пор нет ни каких
на них прогибов и не линейности.

Всем пока, пока, пока.

serj991
bumerang:

Вот,stpost.ru/page.php?id=168#link_22 присмотрел,артикул 7200-0203-02 станочные неповоротные с шириной губок 80 мм,какие будут мнения?

Отличные тиски.
Один раз и на долго.

bumerang

Да,то что до 50 мм зажимают маловато,не сразу обратил на это внимание…

AmigoCNC

поворотные тиски зло… а с несколькими плоскостями поворота - вообще жуть…
выбирайте самые жесткие и тяжелые…

сам пользуюсь китайскими “прецизионными” из Инпо… ширина 125мм… проблем не имею… весьма точные и крепкие… отжим заготовки при затяге минимальный, но кияночкой подстукиваю…