Какие станочные тиски используете?

ШВЕД

Хочется обзавестись хорошими функциональными тисками…

Из “хотелок”:

  • желательна коррозионная стойкость (ожидается обильное поливание водой в качестве СОЖ)
  • минимальная высота
  • желательно наличие “поворотных” возможностей
  • ход губок не менее 50мм (а лучше в 1.5-2 раза больше)
  • точность около 1 сотки будет прекрасным показателем, микроны не нужны

поиском в лоб вышел на вот такие конструкции:

(1) Трехосевые (китайские JET):


Высота не минимальная конечно но зато 3-осевые.
Пишут что чугун… Вопрос жесткости открыт…
Ценник 8500р

(2) “2-осевые” (Vertex, тоже китай, но пишут прецизионный)

Ценник 13500р

(3) обычные плоские тиски (Vertex, китай, прецизионный)

Ценник 8000р

* * *

Ценники какие-то негуманные… 😦

В общем посоветуйте пжлста достойные тисочки… На что даже не стоит обращать внимание а что вполне достойно???

Марат
ШВЕД:

ожидается обильное поливание водой в качестве СОЖ

Очень странный подход - изготовить хороший станок, приобрести хороший режущий инструмент, купить хорощие тиски и потом гробить всё это поливая водой.

Неужели так трудно купить канистру концентрата СОЖ, который разводится примерно 1: 30 и не иметь проблем с ржавчиной, преждевременным выходом из строя инструмента, и кстати с чистотой обработанной поверхности тоже будет меньше проблем.

По тискам - второй вариант это синусные тиски, применяются на шлифовальных станках - жёсткости для фрезеровки будет точно нехватать.

3-тий вариант в принципе то, что надо, но лучше взять типа таких www.sorotec.de/shop/images/…/3215_0.jpg

Если хотите играться с углами установки заготовки, то проще купить измеритель углов и с его помощью выставлять заготовку в тисках. Потерь жёсткости практически не будет.
Как пример ecx.images-amazon.com/…/711elO2Of4L._SL1500_.jpg

ШВЕД

Марат, весьма разумное замечание. В перспективе разумеется будет полноценная СОЖ (выбор сож - отдельная и очень емкая тема).
Сейчас пока что в “наколеночном” стартовом режиме приходится выкручиваться…

Но вопрос выбора тисков остается открытым…

ШВЕД

принял.

(1) а вариант №1 - это для фрезеровки пенопласта с точностью 1мм?

(2) эти тиски прижимаются к столу только в 2х точках (с торцов) к столу? а для чего серия круглых отверстий по бокам (на фото еще вроде цилиндр лежит какой-то)

Baha
ШВЕД:

ти тиски прижимаются к столу только в 2х точках (с торцов) к столу? а для чего серия круглых отверстий по бокам (на фото еще вроде цилиндр лежит какой-то)

можно и по круглым отверстиям крепить, а серия отверстий регулирует вылет подвижной губки, внутри в пазе типа цилиндрического крючка ( я не русский, не знаю как правильно называется), а тот цилиндр что лежит вставляется в то верхнее правое отверстие для фиксаций вылета заготовки по сторонам, слева должно быть точно такое отверстие. Я себе тиски покупал вот здесь, www.shars.com

Токсик

Привет всем!

В данной конструкции ход зажимного болта маленький. Но что не терять возможность зажима габаритных деталей,
за счёт этой цилиндрической детали через отверстия фиксируется узел натяжителя. Вытаскивая цилиндр из тисов
передвигая рукой до нужного размера до заготовки фиксируем цилиндрическим фиксатором , а потом делаем
силовую затяжку болтом. Шаг хода затяжного болта чуть больше чем боковые отверстия в тисах.

Всем пока, пока, пока.

Baha
ШВЕД:

а для чего серия круглых отверстий по бокам

вот для чего отверстия, вид снизу с моих тисков.

ШВЕД

я понял.

насчет тисков разобрался и определился. размер хочется 80-100мм. теперь вот проблема найти нужные тиски в москве в наличии… заказывать с ебея и прочих далеких интернет-магазинов нету возможности… пилить нужно “еще вчера”. поэтому тиски нужны “позавчера”. но что-то кроме коноплева ничего не находится 😦

Марат
ШВЕД:

(1) а вариант №1 - это для фрезеровки пенопласта с точностью 1мм?

Ну наверно получше, но для фрезеровки не самый лучший вариант. Чаще опять же для шлифовки фасонных деталей применяют.

Baha
ШВЕД:

но что-то кроме коноплева ничего не находится

а в Инпо, тисков то нужно будет несколько, для начала купи в Инпо, а хорошие тиски можно в чарс тулсе заказать не спеша.

ШВЕД

в инпо смотрел уже. ничего не пригляделось как-то

Guber

Позвольте высказаться… Тиски: 1 - не тиски. 2 - тиски, но под специфические задачи. 3 - тиски. Vertex не смотря на то, что китай, точнее тайвань, очень хорошая оснастка. Дорого? Простите, вы вступаете в зону профессионального инструмента. Мы уже используем довольно много от этой конторы. Очень довольны.
Что касается СОЖ, опять же из собственного опыта, уже лет 10 пользуюсь Blaser швейцарская. Разводится 5%. не воняет, потому что БИО, универсальная, очень хорошо с ней режется. Могу налить на пробу.

ШВЕД

(1) с тисками определился. сегодня направлюсь к коноплеву за индийскими 100мм. это очевидно groz (судя по интернет-отзывам качество достойное).
100мм vertex’ов в москве я не видел, а ссылку что приводил - это 40-50мм всего.

(2) про blasercut слышал только хорошие отзывы, симметричные ценнику. и вроде их единственная беда лишь в том что поставляется они все огромными бочками.
если готовы налить малый объем на пробу - я бы с удовольствием разжился даже по их цене.

Guber

Вертекс в Москве в наличии это там, где я покупаю фрезы. ))))) Тоже в наличии.
Самая маленькая бочка 25 литров. Но тоже - такими темпами это на всю жизнь. По прежнему готов налить))))

ШВЕД

Guber, мы говорим о фирме на котляковском проезде (фрезы я у них тоже беру и вертекс у них и видел)?

Guber

Нет, я говорю о фирме в отеле Аэростар. )))))

Guber

Если у вас станок с ЧПУ, то тиски должны быть неподвижные. Во всяко случае поворота вокруг Z на них быть не должно, а поворот в другой плоскости превратит тиски в синусные. Они ИНОГДА полезны. Но оптимальный вариант таких тисков был под №2. см.выше.
Любая поворотная ось на тисках снижает их жесткость и точность.

ШВЕД

Сегодня разжился 100мм тисками у коноплева (все-таки не индия а китай)

(1) На его сайте приводятся фотки тисков:

  • по факту же тиски выглядят немного по-другому: на фотке не видно мест для крепления прижимов, но в действительности места для прижимов есть со всех 4х сторон.
  • на фото сбоку виден ряд отверстий, по факту же на этом месте находится углубление для прижимов а сами отверстия находятся глубже.
  • кроме этого в эти отверстия не вставляются никакие внешние цилиндры:
    “цилиндр” не съемный и является частю крепления внутри.

(2) Забрал у него крайние. Следующая поставка 100мм тисков у него ожидается через месяца 1.5-2 по его словам.

(3) Был удивлен когда услышал от него что подобные тиски иногда могут не зажимать заготовку из-за дискретности точек фиксации. В этом случае якобы следует ставить “проставки” между заготовкой и тисками. Но с его слов в большинстве случаев зажимают без проставок.

Выглядят кондово. В паспорте точности в 0.5…1 сотку по разным параметрам. Только у одного какого-то (не помню точно) +/- 1 сотка.

Завтра вероятно опробую их в боевых условиях.

PS. выглядят вот как эти:

PS2. Возник практический вопрос:

в тисках заготовка зажимается только с 2 краев (в некоторых случаях заготовку можно еще опереть нижней гранью о тиски - тогда будет 3 плоскости контакта).
при фрезеровании инструмент перемещается не только вдоль продольной оси тисков но и вдоль поперечной.

ВОПРОС: если заготовка имеет лишь 2 площадки контакта (низ “болтается”) то как избежать проворачивания?

особенно актуально наверное при зажиме пластиков… например хотим вырезать полый “кубик” из цельной заготовки оргстекла. затянули от души, но по мере съема материала изнутри кубика зажимное усилие будет стремительно уменьшатся…

завтра хочу резать оргстекло поэтому вопрос сверхактуальный

Марат
ШВЕД:

ВОПРОС: если заготовка имеет лишь 2 площадки контакта (низ “болтается”) то как избежать проворачивания?

Против этого под деталь подкладываются так называемые параллельки - шлифованные пластины одинаковой высоты.
Ну или вот как на фото

Ну а вообще существует 2000000 различных приспособлений для закрепления детали, ну и естественно теоретические основы этого - описываются в “Технология машиностроения”

Ну и ещё маленький совет - зажимайте заготовку через прокладки из газетной бумаги. Помогает против сдвига детали в тисках во время обработки.

ШВЕД:

по мере съема материала изнутри кубика зажимное усилие будет стремительно уменьшатся…

Зажимное усилие останется прежним - уменьшится жёсткость заготовки, что может привести к ненужным последствиям - смещение, проворот и даже полёт в угол мастерской…

Поэтому и важно перед обработкой продумать способ крепления заготовки на столе.

ШВЕД

за газету - спасибо. надеюсь не размокнет в местах контакта от СОЖ…

насчет усилия: усилие уменьшится все-таки: уменьшится внутр объем заготовки -> заготовка прогнется внурь -> прижим ослабнет (уменьшится сила, “усилие прижима”) -> заготовка полетит по мастерской.

Baha
ШВЕД:

за газету - спасибо. надеюсь не размокнет в местах контакта от СОЖ…

у тебя же стол с Т пазами, под них есть простые в изготовление эффективные крепления заготовки, направлением зажима вперед и вниз.

зажимы,

применение,

ШВЕД

с закреплением заготовки на столе у меня проблем нет. я нарезал себе прижимов разных.
а вот с тисками сейчас работать буду впервые. отсюда и вопросы.

Марат
ШВЕД:

заготовка прогнется внурь

Поперечные рёбра не дадут прогнуться (если речь идёт о пустотелом кубике)…

ШВЕД:

отсюда и вопросы.

Это нормально… для того и форум, чтобы обмениваться мнениями и опытом.

ШВЕД:

надеюсь не размокнет в местах контакта от СОЖ…

В сжатом состоянии СОЖ не пропускает…