Какие станочные тиски используете?

ШВЕД

(1) с тисками определился. сегодня направлюсь к коноплеву за индийскими 100мм. это очевидно groz (судя по интернет-отзывам качество достойное).
100мм vertex’ов в москве я не видел, а ссылку что приводил - это 40-50мм всего.

(2) про blasercut слышал только хорошие отзывы, симметричные ценнику. и вроде их единственная беда лишь в том что поставляется они все огромными бочками.
если готовы налить малый объем на пробу - я бы с удовольствием разжился даже по их цене.

Guber

Вертекс в Москве в наличии это там, где я покупаю фрезы. ))))) Тоже в наличии.
Самая маленькая бочка 25 литров. Но тоже - такими темпами это на всю жизнь. По прежнему готов налить))))

ШВЕД

Guber, мы говорим о фирме на котляковском проезде (фрезы я у них тоже беру и вертекс у них и видел)?

Guber

Нет, я говорю о фирме в отеле Аэростар. )))))

Guber

Если у вас станок с ЧПУ, то тиски должны быть неподвижные. Во всяко случае поворота вокруг Z на них быть не должно, а поворот в другой плоскости превратит тиски в синусные. Они ИНОГДА полезны. Но оптимальный вариант таких тисков был под №2. см.выше.
Любая поворотная ось на тисках снижает их жесткость и точность.

ШВЕД

Сегодня разжился 100мм тисками у коноплева (все-таки не индия а китай)

(1) На его сайте приводятся фотки тисков:

  • по факту же тиски выглядят немного по-другому: на фотке не видно мест для крепления прижимов, но в действительности места для прижимов есть со всех 4х сторон.
  • на фото сбоку виден ряд отверстий, по факту же на этом месте находится углубление для прижимов а сами отверстия находятся глубже.
  • кроме этого в эти отверстия не вставляются никакие внешние цилиндры:
    “цилиндр” не съемный и является частю крепления внутри.

(2) Забрал у него крайние. Следующая поставка 100мм тисков у него ожидается через месяца 1.5-2 по его словам.

(3) Был удивлен когда услышал от него что подобные тиски иногда могут не зажимать заготовку из-за дискретности точек фиксации. В этом случае якобы следует ставить “проставки” между заготовкой и тисками. Но с его слов в большинстве случаев зажимают без проставок.

Выглядят кондово. В паспорте точности в 0.5…1 сотку по разным параметрам. Только у одного какого-то (не помню точно) +/- 1 сотка.

Завтра вероятно опробую их в боевых условиях.

PS. выглядят вот как эти:

PS2. Возник практический вопрос:

в тисках заготовка зажимается только с 2 краев (в некоторых случаях заготовку можно еще опереть нижней гранью о тиски - тогда будет 3 плоскости контакта).
при фрезеровании инструмент перемещается не только вдоль продольной оси тисков но и вдоль поперечной.

ВОПРОС: если заготовка имеет лишь 2 площадки контакта (низ “болтается”) то как избежать проворачивания?

особенно актуально наверное при зажиме пластиков… например хотим вырезать полый “кубик” из цельной заготовки оргстекла. затянули от души, но по мере съема материала изнутри кубика зажимное усилие будет стремительно уменьшатся…

завтра хочу резать оргстекло поэтому вопрос сверхактуальный

Марат
ШВЕД:

ВОПРОС: если заготовка имеет лишь 2 площадки контакта (низ “болтается”) то как избежать проворачивания?

Против этого под деталь подкладываются так называемые параллельки - шлифованные пластины одинаковой высоты.
Ну или вот как на фото

Ну а вообще существует 2000000 различных приспособлений для закрепления детали, ну и естественно теоретические основы этого - описываются в “Технология машиностроения”

Ну и ещё маленький совет - зажимайте заготовку через прокладки из газетной бумаги. Помогает против сдвига детали в тисках во время обработки.

ШВЕД:

по мере съема материала изнутри кубика зажимное усилие будет стремительно уменьшатся…

Зажимное усилие останется прежним - уменьшится жёсткость заготовки, что может привести к ненужным последствиям - смещение, проворот и даже полёт в угол мастерской…

Поэтому и важно перед обработкой продумать способ крепления заготовки на столе.

ШВЕД

за газету - спасибо. надеюсь не размокнет в местах контакта от СОЖ…

насчет усилия: усилие уменьшится все-таки: уменьшится внутр объем заготовки -> заготовка прогнется внурь -> прижим ослабнет (уменьшится сила, “усилие прижима”) -> заготовка полетит по мастерской.

Baha
ШВЕД:

за газету - спасибо. надеюсь не размокнет в местах контакта от СОЖ…

у тебя же стол с Т пазами, под них есть простые в изготовление эффективные крепления заготовки, направлением зажима вперед и вниз.

зажимы,

применение,

ШВЕД

с закреплением заготовки на столе у меня проблем нет. я нарезал себе прижимов разных.
а вот с тисками сейчас работать буду впервые. отсюда и вопросы.

Марат
ШВЕД:

заготовка прогнется внурь

Поперечные рёбра не дадут прогнуться (если речь идёт о пустотелом кубике)…

ШВЕД:

отсюда и вопросы.

Это нормально… для того и форум, чтобы обмениваться мнениями и опытом.

ШВЕД:

надеюсь не размокнет в местах контакта от СОЖ…

В сжатом состоянии СОЖ не пропускает…

ШВЕД

ну если про кубик то ребра там тонкие и так же загнутся внутрь… но это не принципиально, главное всем понятна тема обсуждения.

сегодня опробовал тиски в боевых условиях. резал оргстекло. изготовил первую точную двухстороннюю деталь, доволен как слон 😃)

сначала не получилось зажать заготовку без проставок. торопился, поэтому решил резать с проставками. держак отличный.
уже после работы разобрал тиски и обнаружил что ход у затяжного винта раза в 3 больше чем показалось сначала. поэтому работа с проставками очевидно это действительно редкий случай.

на самом деле деталь резал минут 7 максимум, больше времени ушло на 3 смены инструмента… а также часа 3 на подготовку, раскрой заготовок, написание программы…

впереди теперь дорога по освоению правильного раскроя заготовок под тиски а также построение ЧПУ-программ с учетом множества нюансов под закрепление заготовок (фрезеровка с несколькими установками и переворотами).

в общем СПАСИБО всем откливнувшимся по данной тематике!
тиски - вещь! )))

bumerang
ШВЕД:

(2) эти тиски прижимаются к столу только в 2х точках (с торцов) к столу? а для чего серия круглых отверстий по бокам (на фото еще вроде цилиндр лежит какой-то)

А на подошве этих тисков,есть шпоночный паз? И как я понял,это те же тиски m-ser.ru/…/instrumentalnye_tiski_vysokotochnye_vmv… что у Коноплева?

ШВЕД

я купил у коноплева. выглядят как эти:

bumerang

А как,эти тиски базируются на столе?

mahno
bumerang:

базируются на столе

Я думаю индикатором обкатывать требуется. При определенной сноровкой, получается быстро.

ШВЕД
bumerang:

А как,эти тиски базируются на столе?

c 4 сторон по бокам есть пазы для прижимов

Марат

Максимальная толщина зажимаемой заготовки маловата… 50мм