cam системы

G_S_E

Вот доделал свой станок и “упёрся” в программу , а точнее в CAM систему. Программу ,скармливающую G коды сонтроллеру по ЛПТ, найти не проблема , а вот от куда эти G коды взять? Нужна CAM среда. Вот я подходящую и ищу уже с неделю. Вмдел Sprut CAM . Прога очень приятная , всё интуитивно ясно . Освоить её можно за 2-3 дня. Понимает кучу разных форматов. Деталь из SolidWorks можно прямо в неё выгружать и проектировать сразу тех. процесс обработки. Короче всё супер кроме одного “НО”- демоверсия этой проги генерит не полноценный код для стоек с ЧПУ . Т.е. в управляющей программе пропущены некотрые строки.
Кто каким CAM пользуется ? В каких прогах можно создавать 3D модели, чтобы потом без проблем можно было бы произвести обработку в MACH , например? Какие есть CAM которые могут читать и переводить в G коды 3D модели в разных форматах (parasolid или sldprt, например)? Вообщем, за ЛЮБУЮ информацию по вопросу “CAM для хоббистов и не только” буду крайне признателен.
С уважением , GSE.

STEPMOTOR

Я пользуюсь PowerMill, есть импорт из solidWorks. Также неплохо еще иметь ArtCam. Для этих кам существуют постпрроцессоры под Mach2. Также неплохая Сам под названием FeatureCam.

toxa

CAM для каких целей? Если для моделизма, то лучше step-four (www.step-four.at) я ничего пока не видел. К тому же, она еще и управляет станком, не надо 25 разных плохо совместимых между собой программ.

Для гравирования - artcam.

Если делать детали, то еще очень неплохая программа edgecam, но там с постпроцессорами довольно туго.

RID

Присоединяюсь к вопросу.
Большинсво распостраненных программ пригодно для 2.5Д. Они могут только для такого случая генерить программы работы. Может кто присоветует, какя программа может полноценно строить пути 3Д обработки, используя не менее чем 5 осей. Умеет учитывать возможность обработки детали с учетом “доступности” для конкретного иструмента и формы “фрезера” станка.
А то простую деталь приходится делать за четаре перестановки, какая уж тут точность 😕

STEPMOTOR

Даже мои знакомые используют POwerMill для подготовки УП . Для изготовления пресформ.
Думаю они не с проста выбрали именно этот продукт !

Zarko
Sergei-md:

Corel12 - ArtCam8 - Mach2(3) 😃

Вот тоже хочу использовать такую связку!
Ну с Арткама G-коды понятно, там есть для Мача сохранение в формате tap. А как с Корела в Арткам? В каком формате переходить? ЕПС и АИ что-то нехорошо выходит. Пока остановился на ДХФ. Но можно поточнее какие галочки нужно забрать, а какие оставить. Спасибо!

RID
RVL:

очень “доступные” у осла www.powermill.com www.mastercam.com
упомянутый уже www.edgecam.com
приблуды к SolidWorks www.teksoft.com

powermill к сожалению 3D не может
edgecam --тоже

Про эти не знаю, последня, по слухам может.
teksoft
mecsoft
simplyrhino–можно поподробне, если знаете?

Не просветите ли по их возможностям?
Интересует, то что писал ранее и, например, такой вариант, что софт понимает, что плоскость под углом и обрабатывает ее наклонив фрезерную головку, а не ступенчато апроксимируя поверхность. Это позволит работать более производительно фрезами большего диаметра. Ну и например, не будет обрабатывать полукруглую вырезку сверху, а начнет работу сбоку кругами.
Или так, какая из этих программ использует знание о длине фрезы? Длине рабочей части фрезы?

RVL

www.mastercam.com/Products/Mill/default.aspx
“The tool and holder are checked and displayed during simulation.”

По крайней мере габариты инструмента, видимо, учитывает.

edgecam тоже самое
“EdgeCAM 10… Complete machine tools may be accurately modelled and their movement shown throughout the machining process.”

А, вообще-то, того что хошь все равно не найдешь, потому что слишком большие запросы 😃
Это как с трассировкой плат, автомат выполняет рутинную работу, но доводка все равно руками, если хошь получить более качественный результат.
Хочешь идеальный G-код по свое оборудование - генери сам или пиши свой CAM-soft.

toxa
RID:

edgecam --тоже

Как это edgecam 3D не может? Там целая куча примеров по 3D, в учебнике тоже.

RID
toxa:

Как это edgecam 3D не может? Там целая куча примеров по 3D, в учебнике тоже.

Благодаря помощи уважаемого Графа, я имел возможность ознакомится с учебником по edgecam.
Не, он не может, 2,5 только. Плокопараллельные и плоксо выпуклые (вогнутые) детали. Его конек-- разнообразие технологических циклов обработки, возможность создания его для каждого элемента детали. Обработка с наклоном или поворотом не рассматривается как класс.

RVL:

А, вообще-то, того что хошь все равно не найдешь, потому что слишком большие запросы 😃
Это как с трассировкой плат, автомат выполняет рутинную работу, но доводка все равно руками, если хошь получить более качественный результат.
Хочешь идеальный G-код по свое оборудование - генери сам или пиши свой CAM-soft.

Я не максималист 😃 , сойдет и не идеальный софт, можно и помочь ему 😉 разбив деталь на элементы для обработки и указав ее тип, главное, чтобы он понимал это и мог проверить реализуемость задания. На западных тусовках читал, про подобное, но может кто использовал по работе что-то?

5 months later
GoaII

Привет всем.

А какой прогой можно наиболее удобно управлять “рукой”?

Я вот начал было строить 5-осник (собственно станок, контроллеры уже на текстолит перенесены, осталось распаять), Но. Зашел к знакомому стоматологу.
И так мне понравился рентген (настенный такой), что в голову пришла шальная мысль: а почему бы и нет? Тем более, что рентген они собираются в скорости поменять, т.е. собственно “руку” можно будет тихонько “пропить”.