CAM для Inventor Professional 2012

Evgeniy-Msk

Посоветуйте пожалуйста CAM-систему под Inventor 2012. Модели проектирую уже давно в Inventor, но с CAM, Mach да и вообще с ЧПУ раньше дела никогда не имел. Хочется освоить какую-нибудь серьезную CAM для обработки деталей на портальном фрезере.

Марат

А какие (по формам) детали собираетесь обрабатывать??

Граф

Стопроцентную совместимость с Инвентором на уровне моделей (без конвертации в промежуточные форматы) имеет EdgeCAM.

Alexeon

FeatureCam тоже поддерживает модели из Инвентора,даже без промежуточных форматов(если конечно версия позволяет).Сам пользуюсь им,когда дело касается ответственных деталей.PowerMill тоже вроде работает,но он сложнее.

BorysP

В Inventor встраивается InventorCam.
С Inventor также полностью совместим MasterCam.
См. прикрепленный скрин встроенной модели из Inventor в MasterCam.

2 months later
ШВЕД

FeatureCAM понимает как .IPT так и .IAM от Inventor’а напрямую.
для этого просто мышкой перетаскиваешь в него - и вуаля.
(Inventor 2010 + FeatureCAM 2011)

3 months later
Evgeniy-Msk

Не могу никак подобрать постпроцессор для FeatureCAM. Кто использует связку FeatureCAM --> Mach3, подскажите пожалуйста.

Evgeniy-Msk

Работает, но поддерживает только дюймы 😦 ???

Evgeniy-Msk
ШВЕД:

Вопрос по выбору CAM пакета и по обучению

Я читал этот пост. Mach3 (R3.043.053) ругается на G80. При том что используеваемая мной версия Mach выше той что в приведенном вами посту. С Fanuc тоже косяки, постоянно какие-нибудь ошибки. Был бы признателен за конкретику.

Ewgeny:

Держи Вложения Тип файла: zip FeatureCam-12 Mill&Turn Posts.zip‎ (35.6 Кб, Просмотров: 2)

этот пост заработал сразу, но только в дюймах.

ШВЕД

у меня тоже ругался на G80.
удаление этой строчки из G-кода решало все проблемы.

Evgeniy-Msk

я вас правильно понимаю, что вы всегда вручную удаляете G80?

ШВЕД

ну не совсем:
(1) сгенерил G-код в любой программе
(2) открыл этот файл например через Notepad / MS Word итд
(3) одной операцией заменяю все встречающиеся команды G80 на любую другую (можно пустую) строчку
(4) сохраняю файл
(5) запихиваю в mach3

если лениво даже это делать то можно один раз написать какой-либо скрипт например на Perl’е и ему “скармливать” все файлы с G-кодом… он уже сам все удалит согласно нужной логике и синтаксису.

Ewgeny
Evgeniy-Msk:

Я читал этот пост. Mach3 (R3.043.053) ругается на G80. При том что используеваемая мной версия Mach выше той что в приведенном вами посту. С Fanuc тоже косяки, постоянно какие-нибудь ошибки. Был бы признателен за конкретику.

этот пост заработал сразу, но только в дюймах.

Так переделайте его чтобы работал в мм. Там делов то на 2 минуты

Evgeniy-Msk
Ewgeny:

Так переделайте его чтобы работал в мм. Там делов то на 2 минуты

Если бы знал как - переделал. Буду разбираться.

Марат
Evgeniy-Msk:

С Fanuc тоже косяки, постоянно какие-нибудь ошибки

Там должен быть пост для DIN ISO - с ним не должно быть никаких проблем…

Марат

Тогда пробуйте от стандартного Fanuc - так написано на сайте Артсофт

ivkompoZit

у нас станочек тоже с фануком ошибки выдавал, приходилось несколько строк удалять, потом поставили делкам постпроцессор, в нем поправили фанук и сохранили с этими изменениями, теперь работает сразу