Станок для нарезки шестерёнок

pakhomov4

Г-н Пахомов, вы очень любите кидаться отрывочными и бестолковыми фразами, и не говорить ничего в тему. Создаётся впечатление об отсутствии у вас аргументов, и соответственно знаний.

Уважаемый Владимир! Отпахал 17 лет фрезеровщиком… На всяческих станках и станочках 😛 5 разряд, выше сетка цеховая не позволяла, места заняты были 😛 Этого достаточно?

maxvovk
pakhomov4:

Уважаемый Владимир! Отпахал 17 лет фрезеровщиком… На всяческих станках и станочках 😛 5 разряд, выше сетка цеховая не позволяла, места заняты были 😛 Этого достаточно?

Достаточно будет вразумительного объяснения, что в моей конструкции, родившейся за 3 часа свободного времени, не так, что нужно изменить и что добавить.

Если конечно не в ломЫ фрезеровщику 5-го разряда чиркануть несколько умных строк 😃.

Galant1
maxvovk:

Все верно. Для массового производства это оно.
А для единичного изготовления - кто нам запрещает формировать эвольвенту одной фрезой с круглой кромкой? Станок довольно точен, позволит это сделать.

Вот толковый материал.

Гавно, а не материал… Хотя теория правильная… Но там сто-о-о-олько не хватает!!
В общем- “Зубы за 7 дней для чайников”

Например- смещение профиля? Где?.. И тд.

Galant1
pakhomov4:

Уважаемый Владимир! Отпахал 17 лет фрезеровщиком… На всяческих станках и станочках 😛 5 разряд, выше сетка цеховая не позволяла, места заняты были 😛 Этого достаточно?

Пока Вы 17 лет пахали, техника сильно малость уехала вперед… Появилась фрезеровка и шлифовка ЧПУ…

Более того - основной принцип этого станка используется сегодня для шлифовки профилей в промышленности. И модульные фрезы тут не причем совершенно- они тут не нужны…
Некоторые мелкомодульные зубы можно шлифовать из полного материала.
Можно на этом станке предварительно нарезать впадины и дойти шлифовкой до кондиции…
Люминдий тут хвати.
Что рекомендовал бы я :

  1. Замена фрезы шлифовальным кругом,
  2. управляемое перемещение по продольной оси фрезы, синхронное с поворачиванием стола -
  3. Серьезно увеличить диаметр шлифовального круга и предусмотреть перемещаемый кронштейн для алмазного карандаша.
  4. СОЖ
  5. Прогу писать так и так надо.

Володя, ты на правильном пути, но пока сильно просто и кустарно…
За пивом обсудим- тебе малость поболее расскажу 😃

maxvovk
Galant1:

Володя, ты на правильном пути, но пока сильно просто и кустарно…
За пивом обсудим- тебе малость поболее расскажу 😃

Угу. А то от “фрезеровщика с 17-летним стажем” хрен дождешься вразумительного совета. 😉
Еще одну координату добавить без проблем. Но тогда мы получим уже 4-х координатку, а её стоит сделать по другому принципу - как классический фрезер с стойкой на Z и двухкоординатным столом с закрепленным поворотным столом. При небольших размерах можно сделать очень жесткую конструкцию. Кстати, можно использовать координатные столы от Конатулса, Реабина (эти мне очень понравились).

В общем простенький станок для резки шестеренок из пластика плавно трансформируется в станок для резки шестеренок из любого материала 😃.

Роберт, обсудим обязательно. Заодно подумаем над резкой реек, обсудим накатку… Хочу универсальную зуборезку, а то, что сделаю - сомнений нет 😇 .

Galant1

тут выпадает контроль перемещения по координате вверж.
Это техническая координата, чтобы подводить круг наверх для правки карандашом, и потом плавно опускать вниз в заготовку…
Итак- 3 координаты и подача вверх-вниз…

AZi

Есть поворотный стол на 250 - новый, прада малость подржавевший, если че - пишите мылом… 😃

Токсик
Galant1:

Пока Вы 17 лет пахали, техника сильно малость уехала вперед… Появилась фрезеровка и шлифовка ЧПУ…

Володя, ты на правильном пути, но пока сильно просто и кустарно…
За пивом обсудим- тебе малость поболее расскажу 😃

Привет всем!

Человек 17 лет занимался практикой и не простой. И делал не простые вещи, а вы пока только занимаетесь голимой теорией, от том что техника ушла далеко вперед. Ну работаю более 10 лет на ЧПУ и нарезал за это время не один десяток шестерен от простых до эксклюзивных. Приходилось самому поработать на промыщленом зубонарезном станке для нарезки цилиндрических шестерен, рядом стоял станок для нарезки конических шестерен с радиусным зубом.
И ваши предложения на тему нарезки шестерен из капролона если смотреть ранние посты автора темы кажутся не корректными.
Чтобы делать такой станок нужен крупный заказ на шестерни и ли налаженную клиентуру мелких заказчиков. А не проще найти дядю Ваню работающего на универсальном фрезерном, на зуборезном или фрезерном с ЧПУ и это обойдется дешевле и с меньшей головной болью.

Всем пока, пока, пока.

maxvovk
Токсик:

Чтобы делать такой станок нужен крупный заказ на шестерни и ли налаженную клиентуру мелких заказчиков. А не проще найти дядю Ваню работающего на универсальном фрезерном, на зуборезном или фрезерном с ЧПУ и это обойдется дешевле и с меньшей головной болью.

У меня своё производство, немаленькая кучка станков и станочков. И сделать очередной станочек никоим образом не напрягает.

Просто хочу сам точить какие нужно шестеренки и шкивы, а не зависеть от всяких дядь Вань, кстати ценящих свою работу на приличном уровне.

Galant1
Токсик:

Человек 17 лет занимался практикой и не простой.

Аха…А мы тут как бы с гор за солью спустились…

И ваши предложения на тему нарезки шестерен из капролона если смотреть ранние посты автора темы кажутся не корректными.

А вправо-влево посмотреть от своих станков можно? Ну немного дальше?

Чтобы делать такой станок нужен крупный заказ на шестерни и ли налаженную клиентуру мелких заказчиков.

вот как раз такой способ и рассчитан на мелкие серии.
Или ты мне будешь утверждать, что получить шестеренку из круглой заготовки одним шлифованием невозможно?

Токсик
Galant1:

Аха…А мы тут как бы с гор за солью спустились…

А вправо-влево посмотреть от своих станков можно? Ну немного дальше?

Или ты мне будешь утверждать, что получить шестеренку из круглой заготовки одним шлифованием невозможно?

Привет всем!

А мы что по вашему только из лесу вышли за спичками.
И смотрим и направо и на лево и следим за развитием техники не только по телевизору, но и непосредственым возле этих новинок.
А получение шестерен прошел еще лет 10 назад, не только шлифованием, фрезерованием, строганием и долблением, но методом электроэрозионной обработки как вырезкой на проволочном, так и объемной эрозии.
И последнее некоректоное обращение на “ты” я с вами на бруденшарф не пил…

Всем пока, пока, пока.

P.S. И последнее - присутствие в этой теме для себя считаю законченным, в виду отсутствия чего то нового.

pakhomov4

Или ты мне будешь утверждать, что получить шестеренку из круглой заготовки одним шлифованием невозможно?

Ага… Особенно из капролона 😛

stic

хорошая тема…а пчему сразу на станке ЧПУ не вырезать шестеренку?..сделать центр…потом милимитровым или меньше сверлом высверлить дырки в углублениях между зубов а все остальное вырезать вдоль контура торцевой фрезой побольше…можно и подругому…на токарном станке сделать блин с центром а потом относительно центра пройтись описанным мной ранее способом хотя преимущества нет никакого:)…если станок имеет точность 0.01мм то этого достаточно…если есть люфт то либо убрать либо повернуть на треть или на половину заготовку вокруг оси и пройтись в таком положении фрезой еще раз…я даже в кореле попробовал сделать шестеренку с произвольной формой зуба…причем в паре один к двум…и ничего…вроде получилось…даже мультик сделал как крутятся и выход зубьев нормальный:)

pakhomov4
stic:

хорошая тема…а пчему сразу на станке ЧПУ не вырезать шестеренку?..сделать центр…потом милимитровым или меньше сверлом высверлить дырки в углублениях между зубов а все остальное вырезать вдоль контура торцевой фрезой побольше…можно и подругому…на токарном станке сделать блин с центром а потом относительно центра пройтись описанным мной ранее способом хотя преимущества нет никакого:)…если станок имеет точность 0.01мм то этого достаточно…если есть люфт то либо убрать либо повернуть на треть или на половину заготовку вокруг оси и пройтись в таком положении фрезой еще раз…я даже в кореле попробовал сделать шестеренку с произвольной формой зуба…причем в паре один к двум…и ничего…вроде получилось…даже мультик сделал как крутятся и выход зубьев нормальный:)

Во… Скоро Оленеводы набегут и всё ВСЕМ расскажут, как простым сверлом закорячить 😁 Да ещё и мультики покажут! Ур-р-ра! Капролон в массы! Почти бесплатно!

Ч_К_М

Знатные зуборезчики!!!
Обращаюсь к вам за помощью!
Нужно изготовить для ремонта токарного станка вот такие детальки:

Простаивает техника! Какие резмеры нужно ещё указать и сколько это денег стоит?
Не откажите пожалуйста.

pakhomov4
Ч_К_М:

Знатные зуборезчики!!!
Обращаюсь к вам за помощью!
Нужно изготовить для ремонта токарного станка вот такие детальки:

Простаивает техника! Какие резмеры нужно ещё указать и сколько это денег стоит?
Не откажите пожалуйста.

К сожалению для масенькой пятерёнки потребуется или зубодолбёжка или ЧПУ (Я про питерские возможности…) 😦

dm1try

К сожалению для масенькой пятерёнки потребуется или зубодолбёжка или ЧПУ (Я про питерские возможности…) 😦

в принципе, можно попробовать сделать ее из двух частей, а потом, например, спаять…
если это те шестерни, о которых я думаю, то еще там должены быть шлицы под шпонку. параметры такие:

маленькая: z=20, z=12
большая: z=21, z=29
m=2.25

www.littlemachineshop.com/…/product_view.php?Produ…
www.littlemachineshop.com/…/product_view.php?Produ…

к Ч.К.М: как удалось? а у Коноплева таких шестеренок нет?

/dmitry

Ч_К_М

Да шлицы есть,но этож ещё и протяжку надо,можно без них обойтись.
Одно неверное движение и вы отец… Резец в патрон.

Ч_К_М

У Коноплёва то я и не искал!
Написал письмо,буду ждать ответа,может и в гости съезжу.

dm1try

еще можно у Энкора спросить. в прайсе у них есть:

200424 Шестерня 12т/20т К-401 36,8руб
200714 Шестерня К-413 80руб
200654 Шестерня К-413 80руб

шпиндель на фрезерном корвет-413 такой же, как на токарном корвет-401. т.е. 200424 и 200714 - это одна и та же деталь. почему разная цена - я не знаю 😃

/dmitry

Galant1
pakhomov4:

Ага… Особенно из капролона 😛

Да н вопрос… Еще проще будет- можно обойтись без правки камня и малыми оборотами 😃

Токсик:

А получение шестерен прошел еще лет 10 назад, не только шлифованием, фрезерованием, строганием и долблением, но методом электроэрозионной обработки как вырезкой на проволочном, так и объемной эрозии.

Ну, раз уж начали письками меряться… 10 лет… 17 лет… то держись…

Скажу честно- я сам еще ни одной шестеренки не нарезал, да и допуска к станкам у меня нет…И не надо пока…
Но вот когда запроектируешь в серию редуктор с передаточным около 400 для крутящего момента 6000 кг/м весом не более 60 кг, из которых 15 редуктору собственно не принадлежит - тогда твои аргументы я приму…
Посоветуйся со спецами и реши, будешь ли ты со мной спорить в "зубоврачебном " деле или нет.

И последнее некоректоное обращение на “ты” я с вами на бруденшарф не пил…

Сорри, вообще-то в интернетном сообществе обращение на “ты” - норма, на “Вы” обращаются если стремятся дистанцироваться…
И если Вы так желаете…

В общем- мое мнение- направление мысли- правильно, толкьо пока исполнение малость кастрированое…
Дополнить станочек - и можно будет резать зубы…