самодельный станок с чпу on line

enakidos
STEPMOTOR:

Пока только начал собирать комплектующие по маленьку , по расчетам все выльется гдето ~3000-4000$.

За такие деньги можно купить готовый фрезерный станок со столом 1000*600мм. Подключай к компу и поехали

AZi

Важен сам процесс 😛
А купить можно все что угодно, но ведь тут - какой опыт появится… 😃

TimRS

enakidos
Купить то можно… Главное понимать, что стоит купить, а чего и самому можно сделать. Характеристики к сожалению не укладываются только в размер стола. Придите в представительство Roland и скажите все что вы о них думаете. А они в ответ скажут свое мнение о вашем станке на “строительных шпильках”.
P.S. Зная что Сергей задумал, вы бы такое не говорили.

Hellen
Только не думайте что весь мир против Вас, все желают вам только добра и не просто так вам советуют. Просто почти все наступали на эти грабли, один вы думаете что успеете увернуться. Свое время и силы тоже чего то стоят?

Baha
AlexSpb:

Hellen
Специально для Вас фото кусков станка.

А трубки для чего, ваккумники?

AlexSpb

Baha
Да,вакуум,там задуманы стационарные и подвижные торчащие присоски.Струбцины уже задрали.

enakidos
TimRS:

enakidos
P.S. Зная что Сергей задумал, вы бы такое не говорили.
[

Задумал то он задумал, только вот к заводскому он даже близко по качеству не приблизится. Эдесь много было веток на тему самодельных пультов, турбин и т.д. Но пока никто не сделал ничего даже близко к продуктам хоть сколько нибудь конкурентных с заводскими. Я не против творчества, интересно-занимайтесь. Знаю как греет душу, когда сделал сам. Только за, душой с вами. В Росии вообще много умных голов, вот только базы для созидания нет. Без технологий и серьезных инструментов на коленке турбину не построить.

TimRS

enakidos

Да с чего вы взяли то? Все делается очень даже продуманно. Я с уверенностью могу сказать, что тот уровень который получится, будет достигнут гораздо меньшими затратами нежели покупка аналогичного готового решения.

GOOD
TimRS:

enakidos
Да с чего вы взяли то? Все делается очень даже продуманно. Я с уверенностью могу сказать, что тот уровень который получится, будет достигнут гораздо меньшими затратами нежели покупка аналогичного готового решения.

TimRS согласен

тут быстро подсчитал по денюжке
станина + портал + работа токаря = 200$
направляющие (гидроцилиндры) = 60$
винты трапеция + гайки (германия) = 100$
моторы шаговые 3А (пока нашел два) + контроллеры = 35$
(есть еще 3шт. ДШИ-3-3 = 15$)
итого 395$
ушло на ветер (выбросил):
с дуру заказал винты трапеция токарю - 30$
купил два гидроцилиндра (очень большие) - 30$
по мелочи всяких железяк, винтов до кучи - 30$
итого 495$
станок будет с рабочим полем 1х1метр.
жесткость закладываю под алюминий, точность 0,05
сборка идет медленно, но иногда полезно лишний раз
подумать, хорошие решения приходят в голову.
стараюсь делать проще и надежно + красиво, все продумывая,
чтобы приятно было работать.
Вообщем если выбрать два пункта из
1.Быстро
2.Дешево
3.Качественно
то 2 + 3 = мой случай.
все делается на “коленке” из запчастей от автомобилей
из инструмента - дрель и болгарка.
Но все получится так как задумал мой гений 😃)
главное мозгами работать.
Что осталось?
Крышка стола (хочу вакуумник),
Шпиндель.
Надо продумать защиту винтов и направляющих
гофра, сальники, уборщица с метелкой …

может кто что скажет по оставшемуся конструктиву ?

GOOD LUCK

AlexSpb

GOOD

все делается на “коленке” из запчастей от автомобилей
из инструмента - дрель и болгарка.

итого 495$

все получится

может кто что скажет по оставшемуся конструктиву ?

Это ключевые слова,и результат когда все соберется и будет соответствующий.
Я не сноб и не выпендриваюсь,но сравнивать такой подход с Морбиделли или на худой конец с Беккером просто некорректно.Станок получится,соответственно Вашему гению,и скорее всего будет работать,весь вопрос КАК?
Пока все в будующем времени.
Сегодня на выставке видел Ваших “конкурентов” Морбиделли,Ровер,Ичм,Хомаг,Беккер и даже мне взгрустнулось.И еще 6 осевой итальянец метра 4 в высоту.
С кем точно например я могу сравниваться и выигрывать в технологических и конструктивных решениях это арм-инжиниринг,артель и кое-в чем Беккер.
СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.

GOOD
AlexSpb:

Это ключевые слова,и результат когда все соберется и будет соответствующий.
Я не сноб и не выпендриваюсь,но сравнивать такой подход с Морбиделли или на худой конец с Беккером просто некорректно.Станок получится,соответственно Вашему гению,и скорее всего будет работать,весь вопрос КАК?
СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.

AlexSpb

результат будет хороший, надеюсь Вас огорчу до лета 😃
видел Ваш станок - очень грубо.
имея под рукой много материала и инструмента наверно такие и собирают.
У Вас похоже получилось среднее между Хобийным и Промышленным вариантом.
И раз Вы основательно подходите к делу
Подскажите? как будете защищать винты и направляющие от пыли?
И заодно про вакуумный стол, раз Вы его делаете.

У меня про стол такие размышления.
Бутерброд из двух горизонтальных параллельных пластин.

верхний - перфорированный лист (продаются в дырку, квадрат и т.п)
нижний - сплошной
между ними рамка с уплотнителем (по размеру детали) свободно перемещается
и устанавливается под заготовку, подключается к компрессору.
Принцип понятен. Прошу обсудить, так как сам придумываю.
Если Вам эта идея подойдет, буду рад.

с уважением

GOOD LUCK

AlexSpb

GOOD

надеюсь Вас огорчу до лета

,наоборот порадуете,подтвердите ник-нейм.

видел Ваш станок - очень грубо.

Зато уже работает,чего и Вам желаю.

И раз Вы основательно подходите к делу
Подскажите? как будете защищать винты и направляющие от пыли?

переделав весь портал.

верхний - перфорированный лист (продаются в дырку, квадрат и т.п)
нижний - сплошной
между ними рамка с уплотнителем (по размеру детали) свободно перемещается
и устанавливается под заготовку, подключается к компрессору.
Принцип понятен. Прошу обсудить, так как сам придумываю.

Герметичной должно быть соединение с деталью.Компрессор ,даже поршневой создает слабое разряжение,очень важна площадь,лучше нвр.Попробую завтра схему нарисовать.
Молодо-зелено.

STEPMOTOR
enakidos:

Задумал то он задумал, только вот к заводскому он даже близко по качеству не приблизится. Эдесь много было веток на тему самодельных пультов, турбин и т.д. Но пока никто не сделал ничего даже близко к продуктам хоть сколько нибудь конкурентных с заводскими. Я не против творчества, интересно-занимайтесь. Знаю как греет душу, когда сделал сам. Только за, душой с вами. В Росии вообще много умных голов, вот только базы для созидания нет. Без технологий и серьезных инструментов на коленке турбину не построить.

Посмотрим … Посмотрим …
Что говорить пока еще ничего нет ! Когда будет тогда и оценете .
Насчет базы, она есть …

И есть большое желание и хороший опыт… 😃

И делать я буду явно не из штоков цилиндров !!!

GOOD
AlexSpb:

Герметичной должно быть соединение с деталью.Компрессор ,даже поршневой создает слабое разряжение,очень важна площадь,лучше нвр.Попробую завтра схему нарисовать.
Молодо-зелено.

AlexSpb

Заявления необоснованные, но разжевывать не стану - старо-красно
при одинаковой производительности компрессора
меняя площадь рамки под деталь получим
пропорциональное давление
площадь детали/площадь рамки

GOOD LUCK

AlexSpb

GOOD
Раз ничего не надо ну и ладушки.

enakidos
GOOD:

TimRS согласен
тут быстро подсчитал по денюжке
GOOD LUCK

Самое главное вы не посчитали-ваше время, в общей сложности потраченное на обдумывание, поездки за комплектующими, чертежи, рисунки, наброски, сидения по ночам. Время стоит больше всего, что вы назвали. Посчитайте сколько и умножте на среднюю зарплату. Уверяю вас, если бы вы потратили эту энергию на заработок денег, вы бы уже купили готовый станок, вылизанный на заводе, прошедший испытания на заводе, доработанный в процессе эксплуатации и т.д. и т.п.
Опять таки, если просто интересно повозиться, у некоторых это тоже хобби, тогда нет вопросов. 😋

GOOD
enakidos:

… хобби, тогда нет вопросов. 😋

Galant1
AlexSpb:

Герметичной должно быть соединение с деталью.Компрессор ,даже поршневой создает слабое разряжение,очень важна площадь,лучше нвр.Попробую завтра схему нарисовать.
Молодо-зелено.

Поршневой???
У него производительности никакой, правда разрежение сильное, но нафига оно там?
крыльчатки от пылесоса хватит за глаза… особливо если неиспользуемые дырки какимнить пластиком закрывать…

AlexSpb

Из поршневого вак. станцию делают,много раз видел,вак.реле и вперед.
Но применяют для прессования,а здесь многочасовое удержание заготовки и разряжение и производительность важны.
У меня вак.станция промышленная 20лит.сек.

GOOD

А “лягушка” (типа как стекла носят) деталь удержит?
типа вставляещь в необходимые отверстия под деталь трубки
или обойма на несколько отверстий (сектор стола)
+приспособа типа “лягухи” для вакуума.

чтоб увеличить давление, залить систему наполовину водой
вода плохо сжимаема в отличии от воздуха.

накорябал рисуночек (ногами не бить)

GOOD DAY

Kalistratov
GOOD:

А “лягушка” (типа как стекла носят) деталь удержит?
типа вставляещь в необходимые отверстия под деталь трубки
или обойма на несколько отверстий (сектор стола)
+приспособа типа “лягухи” для вакуума.

чтоб увеличить давление, залить систему наполовину водой
вода плохо сжимаема в отличии от воздуха.

накорябал рисуночек (ногами не бить)

GOOD DAY

Добрый!
Я может здесь не по делу встреваю ( больше в судомоделях бываю)
Прижим заготовки на вакуумном столе осуществляется силой которая появляется от разницы в давлениях атмосферы и давления в откачиваемом пространстве под деталью . Она будет равна произведению этой разницы на площадь поверхности под которой откачан воздух.
Так как вакуум меньше нуля не может быть то при очень хорошем вакууме ( космическом)может получиться максимум кг на см квадратный . Если у вас плохой вакуум т.е. порядка 1 мм рт ст то и получиться чуть меньше этого кг (кг минус 1/760 )
Нормальные вакуумные насосы дают сами на себя ( при нулевой производительности) минус первую -минус третью степень ( форвакуумные насосы ) В нашем случае без разницы . что иметь атмосферу без 0,01 мм рт ст или без 1 мм рт ст та же самая атмосфера.
Что касается производительности здесь другое дело Любой нормальный насос в принципе со временем даст вам требуемый вакуум ( если нет натекания ) . Но если есть натекание, то необходим производительный насос . чтобы справляться с воздухом , который попадает через неплотности . Скорее всего в данном случае лучше иметь производительный насос . В любом случае не лишнее иметь ресивер , в котором предварительно создается вакуум и который потом соединяется с откачиваемым объёмом. Таким образом будете иметь некоторое разряжение под деталью практически сразу .
Всего доброго.