Сварка!

Mitya

Вот тут решил купил сварочный аппарат, и естественно хотелось чтобы варить можно было много металлов, выбор пал на IMS 160HF.
Вот его характеристики www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/1_110/…/61

Кто опытный в этом деле выскажитесь про этот аппарат пожалуйста.
И еще он импульсный - может он алюминий сваривать ?

Заранее спасибо.

AlexSpb

Про этот ничего сказать не могу,но мой совет-купи полуавтомат не меньше 160а,заправь аргоном и вари сталь,нержавейку,алюминиевые сплавы.

Василевс

Путевая машинка. Брал для себя. Для быта самое дело. Al - не варит т.к. нужна переменка. Когда будешь покупать смотри на картинке комплект с редуктором, а то ушлые продавцы его задвигают отдельно.

19 days later
Fisher=

Не много не согласен или вернее удивлен, той информацией, которой владею.
Данный аппарат рассматриваю для приобретения себе в мастерскую для сварки алюминия и вообще.
Как написано в аннотации IMS 160 HF:
“Установка IMS 160HF предназначена для аргонодуговой сварки (TIG) на постоянном токе всех металлов кроме алюминия и для ручной дуговой сварки (MMA) плавящимся электродами всех металлов включая алюминий”.
А Ваше мнение таково, что алюминий варить нельзя.
А почему? Дайте совет.

Fisher=
Andrey12:

Варить алюминий можно по разному - в одних случаях нужна переменка, в других постоянка. Яндекс поможет 😃
www.russvarka.ru/article/showtext.aspx?id=13

Я понимаю. Можно все, что угодно.
Но, речь идет о конкретном аппарате и о его возможности варить алюминий.
Если варит, варит качественно, то в чем проблема?

nokia27
Fisher=:

Я понимаю. Можно все, что угодно.
Но, речь идет о конкретном аппарате и о его возможности варить алюминий.
Если варит, варит качественно, то в чем проблема?

Чтобы варить алюминий неплавящимся электродом лучше всего использовать переменный ток и плюс обязательно осциллятор, без него фигня получится, можно варить и постоянным током только обратной полярности когда электрод плюс, но в этом случае идет сильный перегрев электрода и он быстро выгорает, осциллятор нужен в любом случае, независимо от типа тока, если нет встроенного то можно подключать внешний, осциллятор своими разрядами очень эффективно чистит зону шва от окиси при сварке, плюс поддерживает стабильность дуги на переменке

я для аргонной сварки применяю ТИР-315, наш аппарат но очень хороший,правда тяжеловат 500кг

Еще можно варить алюминий полуавтоматом в среде аргона, но это не очень качественно,зато быстро