Проект станка

Zarko
ACB:

Какая же у меня конструкция-то… ну как сказать, руки и ноги прикреплены сухожилиями-связками, мозг посылает импульс мышцам, они в свою очерель, сокращясь, заставляют совершать странные действия… и т.д. и т.п. 😃

Хороший ответ… если мы бы были на форуме по биологии. Без коментариев. 😅

energizer

Гайка в радиальном направлении люфтит около 1 мм, в осевом - порядка 0.2-0.3 мм.
И мне сказали - что так и должно быть. Фиг его знает, как должно быть…

Ой ребятки, знаете, у нас станок мадэ инь-янь. и тоже люфт по оси Z, сначала убивался по этому поводу. Но люфт я обнаружил только тогда когда сам начал шпиндель пытаться рукой толкать вверх-вниз взад-вперед. Шпиндель у меня достаточно тяжелый порядка килограммов 6-9, и под собственной тяжестью прекрасно работает при условии что у него скорость подьема опускания не как у кенгуру во время брачных игр.да к тому-же мыж на нем не сверхсекретное оружие делать собираемся. Без определенного люфта нагрузка на двигатель очень повышается и от этого есть своих минусов еще больше.😃

3 months later
Gorien
maxvovk:
  • Направляющие НИКОГДА нельзя крепить просто болтами. Жесткость конструкции сильно упадет.
  • Ключевые точки стоит заштифтовать.
  • Замечание по развесовке правильное - нужно углубить ось Z внутрь Y, чтобы нагрузка на подшипники X была равномерной.
  • В остальном все нормально.

А вот так можно закрепит?

TimRS

Закрепить то можно, только пятно контакта у направляющей - две линии со всеми вытекающими. Деформация и увод при затяжке. Делать то не проще чем под посадку?