Пропускает шаги

yrok39

Хорошо! Если “ускорение” такой “не очень важный” параметр почему же тогда его изначально пытаются выставить предельно высоким? И ещё, если комп не тянет по скорости, то может тогда заменить ЖД на диск SSD и добавить оперативки?

Комп разобрал и собрал по новой! Выкинул лишние детали😁 давно собирался вынуть из этого компа дисковод, да всё руки не доходили,он там нафиг не нужен!

Udjin
yrok39:

почему же тогда его изначально пытаются выставить предельно высоким

Cпросите у производителя. У него были свои резоны, возможно.
И, 800 по Z, зачем? 500, или даже 600 … и то много, имхо.
Есть тому веская причина? Или изучение возможностей станка идёт путём проб и ошибок?

yrok39
Udjin:

500, или даже 600

А по Х, и по У оставить 800 и ускорение оставить везде 250 ?
При уменьшении скорости подачи, перегон становится мучительно долгим…

Udjin

Юрий, я о оси Z вам пишу.
X и Y разгоняйте, как сумеете … но опять же, под материал, под режимы.

Марат
yrok39:

Если “ускорение” такой “не очень важный”

Как раз наоборот ускорение один из важнейших параметров, влияющих на работу механики - если у вас к примеру моторы слабоваты, а ускорение установлено высокое, то мотор просто не сможет развить необходимый момент, чтобы достигнуть за определённое время определённых оборотов и как результат - потеря шагов. Но в то же время для более высокой производительности станка и подача и ускорения (кстати как и торможения) должны быть максимально возможными.
Поэтому для каждого конкретного станка путём проб необходимо найти оптимальную подачу и ускорение.

yrok39:

И ещё, если комп не тянет по скорости, то может тогда заменить ЖД на диск SSD и добавить оперативки?

Почему он должен не тянуть по скорости??? У меня стоит древний пентюх4, 1 Мнz, 512 Mb памяти и 256 Mb графики, правда Виндовс 2000, и всё работает без проблем…

yrok39

По первому пункту всё понятно! Спасибо;)! А в чём же ещё, может быть виноват компьютер кроме как в нехватке оперативной памяти для обработки информации и управлении станком в онлайн режиме ??..

Как я понял (на конец то) скорость подачи и скорость реза это разные вещи:) т.е. Подвод фрезы(программно) к очередному месту реза может быть меньше чем скорость самого реза? И шаги пропускаются не во время реза а именно во время старта при получении команды очередного G-кода? Как-то так?..

Udjin
yrok39:

А в чём же ещё, может быть виноват компьютер кроме как в нехватке оперативной памяти для обработки информации и управлении станком в онлайн режиме

Компьютер виноват лишь в том, что у юзверя ручки шаловливые …
Например, работа информационного приложения nccorrector во время работы мач приводит к срыву генерации частоты драйвером. Как следствие - пропуск шагов.

yrok39
Udjin:

работа информационного приложения nccorrector во время работы мач

А чёй-то такое 😁 ?.. У меня на этом компе НИ ЧЕГО кроме Мача, не установлено!
Выполнил все жесточайшие:) требования производителя!..
cutmaster.ru/…/optimizatsiya-windows-xp-dlya-rabot…

Марат
yrok39:

Как я понял (на конец то) скорость подачи и скорость реза это разные вещи

Вообще-то если вы начали что-то механически обрабатывать, можно было бы разобраться и с терминологией.

“скорость подачи и скорость реза” - это вообще масло маслянное.

Скорость подачи, а точнее подача (в мм в минуту или в мм на зуб) - это та скорость, с которой инструмент проходит от точки А до точки Б. Есть ускоренная подача - перемещение к “очередному месту реза” и есть рабочая подача - перемещение инструмента во время обработки детали.
Скорость резания - это путь точки режущего лезвия инструмента относительно заготовки в направлении главного движения в единицу времени.
Скорость резания расчитывается по формуле V=Pi*D*n/1000, где D-диаметр инструмента, а n - обороты шпинделя. Ну Pi и есть Пи…
Скорость резания - обычно табличная величина, указываемая производителем инструмента для конкретного инструмента…

yrok39:

А в чём же ещё, может быть виноват компьютер кроме как в нехватке оперативной памяти для обработки информации и управлении станком в онлайн режиме ??..

Вашего компа для ваших задач - выше крыши…

yrok39:

управлении станком в онлайн режиме

Это что по вашему обозначает???

yrok39:

Подвод фрезы(программно) к очередному месту реза может быть меньше чем скорость самого реза?

Мач для подвода инструмента к очередной точке реза использует подачу, которая устанавливается в окне Velocity… и это будет вообще максимальная скорость перемещения инструмента, возможная на вашем станке.
А для обработки, то что вы в параметрах инструмента установили.

yrok39

Скорость резания , обороты шпинделя, рассчитанные по формуле как бы меня сейчас не очень волнуют… Моим станком кроме бальзы и фанеры, на вряд ли, что -то получиться распилить. А для их распила, ни каких заморочек не надо -кукурузой 20 - 24т оборотов и вперёд😁! Ну, возможно ещё потом мдф , попробую в 3D пильнуть… Сейчас моя проблема это пропуски шагов и как от них избавиться с минимальными потерями!..

Марат:

Мач для подвода инструмента к очередной точке реза использует подачу, которая устанавливается в окне Velocity… и это будет вообще максимальная скорость перемещения инструмента, возможная на вашем станке. А для обработки, то что вы в параметрах инструмента установили.

Вот это, я и хотел, узнать по точнее!

Марат
yrok39:

Сейчас моя проблема это пропуски шагов и как от них избавиться с минимальными потерями!..

Я уже вам советовал - ускорение 85 - 90, подачу 1200…

yrok39:

А для их распила, ни каких заморочек не надо -кукурузой 20 - 24т оборотов и вперёд

Можно конечно и так…

yrok39

Снизил скорость и ускорение до 800 и 250 и всё равно блин, где-то в одном месте по моему по Х опять,чуть-чуть. ни так как раньше, но пропустил!Очередная бальзавая пластина, в топку!.. Ну что, ещё, скорость и акселератор сбросить:)?!!..

Марат:

Я уже вам советовал - ускорение 85 - 90, подачу 1200…

Блин! Я думал Вы это “образно” посоветовали… Пока дописывал ответ,а Вы уже ответили;)!

Марат

Интересно узнать, чем закончилась борьба с пропуском шагов???

1 month later
yrok39

убавил скорость подачи по всем осям, пропускать перестал,теперь уже опытным путём подобрал оптимальные скорости для каждой оси - теперь проблем с этим нет!

26 days later
Alexak14

Добрый день! Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Топик стартер думаю не будет против.
На днях пробовал вырезать 3D картину и столкнулся с пропуском шага по z.
Скорость сначала поставил 50мм/сек, пропуски были и по z и по х.
Потом уменьшил до 44мм/сек и ток поднял до 4,1(был 3,8), по х прекратились, а по z остались. Ещё уменьшил до 32мм/сек, пропуски прекратились.
Сейчас стоят ШД на 28кг
Драйвера Линдшайн 856
Питание на 36в.
Управление Planet-cnc
Я просто думаю, это можно как то устранить, например поднятием напряжения питания ШД, или придётся смириться, т.к. мощнее моторов в серии нет?
Заранее благодарю.

rage-nsk

Можно устранить поднятием напряжения.
У меня тоже моторы на 28кг и 36в. Максимум чего смог добиться от них это 3м/мин. Сейчас знакомый поколдовал с БП и поднял напряжение до 45в. скорость выросла до 5м/мин без пропусков.
На 36в даже в холостую пропуски были при скорости выше 3м/мин.

Вообще для таких моторов вольт 80 было бы самый раз.

2 months later
Teynor

Приветствую, друзья.
Прошу прощения у автора, дабы не плодить темы, я хочу присоединиться к дискуссии с просьбой о помощи. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? При фрезеровке профиля наблюдается вот такая вот картина:

материал - акрил 5мм, фреза 0,8мм, заглубление по 0,2 мм на проход, подача 30 мм/мин. Станок на ШВП, драйверы “красные” на TB 6560, двигатели SM57HT76-2804B типа nema23

Смещение рисунка происходит по X и Y приблизительно под 45 градусов. Одну сторону профиля фреза “подрезает”, а по другой рисует такие вот “ступеньки”.

10 days later
Teynor

Приветствую.
Надеюсь это будет кому-нибудь полезно. Мне почти удалось избавиться от пропуска шагов, снизив значение тока до 20% и, установив подтягивающие резисторы 10 КОм на оптопары. Огорчает то, что “почти”. Плюс остались случайные “залипания” двигателя на длинных перемещениях. Сегодня соберу все вместе и попробую проверить точность индикатором.

21 days later
Teynor

Что ж, можно сказать, я расписываюсь в собственном бессилии. TB6560 нормально запустить у меня не получилось. На более-менее достаточном, для движения/удержания осей, токе все равно присутствую характерные “похрустывания” пропускаемых шагов.
Сегодня приехали лидшайны М542. Собрал на столе. Пропуска шагов визуально не выявил. Проверял на тысяче проходов 50мм с подачей 30мм. В выходные переберу блок управления, и посмотрю как обстоят дела, вооружившись индикатором.
Что сразу бросилось в глаза:

  • гораздо более плавный и тихий ход двигателя. На ТБшках двигатель заметно шумел
  • на сравнимом значении пикового тока, с лидшайнами двигатель греется до 50-60 градусов, против 30-35 на ТБшках

Фото платы лидшайна прилагаю. Если интересно, могу сделать в более высоком разрешении