ЧПУ фрезер для резки 5-6 мм фанеры

faktura
Udjin:

Имеет. Можно чуть улучшить её добавив две длинные планки фанерные (боковинки) по оси x дабы замкнуть короб деревяшками.

А лучше будет так

System
Udjin:

Имеет. Можно чуть улучшить её добавив две длинные планки фанерные (боковинки) по оси x дабы замкнуть короб деревяшками.
Не стоит надеяться на направляющие, т.к. заделка концов не понятна, скорее всего просто вставлены в профрезерованные отверстия на клей.
Когда начнётся работа и пойдёт вибрация - может вырвать.

понял. с валами связываться не буду, будут рельсы… а их как рас придется крепить на что-то что вы имеете ввиду.

Кто-нибудь может поделиться местами где выгодней затариться ? ЧТо откуда пригонять ?

Не для рекламы: кто нибудь сталкивался с этими профилями ?
duxe.ru/index.php?cPath=38
www.rsi-llc.ru/catalog/69/443/

Хочу в этот раз довести все до конца, потому как года 3-4 назад хотел собрать…но отбило желание от неуверенности, и нехватки информации. Если есть какие то советы, поделитесь… Потому как я думаю сначала собрать механику, а потом уж с электроникой заняться.
Вроде бы все читаю, но так и много вопросов…просто на руках нету деталей чтобы увидеть как их прикрепить.

Меня интересует как выбрать длину направляющих и ШВП ? Нужно сначала определиться с длиной ШВП , а потом к ним покупать направляющие ???
Скачал Солид…по немногу изучаю.

ssilk
Udjin:

заделка концов не понятна

Там под моторами видны держатели SHF**, так что не все так плохо…)

System:

кто нибудь сталкивался с этими профилями ?

По первой ссылке дороговато, в пересчете на метр, по второй - ближе к телу, но здесь вроде дешевле…

System:

как выбрать длину направляющих и ШВП ?

Я примерно так считал: Направляющая - Желаемый ход +ширина “каретки”+ небольшой запас на обе стороны. Допустим Вам надо чтобы портал ходил на 900 мм, значит 900+200+10+10=1120 мм. ШВП - желаемый ход+ полторы длины гайки+концы, для того же хода считаем 900+66+70=1036… Разумеется это минимум, если будет 1200 и 1100 соответственно, ничего страшного не случится…) А исходить надо из конструкции и крепления…

System

вот что пока вырисовывается, конечно нарисовать на 5 минут делов…но все тянется из-за думок…и некоторых непоняток…
по Y пока рабочая зона 680…думаю уменьшить. и вобще какая то скотина габаритная выходит ))))

  1. Где то видел что после шаговик и муфты не стоит бк12 или иной опорный подшипник, я тоже так сделал… можно так оставить ?
  2. Стенки портала:
  • не слишком ли высокий ? и какую форму выбрать чтобы развесовка была приемлемая ? вроде как на глаз ничего ))) а на деле ХЗ как
  • растояние кареток по Х , от края до края 150мм… достаточно ли этого ? с таким расстоянием ход станка 900 с копейками… Но есть место сдвинуть заднюю каретку ближе к пятке… что убавит примерно 50мм …
  1. расстояние между направляющими по Y , какое лучше сделать ?
    отталкиваясь от того , что хода по Z достаточно и 100мм…

Udjin

Из того, что вижу и с чем сталкивался …
По Z предусмотрите упоры на торцах рельсиков, чтобы шпиндель не уехал в стол.
Плиту по Y делайте цельной. Будет проще рельсы выставить + мусора/стружки чуть меньше за станком останется. Жёсткость повысится, опять же.
На сколько - не скажу, моделируйте в солиде.
Высота портала выбирается исходя из будущих задач. Лишнего по высоте не нужно. В крайнем случае пяток-десяток миллиметров можно отыграть передвинув стакан крепления шпинделя. Предусмотрите такую возможность.
Крепление стенок портала к плите привода по Х: нужны уголки-дублировочки. Сильно повысят жёсткость.
Подвес ШВП по Z на один подшипник - можно, допустимое решение.

7 days later
СЕРГЕЙ777


станок ЧПУ 1200*600*150 мм.Для фрезеровки деталей к РС модели ПАК ФА Т-50.Фанеру от 1мм до 10мм спокойно фрезерует кукурузой 1мм.Стоимость всей фурнитуры 130 000 р.Станина и стол собраны из 12 мм фанеры.Шпиндель 0.8 квт 220 в 400 гц(24 000 об\мин).

фото пока одно.

ALI_7
СЕРГЕЙ777:

Фанеру от 1мм до 10мм спокойно фрезерует кукурузой 1мм.

Зачем чушь писать? О каком спокойном фрезеровании 10 мм фанеры идет речь? Там рабочая поверхность только 7 мм. Не для таких толщин она.

5 months later
скрудж
СЕРГЕЙ777:

Фанеру от 1мм до 10мм спокойно фрезерует кукурузой 1мм

Подачи и обороты подскажите? У меня на 1 мм фрезе рабочая длинна 8 мм. Получается 10 мм она не потянет.

Baha
скрудж:

Подачи и обороты подскажите? У меня на 1 мм фрезе рабочая длинна 8 мм. Получается 10 мм она не потянет.

Подачи и обороты для каждого станка свои, подбираете эмпирическим путем, так как жесткость, люфты и оснащения, у хоббиных станков уникальные, нет такого стандартного параметра. 10мм “потянет”, так как надо послойно фрезеровать.

16 days later
Михаил_Екб
ssilk:

Не сильно, но зависит… Для озвученных Вами 60х60 см достаточно будет NEMA23 - 56 и SBR-16, и очень хорошо NEMA23 - 76 и SBR-20. В обоих случаях - ШВП 1605.

Если использовать профильные линейные направляющие то для такого станка какой лучше размер?

Udjin
Михаил_Екб:

профильные линейные направляющие

15-й для рельсового типа. Ушататься.