Посоветуйте лазер для резки фанеры 4-6 мм

Yaguar

Здравствуйте! Посоветуйте лазер для резки фанеры 4-6 мм станина от фрезера есть… с Китая идут запчасти на ардуине скорее всего сделаю гравер отдельно. стою перед выбором. Длина волны, мощность… с СО2 не предлагайте - еще не дорос )))

примерно нашел Это 1.ТЫЦ и Это 2.ТЫЦ , но и он больше и цена выше не могу понять почему (или ваты разные у них)

Может кто то разбирался в подобных вопросах накидайте ссылочки плиз.

ssilk
Yaguar:

лазер для резки фанеры 4-6 мм

Те, что Вы насмотрели не подойдут… Выжигать ими хоть как то можно, но резать нормально не получится… Даже 20ваттник СО2 нормально режет фанеру до 3х мм, 4 мм уже поджаривает по резу, а 6 мм - чистый углерод…) Синие лазеры неплохо режут испаряющиеся или плавящиеся материалы, пенки там всякие, некоторые пластики…
Вот видео резки 3мм фанеры на СО2 25 Ватт

www.youtube.com/watch?v=fgZywhISdMk&feature=youtu.…

Как видите, это совсем не фонтан, даже с учетом коаксиального наддува. У меня через сопло шпарит струя воздуха, которая выдувает продукты горения…

blade
Yaguar:

Может кто

Ну, без СО2 никак: минимум 40вТ надо, да еще следует учесть, что у лазера в процессе работы- довольно резво падает мощность: чтобы его не выбрасывать- надо закладывать запас. Но труба СО2- это сразу водяное охлаждение, система зеркал, оптика для фокусировки…
А 5 ватт по вашей ссылке- это вообще ни о чем: дымить он будет, резать- нет.

ssilk:

сопло шпарит струя воздуха

Вообще то, у всех нормальных резаков- “шпарит”.
Я даже видел большой (3х2м) для металла- у него вообще углекислым газом продувка идет?

ssilk:

Вот видео резки 3мм фанеры на СО2 25

Да, торцы деталей- совсем черные:(

Dainis
blade:

у него вообще углекислым газом продувка идет?

Газ зависить от металла, могут быть различные смеси газов.

ssilk
blade:

СО2- это сразу водяное охлаждение

Чаще да, но не обязательно… У меня металлический щелевик с воздушным охлаждением…
Остальное присутствует…)

Yaguar

Спасибо за ответы. думаю меня устроит в 2 - 3 прохода… и торцы деталей черные тоже ). Вот нашел еще один ТЫЦ (цена, правда ого), но что то больно не хочется на балконе играться с СО2…

И еще вопрос, можно ли заменить ЭТО на ЭТО

Оставляйте пожалуйста ссылки. Я как-то запутался совсем…

Да вот кстати человек снимал видео …

www.youtube.com/watch?v=Pc5IJHJ5Trw

ssilk
Yaguar:

думаю меня устроит в 2 - 3 прохода… и торцы деталей черные тоже ).

Ну, дело Ваше…)

Yaguar:

можно ли заменить ЭТО на ЭТО

Можно, разумеется вместе с софтом… Для драйверов и моторов будет одинаково…

Yaguar

Ссылки, кто нашел дешевле приветствуются ). Спасибо.

Панкратов_Сергей
Yaguar:

И еще вопрос, можно ли заменить ЭТО на ЭТО

Это принципиально разные устройства.
Одно для подключения через USB, другое- через параллельный порт.
Во втором устройстве разъем USB лишь для подачи питания 5 в на плату.

Yaguar
Панкратов_Сергей:

Это принципиально разные устройства.
Одно для подключения через USB, другое- через параллельный порт.
Во втором устройстве разъем USB лишь для подачи питания 5 в на плату.

Да, спасибо, это понятно… (тем более что с LPT у меня есть). Принципиально одинаковые устройства, отличаются лишь подключением, верно?

И еще это устройство будет управлять лазером автоматически: режим резки, режим выжигания?

barnaul
Yaguar:

Принципиально одинаковые устройства, отличаются лишь подключением, верно?

Неверно, aбсолютно разные

  1. Это просто плата развязки , можно применять , можно нет, как чел сам хочет, к примеру для защиты LPT port-a
  2. это контроллер управления , работает с PlanetCNC USB софтом
ssilk
Yaguar:

Ссылки, кто нашел дешевле приветствуются ).

Вы серьезно думаете, что кто то для Вас будет искать подешевле? ))) Тут уж Вы сами…) Лично я диодные игрушки за лазер не считаю…

Yaguar:

это устройство будет управлять лазером автоматически: режим резки, режим выжигания?

Будет, но через промежуточное устройство… У этого контроллера есть куча выходов, и аналоговые и ШИМ и TTL, если искомый Вами лазер умеет управляться шимом то вообще без проблем…