Порекомендуйте, плиз , лазер для резки металла

sergej-08

привет, коллеги !
Возникла необходимость лазерной резки металла типа трансформаторных пластин толщиной от 0.1 до 0.5мм .
Прошу знающих людей подсказать - какую лазерную головку ( и где ? ) лучше взять для этих целей ? Сам станок имеется.
Спасибо

Ewgeny

Смотреть в сторону твёрдотельных лазеров (YAG).

Ivan_k
John63:

Так у Вас фрезерный станок?

Присмотритесь к этому посту. Ход мыслей правильный. Дешевле и технологичней - изготовить штамп.

sergej-08
Ivan_k:

Присмотритесь к этому посту. Ход мыслей правильный. Дешевле и технологичней - изготовить штамп.

у меня гравировально-фрезерный станок с чпу : рабочая зона 315х500х70мм, все оси на основе узлов от промышленных станков, точность обеспечивает в пределах 0.1мм. Фрезерую на нем карбоновые рамы для вертолетов и мультикоптеров, а так же детали из аллюминия. Хочу попробовать оснастить его лазерной режущей головкой для раскроя тонкого (0.1-0.3мм) мет.листа.
Вариант применения штампа отмел сразу - часто меняется номенклатура изделий . Если удастся найти подходящий лазерный резачок - то куда уж проще накатать чертеж в солидворке, программу резки в мастеркаме и накроить сколько надо деталей .

John63

Не существует лазерных “головок”, которые можно было бы установить вместо шпинделя. Лазерный станок имеет совсем иную систему подачи луча. Лазер стоит на станке, на портале перемещается лишь система зеркал и фокусировки.

mura
John63:

Не существует лазерных “головок”, которые можно было бы установить вместо шпинделя. Лазерный станок имеет совсем иную систему подачи луча. Лазер стоит на станке, на портале перемещается лишь система зеркал и фокусировки.

существуют и такие, и еще есть способ подачи луча в зону резки световодом.

John63
mura:

существуют и такие

А можно ссылку посмотреть?

John63

Он не ставится вместо шпинделя. Просто это не газоразрядная лампа, а твердотельный лазер с диодной накачкой тела. Для этого модуля нужна система фокусировки и передачи луча в зону реза/гравировки.

Ewgeny

Ну да. Добавьте сюда ещё оптику и посчитайте 😃
А ещё блок питания.

John63
Ewgeny:

Ну да. Добавьте сюда ещё оптику и посчитайте
А ещё блок питания.

Женя, Вы оффтопите. Речь же шла о:

sergej-08:

Хочу попробовать оснастить его лазерной режущей головкой

Ewgeny

Я веду разговор к тому, что головку просто так вместо шпинделя не поставить. Нужна система оптики для передачи лазерной энергии к месту реза. Цена вопроса в купе получаеться довольно таки существенной. Все мои ответы касались топикстартера.

Да кстати, гдето читал, вроде здесь на форуме, человек присобачил вместо шпинделя трубу СО2 лазера с фокусирующей линзой и резал. Но кажется остался недоволен. Таскать вместо шпиделя стеклянную трубу длинной от 50 см. несахар 😃 + сюда ещё и высоковольтные провода, охлаждение, воздух для продува.

Подача световодом www.uslasercorp.com/catalog/fobd.html#FOBDCables

Ewgeny

Что то я там ненашол описания данного лазера.