Чем запитать мотор омывателя?

Александр=

Решил сделать себе систему водяного охлаждения моторов. Пойдя по пути наименьшего сопротивления взял помпу от омывателя восьмерки, родную емкость. Из питания был трансформатор килограмма на 3 и блок питания от матричного принтера. Мотор поддерживает 2,5-12В.
Все работает, качает, НО: диодный мост на 1,5А сгорел через 20сек., на 8(!)А сгорел через 2мин. даже с радиатором. Что за напасть? Не покупать же на 50А мост. Это ведь маразм – там мотор грамм 150 весит. Я в электронике не очень, может недосмотрел что?

ANDY_V

А мост в виде модуля или из отдельных диодов?

Anton_M

нужно конденсатор на 0.1 паралельно выводам мотора поставить и проверить подключение. Ток не большой он потреблять должен.

Кстати такая подача вам не нужна наверно можно питать его пониженым напряжением.

Александр=

Мост одним модулем. Четыре вывода - не ошибешься. Неужели такое может случиться от отсутствия конденсатора? А напряжение я и так пониженное дал - порядка 3В.

ANDY_V

А мост стоит в блоке питания ? Обычно в принтере всё смонтированно на одной плате. Вы уверены что правильно применяете блок питания от принтера? В цепи автомобиля стоит предохранитель на 10А , и от него питаются 3 мотора омывателя плюс ещё цепи. При 3 вольтах ток может измеряться не в амперах , а сотнях миллиампер. Мне кажется проблема не в моторчике , а в блоке питания или в его подключении.

Александр=

Так я и трансформатор пробовал - там в подключении не ошибешься. Трансформатор - мост - мотор. Блин, ну что тут может не работать??!!
P.S. Ладно, если уж дешево не получится - на сколько ампер посоверуете (примерно) купить блок питания на 12В в радиомагазине? Автомобилисты-то я думаю на форуме есть.

ANDY_V

Да чудес то не бывает. Может межвитковое в моторе ? Попробуйте подключить его к аккумулятору автомобиля. Там тока хватит для выжигания обмотки при проблемах в моторчике. Есть простые схемы для проверки межвиткового , но это надо ваять. Один моторчик проще проверить на дым. А ещё попробуйте погонять моторчик без нагрузки. Так он должен потреблять копейки.

Немцов

Александр_, эти моторы слишком мощные. Вода поднимается в столб на несколько метров. Ращитана для создание мощной струи и с кратковременной работой. Я на этом спотыкнулся, когда делал устройство термостатирования ванночки. Для циркуляции воды не обязателен мощный двигатель. Вместо родного вставил двигатель от кассетного магнитофона. на ось движка и ценробежки вставил кусок резинового шланга. Подавал около 3-4 вольта. Работает по сей день.
Использовал омыватели от шестерок.

Александр=

О, интересно. А как всобачить неродной движок? В смысле там ведь крыльчатка, герметично все как-то. Есть подходящий беспроблемный движок - коллекторный от струйника, только я так и не понял, как народ не получает замыкания в воде. (См. leonidik.narod.ru/stati.html)

Немцов

В восмеречных, движок находится ниже верхнего уровня воды, и защищен сальником (отсюда лишние нагрузки). А в шестерочных, двигатель выше уровня и нет необходимости защиты сальником (он в воздухе). Моторчик в шестерочных меняется без проблем, диаметр осей могут оказаться разными и компенсируется резиновой трубочкой. Также необходимо оцентровать двиг. относительно крепления по минимому шума во время работы(чтоб крыльчатка не задевала стенок). Запитывать после можно простым БП, хоть от сотового телефона.

ANDY_V

А нет возможности померять ток при работе от аккумулятора ? По указанной ссылке сказано , что при 12В моща 2.4Вт. Нетрудно посчитать ток , который будет несравним с 8А .

Александр=

Сегодня купил мост на 35А и 600В. Когда он разогрелся до критической температуры, я окончательно убедился, что что-то не то. Да и мотор сгорел. Весь расплавился изнутри. Раскинув мозгами, за полчаса соорудил устройство на фото. Модификация помпы омывателя с использованием импортных комплектующих. Коллекторный мотор от HP DJ 600. При 12В (бп от сотового) качает тихонько. При 51В (трансформатор+мост) струя бъет далеко. На фото видно – это трубка выскочила. Хорошо, что комп не сгорел. Визжит, при этом, правда сильно. Ну да ладно – бормашина все равно громче. Спасибо всем за ответы.