Как опознать выводы у ДШИ?

kvaksha

Разжился б/у движками ДШИ, но у них отсутствует маркировка выводов.
Как можно их опознать?
Сами фазы вылавливаются с омметром, это просто, а вот как опознать эти самые “А”, “Б”, “В”, “Г” и тем более “Н” и “К”?

razdvatri

Не мое, цитата.
--------
“Я бы попробовал сделать примерно так:
Тестером убедиться, что это четыре независимые обмотки с 8-ю выводами (скорее всего это так и есть, но вдруг). Если есть двухканальный осциллограф, то подключить четыре конца от разных обмоток к общему проводу, а щупы разных каналов поочерёдно соединять с оставшимися выводами и, вращая двигатель рукой (или другим двигателем, например дрелью, токарным станком и т.п.) наблюдать за сдвигом фазы одной обмотки относительно другой. Скорее всего двигатель двухфазный (вряд ли там 4 фазы) и там каждая фаза намотана в два провода(для уменьшения индуктивности рассеяния). Если две обмотки будут совпадать по фазе либо этот сдвиг будет 180 градусов - значит это две полуобмотки принадлежащие одной фазе двигателя, конец одной надо соединить с началом другой - получится средняя точка (двигатель превратится в шестивыводный). Если на экране осциллографа сдвиг 90 или 270 градусов - значит это разные фазы двигателя. Надеюсь, логика эксперимента понятна. Если нет осциллографа, воспользуйтесь линейным входом вашей звуковой платы и каким-нибудь звуковым редактором (только резистивным делителем уменьшите сигнал с единиц или десятков вольт до 500 милливольт иначе вы спалите звуковуху).
А ещё можно воспользоваться мостовой схемой включения (для этого нужны две обмотки из четырёх, лишь бы из разных фаз) при этом понадобится максимум один неудачный эксперимент (если не будет работать, подключите другую обмотку).
Для того чтобы поиграться с шаговиком можно и не собирать полноценную схему управления, соберите “драйвер” на тумблерах. Всего четыре тумблера с перекидными контактами - вот вам и мостовой драйвер с ручным управлением 😃
---------
Я в свое время определил выводы с помощью программки Oscilloscope for Windows v. 2.51 (программа - осциллограф и анализатор через звуковую карту, где-нибудь в сети есть, современная версия вроде бы платной стала)