Машинная обработка АБС-пластика

kestmail

Добрый день, уважаемые участники форума!

В технологии обработки материалов я дилетант и прошу вашей помощи в выборе оборудования для следующих целей:

Необходимо за минимум операций делать вырез в корпусе из АБС пластика, с производительностью не менее 100 шт в час и качеством не хуже, чем на изображенном здесь образце.

Заказ новой пресс-формы исключен. Размещение заказа на вырез на стороннем предприятии - тоже.

Мне, как дилетанту, видиться следующая картина. Это додлжен быть станок, типа “Настольная циркулярная пила PROXXON KS 230” в которой диск заменен горизонтальной фрезой шириной соответствующей продольному размеру требуемого выреза (50 мм).

Но найти подобное оборудование “с ходу” мне не удалось.

Возможно, вы сможете помочь мне с его поисками или предложить альтернативное решение?

STEPMOTOR
kestmail:

Добрый день, уважаемые участники форума!

В технологии обработки материалов я дилетант и прошу вашей помощи в выборе оборудования для следующих целей:

Необходимо за минимум операций делать вырез в корпусе из АБС пластика, с производительностью не менее 100 шт в час и качеством не хуже, чем на изображенном здесь образце.

Заказ новой пресс-формы исключен. Размещение заказа на вырез на стороннем предприятии - тоже.

Мне, как дилетанту, видиться следующая картина. Это додлжен быть станок, типа “Настольная циркулярная пила PROXXON KS 230” в которой диск заменен горизонтальной фрезой шириной соответствующей продольному размеру требуемого выреза (50 мм).

Но найти подобное оборудование “с ходу” мне не удалось.

Возможно, вы сможете помочь мне с его поисками или предложить альтернативное решение?

Мне кажется проше сделать упоры на столе которые будут ограничевать перемещение корпуса исходя из размеров окна. А в роли режущего инструмента будет горизонтально расположенная фреза диаметра например 2мм зажатая в какую нибудь машинку. Только под корпус раместить приблуду с пружинами на сжатие. т.е в свободном состоянии нижняя кромка корпуса не задевала фрезу а при нажатии рукой до упора фреза проходила по верхней кромке окна.(и в тоже время надо чтобы усилия пружин хватило для возврата приблуды в свободное сосояние преодолев усилие фрезерования пластика(завершения вырезания окна). Без критики !

при таком раскладе Вы получите где-то около 100шт в час

kestmail
STEPMOTOR:

Мне кажется проше сделать упоры на столе которые будут ограничевать перемещение корпуса исходя из размеров окна. А в роли режущего инструмента будет горизонтально расположенная фреза диаметра например 2мм зажатая в какую нибудь машинку. Только под корпус раместить приблуду с пружинами на сжатие. т.е в свободном состоянии нижняя кромка корпуса не задевала фрезу а при нажатии рукой до упора фреза проходила по верхней кромке окна.(и в тоже время надо чтобы усилия пружин хватило для возврата приблуды в свободное сосояние преодолев усилие фрезерования пластика(завершения вырезания окна). Без критики !

при таком раскладе Вы получите где-то около 100шт в час

Благодарю Вас за участие в моей проблеме! Разумеется, никакой критики, только один вопрос:

Вы можете привести ссылку на фото такой фрезы, чтобы до меня окончательно дошел Ваш замысел?

STEPMOTOR

Вы можете привести ссылку на фото такой фрезы, чтобы до меня окончательно дошел Ваш замысел?

Обычная 2-3мм торцевая фреза 2-х или лучше 1-но перьевая !

Вот так выглядит фреза зажатая в патроне, Машинку можете поставить навроде dremel 125 Вт Вам этой дури хватит с головой !

Constantine
kestmail:

Добрый день, уважаемые участники форума!

В технологии обработки материалов я дилетант и прошу вашей помощи в выборе оборудования для следующих целей:

Необходимо за минимум операций делать вырез в корпусе из АБС пластика, с производительностью не менее 100 шт в час и качеством не хуже, чем на изображенном здесь образце.

Возможно, вы сможете помочь мне с его поисками или предложить альтернативное решение?

я тут подумал - а вам обязательно нужно что-то автоматизированное?
мне кажется если вы установите мощный фрезер по дереву (на 800 ватт) стационарно на стол,
примерно следующим образом:

-----------O-------------
*|************|* стол с П образным упором и фрезой в вершине.
*|************|*
****************
****************
_________
|********|
|********|
|********| - деталь
|********|

то после того как вы прижав деталь к столу проведете ее от одного упора стола до другого у вас как раз получится нужный вырез в детали.
стол можно собрать из МДФ в любой мебельной мастерской.
и прикрутить к нему снизу фрезер.
выход фрезы отрегулировать в соответствии с глубиной выреза вам требующегося.
фрезу использовать = 10 мм диаметром “пальчиковая фреза” (на любом строительно-мебельном рынке а также в магазинах мебельной фурнитуры (комплектующих)).
очень аккуратно с пальцами!!!
лучше даже если будет сделана какая то приспособа для держания детали (они же у вас все одинаковые)

при фрезере в 18 000 об/м качество будет отличным (ничего крошить не должно)
единственное посмотреть в соответствии с тем в какую сторону крутится фрезер откуда начинать вести заготовку.

(фрезер под столом из плоскости которого выступает вверх только фреза)
на плоскости стола прикручены шурупами пара ограничителей слева/справа.
и сзади прикручена планка вдоль которой будет вестись деталь (в эту планку чуть меньше чем на половину врезана фреза (планка желательно выше фрезы защищая руки от попадания в трабл…)

Sergei-md

Зачем все усложнять.
Сделайте простую элементарную гильятину. П-образный нож, либо цельный, либо составной из 3х ножей.
деталь в низу, нож на мебельных направляющих сверху.
Поднес коробку, сверху по гильятине ударил молотком и готово.
Ни пылинки, ни соринки.
И производительность примерно 60 штук в минуту 😃

Constantine
Sergei-md:

Зачем все усложнять.
Сделайте простую элементарную гильятину. П-образный нож, либо цельный, либо составной из 3х ножей.
деталь в низу, нож на мебельных направляющих сверху.
Поднес коробку, сверху по гильятине ударил молотком и готово.
Ни пылинки, ни соринки.
И производительность примерно 60 штук в минуту 😃

А верно замечено, согласен, только взять кусок подходящей трубы квадратного сечения, (кажется вырез в данном случае человеку нужен 50 мм) и заточить его нужным образом (при особом желании можно даже закалить немножко))), потом просто “приспособу” и даже не понадобится делать мебельных направляющих.
сработать как выколоткой (ну как дырки там в резине всякие делают куском заточенной трубы)

но это кстати только если пластик мягкий, твердый пластик может трескаться (а может и нет).

kestmail
STEPMOTOR:

Обычная 2-3мм торцевая фреза 2-х или лучше 1-но перьевая !
Вот так выглядит фреза зажатая в патроне, Машинку можете поставить навроде dremel 125 Вт Вам этой дури хватит с головой !

Спасибо за фото! Попробовали сегодня Ваш метод в несколько упрощенном варианте для того, чтобы просто оценить как такая фреза будет резать наш пластик. Пластик не горит и не плавиться, это хорошо.
Производительность, при определенном навыке я думаю будет достаточной. Однако, для полного воспроизведения Вашего метода нам потребуется изготовить несколько приспособлений. Думаем над этим.

Constantine:

-----------O-------------
*|************|* стол с П образным упором и фрезой в вершине.
*|************|*
****************
****************
_________
|********|
|********|
|********| - деталь
|********|

Большое Вам спасибо за подробное и наглядное описание и предостережения по технике безопастности! Как Вы думаете, подойдет-ли нам для реализации описенного Вами метода PROXXON MICRO Shaper MT 300 и если да, то совместно с какой фрезой из их модельного ряда? Ни сколько не на стаиваю на PROXXON, но я его видел вживую в магазине расположенном в 10 мин езды от офиса и по приемлемой для нас цене.

Sergei-md:

Зачем все усложнять.
Сделайте простую элементарную гильятину. П-образный нож, либо цельный, либо составной из 3х ножей.
деталь в низу, нож на мебельных направляющих сверху.
Поднес коробку, сверху по гильятине ударил молотком и готово.
Ни пылинки, ни соринки.
И производительность примерно 60 штук в минуту 😃

Спасибо Вам за ответ! Этот вариант приходил мне в голову, только с использованием ручного пресса вместо молотка. Он кажется нам даже более приемлемым чем фрезерование, так как он малошумнее и отходы образующиеся при его использовании действительно легче убирать, чем стружку и пыль от фрезы. Однако, есть принципиальная проблема - если пресс еще можно купить, то набор ножей, направляющие и держатель необходимо изготавливать.

Constantine:

А верно замечено, согласен, только взять кусок подходящей трубы квадратного сечения, (кажется вырез в данном случае человеку нужен 50 мм) и заточить его нужным образом (при особом желании можно даже закалить немножко))), потом просто “приспособу” и даже не понадобится делать мебельных направляющих.
сработать как выколоткой (ну как дырки там в резине всякие делают куском заточенной трубы)

но это кстати только если пластик мягкий, твердый пластик может трескаться (а может и нет).

Что касается пластика, то от партии к партии его хрупкость меняется, но так как в данной момент мы пользуемся для его обработки, страшно сказать, строительными ножами и примитивным лекалом, и при этом пластик не трескается, то Ваш метод кажется нам подходящим. Думается, что нам потребуется три скошенных гильотинных ножа закрепленные в держателе пересса с шагом по выстоте для того, чтобы они погружались в пластик последовательно. В таком случае растрескивание пластика можно исключить.

Для нас этот вариант является в настоящий момент приоритетным. Однако, как я писал выше, это оборудование нужно изготавливать. Я разговаривал сегодня с человеком, который предположил, что его знакомый возможно возьмется за это по возвращению из отпуска, который неизвестно когда кончается 😃 А у нас сроки. Бюджет на руках наличными - 5000р за готовое к применению оборудование - сразу. Это заставляет меня склоняться к настольному фрезерному станку, но будет сложно смириться с недостатками фрезерования, хотя мы получим универсальный агрегат.

Вот если-бы нашелся человек, кто бы взялся за изготовление набора ножей со всеми сопутствующими аксессуарами, который подошел-бы к какому-нибудь распространненому и недорогому ручному прессу…

Sergei-md
kestmail:

Однако, есть принципиальная проблема - если пресс еще можно купить, то набор ножей, направляющие и держатель необходимо изготавливать.

Вот если-бы нашелся человек, кто бы взялся за изготовление набора ножей со всеми сопутствующими аксессуарами, который подошел-бы к какому-нибудь распространненому и недорогому ручному прессу…

Жаль далеко от Вас живу, а то мне такую приспособу в гараже за 2 часа сделать, раз плюнуть и 5000 не лишними были бы 😉
Берите полоску метала толщиной ~2-3мм, ширина 25-30мм, разрежте на 3 части.
2 части длиной равной боковых пропилов в коробочке, а третию равной длине пропила.
заточите их только с одной стороны!!
просверлите в них в центре по 2 отверствия, и прикрепите к примеру на брусок МДФ, подогнаный под размер.
Только скручивайте так, чтобы заточка всех ножей была со стороны бруска, тогда пласмас коробки не треснет при рубки.
ну а дальше либо приспособу делать, либо просто приставил брусок с ножами к коробочки и с помощью “такойто матери” сверху молотком 😋

Constantine
Sergei-md:

Жаль далеко от Вас живу, а то мне такую приспособу в гараже за 2 часа сделать, раз плюнуть и 5000 не лишними были бы 😉
заточите их только с одной стороны!!
просверлите в них в центре по 2 отверствия, и прикрепите к примеру на брусок МДФ, подогнаный под размер.
Только скручивайте так, чтобы заточка всех ножей была со стороны бруска, тогда пласмас коробки не треснет при рубки.
ну а дальше либо приспособу делать, либо просто приставил брусок с ножами к коробочки и с помощью “такойто матери” сверху молотком 😋

со всем согласен, только мне кажется нужно внести одно дополнение.
ножи мне кажется от ударов разболтаются, думаю надо сделать не три раздельных ножа, а воспользоваться подходящим П-образным профилем, или трубой квадратного сечения который (которую) заточить с нужной(внутренней) стороны.

приспособа должна выглядеть следущим образом.
вариант 1)

|*****________*****|
|*****|-----------|*****| стол из МДФ. вид сверху (в столике вырез по размерам
|*****|-----------|*****| равный рабочему инструменту)
|*****|-----------|*****|
|******************|

____________________
|*******************|
|*******************| деталь, вид с стороны которую нужно вырезать одевается сверху на стол,
|*******************|

______
|*****|-----------|*****|
|*****|-----------|*****| деталь, вид после вырубки.
|******************|

одеваете деталь на стол, вставляете инструмент, стучите молотком, вынимаете деталь с вырезом, поднимаете инструмент - вставляете новую.

трубу или профиль можно слегка косо срезать, а потом заточить (получится плавный заход)
при особом фанатизме можно подобрать две трубы чтобы одна в другую входила,
вариант 2)[u]
и заточив внутреннюю трубу, а во внешней сделав поперечный пропил для вставки детали вообще получить практически заводское оборудование.

сюда бить молотком
___________
_|*********|
_|****O****|ограничительный болт
_|*********|
_|*********|внутренняя труба/нож
_|*********|
_|*********|
_|*********|
|***********|
|***********|
|***********|внешняя труба
|***********|
|***********|
|***********|
|***********|
|***********|
|___________| вырез во внешней трубе
|***********|*___________
|***********| |************| деталь вид сверху.
|***********| |************|
|***********| |************|
|___________| |************|
|***********| |************|

блин прикололо меня рисовать приспособы знаками препинания))))
а 5000р даже в UK не лишние;)))
это панимаешь пару раз в испанию слетать)))) ну вру;)) но полтора раза - точно!)))
(в смысле билет с билетом назад, на самолет))))

чтобы заточить трубу нужно будет одну из стенок на глубину сантиметров пять срезать тогда будет доступ к заточке изнутри (заточить только с внутренней стороны, тогда как сказал Сергей не будет колоть)

еще - если трубы входят друг в друга с лишним зазором - вполне можно наклеить на их соответствующие стороны мдф накладки, чтобы с рабочих плоскостей получить “ножницы”.

надеюсь идею изложил я ясно, мне кажется при наличии материалов (труб) и станков (болгарка, дрель, ножовка по металу, метиз, точило) изготовление подобной приспособы в умелых руках займет пару тройку часов

мне кажется получится хорошо…
как ограничители - опять же воспользуйтесь МДФ.
способ применения
советую прикрутить следом всю конструкцию горизонтально к столу, чтобы вы сверху на трубу клали свою коробочку, а справа стучали молотком (ведя его по столу, ничего страшного.)
проследите чтобы нож не имел слишком большой выход (не достигал второго края коробочки)
если подумать можно предусмотреть пружину возвращающую нож в исходное положение после удара.

заточить нож лучше “галочкой” чтобы сначала входили в материал уголки, а потом все остальное, но здесь я не уверен, поправляйте

фантазия
и пылесос для забирания обрезков, и механический или пневмоцилиндр вместо молотка, и конвеер для подачи коробочек, и вакуумное прижатие с последущим отбрасыванием детали при помощи воздуха в сборник, и оставить только рабочего засыпающего щедрыми мешками коробки на стол и второго принимающего обработанные))))

эх мама моя инженер технолог блин;))))
все спасибы ей;)))

Sergei-md
Constantine:

блин прикололо меня рисовать приспособы знаками препинания))))

Меня, если честно парит много слов писать, ну а рисовать знаками препинания … лучше на висилицу 😉
В остальном согласен на 100%.
Так что 5000р делим на двоих 😃
Куда и кому высылать данные, на какой счет мне перечислить 2500р? 😜

Constantine
Sergei-md:

Меня, если честно парит много слов писать, ну а рисовать знаками препинания … лучше на висилицу 😉
В остальном согласен на 100%.
Так что 5000р делим на двоих 😃
Куда и кому высылать данные, на какой счет мне перечислить 2500р? 😜

не, мне матрешек там, бересты на 2500 нуно))) соскучился панимаешь;))))

эх!
может сделать тут ветку - решение технических заданий?
тут - простое решили, а глядишь кому и посерьезнее, и народ тут с чертежами дружит, и с головой в том числе.

Эгегей!
если кто частным или еще каким бизнесом (производственным) занимается!
пишите о своих задачах/продуктах.
мне по крайней мере было интересно отвечать (в сравнении с функциями грина для двумерно периодической решетки (уже давно трехмерно периодическую должен был бы делать ан нет, не идёть…))

Токсик

Привет всем!

Почитал все эти посты с самого начала. Просто интересно стало из тех кто предложил метод вырубки имеет понимает различие в пластиках. Ведь они разные, есть полистирол, полиамид, полиэтилен, АБСпластик и прочее их количество. Метод вырубки подойдет только к полиэтилену и ну и максимум к дешевым полистиролам, ну ни как к АБСпластику который обладает достаточной жесткостью и хрупкостью. Остаётся только более приемлемый метод выборки фрезерованием.

Всем пока, пока, пока.

AlexSpb

Вырубить можно еще горячим пуансоном.Сделать эксцентриковый пресс,что несложно.
Свойства материала, качество поверхности и выборки действительно могут осложнить вырубку,но это самое производительное решение.

думаете, подойдет-ли нам для реализации описенного Вами метода PROXXON MICRO Shaper MT 300 и если да, то совместно с какой фрезой из их модельного ряда? Ни сколько не на стаиваю на PROXXON, но я его видел вживую в магазине расположенном в 10 мин езды от офиса и по приемлемой для нас цене.

Для фрезеровки с такой производительностью,как Вам надо ни проксон,ни дремель просто не потянут.
Недорогой фрезер от 800вт,и вперед.
Constantine

если кто частным или еще каким бизнесом (производственным) занимается!
пишите о своих задачах/продуктах.
мне по крайней мере было интересно отвечать (в сравнении с функциями грина для двумерно периодической решетки (уже давно трехмерно периодическую должен был бы делать ан нет, не идёть…))

Трудненько будет им ответить знаками препинания,может Вам перейть на бумагу,карандаш и сканер,как более производительное решение? 😂

Практик
Constantine:

блин прикололо меня рисовать приспособы знаками препинания))))
а 5000р даже в UK не лишние;)))

Полностью согласен,5000р нигде не лишние.Только чтобы рисовать и отправлять изображения даже сканера не нужно.Есть в Винде прога Paint.Нарисовал,сохранил,отправил.