Мастерская в гараже

Александр=

В связи с тем, что масштабы хобби все расширяются и тем, что несколько дней назад родился ребенок пришлось станок и все остальное перевезти в снятый для этого дела капитальный гараж. Собственно, вопрос. Как думаете вообще реально там возиться? В смысле кроме бытовых неудобств интересует работа компа. Ну шаговики понятно – штатный режим до -20 градусов. А комп, контроллер, фрезы? Знакомый техник из магазина компьютеров ничего сказать не смог – прецедентов не было. То есть понятно, если конденсат скопиться и замкнет платы, то это нехорошо, но вот как этого избежать? Может, у кого есть опыт. Гараж вроде сухой. Если держать не плюсовую, то комп выдержит? Да и контроллер электронный и дорогой. Думаю вот сделать как картошку на балконах хранят – типа ящик, в него системник и контролер, закрыть и лампочку ватт на 60 засунуть и постоянно пусть горит. А вот монитор? Он как-то не влазит. Но опять же, если поработать, накрыть его плотной тканью, то по законам физики если и осядет конденсат, то сверху на ткань. Есть еще буржуйка. Короче, мож кто сталкивался. На отапливаемую мастерскую к сожалению, денег не хватило.

AZi

У меня на светодиодном экране держался гдето до -25 (на улице - -30), хотя монитор перемерз гораздо раньше, когда на улице под сорок долбануло - перемерз и вырубился сам системник(сцука, в самый мороз из-за него лезть на эту верхотуру пришлось), ну залез, спустил его в офис - отогрел, потом ниче - запустился нормально…
С дальнейшими морозами боролись маленькой ветродуйкой(чето около 500-1000Вт, непомню) направленной прямо в открытый системник - до самого лета проработал нормально…
Тк это происходило практически на улице (железный ящик на большой высоте, да еще вентилируемый) - для гаража я думаю действительно лампочки хватит…

Александр=

То есть в принципе, реально. учитывая, что у нас зимы помягче. Как бы вот с конденсатом бороться - ведь включил - нагрелось, выключил - остыло. А он (конденсат) тут как тут.

Hellen

Салофановый мешок одеваем, и туда ещё силикагелю осушителя воздуха положи. Если пожара боишся, наполни углекислотой.
Да будет и тебе сщастье.

STEPMOTOR

Салофановый мешок на голову одевать ? 😂

STEPMOTOR

Да тяжело конечно , зимой работать в гараже . Если гараж кирпичный, то можно как следует его обработать запенить все дыры и обогревать чем нибудь доступным. Или сделать автономную систему отопления с электрическим котлом.

alkg

Есть же масляные радиаторы , самый маленкий обогрев включи ( я не пробовал)

Александр=

Ну я как-то так,собственно и думал. А если совсем без обогрева, то точно компу скоро кердык будет?

Rover
Александр=:

Ну я как-то так,собственно и думал. А если совсем без обогрева, то точно компу скоро кердык будет?

У нас когда в офисе батареи вырубили, и по утрам было +10, в одном компе винт напрочь отказывался раскручиваться. Сначала пару часов грели воздух масляными радиаторами, потом врубали комп. Винт был из старых фуджицу, но в гараж наверное новый не понесут?

Но мне лично интересен другой момент: если только что дитя народилось, какие тут, нафиг, станки? По своему опыту помню, что спал часа три за всю ночь и часик утром, если не нужно рано в офис. На работе если чуть задержался, жена уже вся на нервах, круги под глазами. Дитё поначалу болело много… Зато щас такая красавица растёт. Сядут с мамой шушукаться, а папа иди к своим лобзикам-шмобзикам, и не мешай тут секретничать… 😃

Александр=

А дело в том, что из роддома только сегодня (наверное) забирать, поэтому пока-то мыслей много, а там как пойдет…

mura

А где селикагель можно купить?

Будешь в Харькове, заходи, отсыплю безвозмездно т.е. дадом.

maxvovk
Александр=:

Мастерская в гараже.

Если гараж не продувается, то все процессы в нем идут медленно. По своему опыту - даже на массивных железках не образуется иней.

По компьютеру - больше всего боится холода жесткий диск. Вообще для компьютера стоит сделать некий ящик с лампочкой для обогрева. Монитор ничего не боится - я меня два монитора и один телевизор замерзали неоднократно, но всегда работали.

Но вот еще смазка густеет сильно и руки с ногами дубеют - как вы работать то в мороз хотите? 😃

alkg

Можно ешё на одеяло с подогревом всё это хозяйство положить

6wings
alkg:

Можно ешё на одеяло с подогревом всё это хозяйство положить

одно время долго спамили рекламой каких-то пожаробезопасных электрических ковриков с картинками, которые вешаются на стены и согревают помещение. Такие, наверное, можно оставлять включенными надолго, в т.ч. и в пустом помещении.
И еще- я бы не советовал укутывать или как-то закрывать сам системный блок. Когда он прогреется от работы, потребуется уже отвод тепла. Перегрев вреднее, чем холод.

AZi

Насчет теликов, моников да и прочего железа на морозе - значит плохо промерзали раз работают еще, у меня в гараже магнитолка в машине перемерзла - кассеты крутит, а радио кердык, толком не понял из-за чего, но помоему это электролиты отмерают - если его хорошо заморозить, там видимо обкладки рвутся или сам электролит портится…

Может всетаки лучше весь гараж утеплить и какоенибудь отопление чисто символическое - типа нескольких лампочек, чтобы температура хотябы ниже -5 не падала?..

Силикагель если не найдеш - могу выслать мешочек, только бы его на почте за какой другой порошок не приняли… 😃

TimRS

Во первых поздравляю!
А во вторых если не найдешь селикагеля, то используй все гигроскопичное. Соль, опилки, газету! 😲 Только селитру не нужно, а то компу точно кирдык 😃

Александр=

Спасибо!
Ну вообще-то мне знающие люди уже отсоветовали, но поздно. Обратной дороги нет. Вообще, я думаю, все реально. Во-первых, пользуюсь станком я пока не часто и уж точно не каждый день. Кроме того, я и отнес все в гараж, чтобы пробовать более активно - первая попытка сделать 3D фрезеровку дома привела к тому, что вся комната была в опилках что не есть хорошо. Далее, выхода все равно нет, т.к. дома уже никакой возможности все размещать и по сегодняшнему дню я это уже понял (а впереди еще ночь). Теперь о техничнской стороне. Гараж капитальный, хороший. Остывает долго. Блок управления и системник я смонтировал в стол. Там были полки, т.е. теперь они как бы в ящике из ДСП. Можно еще пенопластом обложить. Монитор не влез, но по отзывам вроде будет работать. Сильно остужать я гараж не буду - зимы часто возле ноля, если что подтоплю печкой. Лампочку смонтирую в ящик. Положу селикогель. Ну а если совсем никак, то замажу все смазкой и оставлю до весны.
Спасибо всем за советы, о результатах отпишу потом как достираю пелёнки. 😵

5 months later
cocacola
Александр=:

Ну я как-то так,собственно и думал. А если совсем без обогрева, то точно компу скоро кердык будет?

Всем добрый вечер!!!
Извените меня что вмешиваюсь в ваши рассуждения.
Стоит попробывать при условии что в гараже нет бензина и т.п.
воздушную занавеску такие обычно вешают в офисах над входом мы повесили у нас на заводе на нашем электроучастке целый год весит мы очень довольны!!! 😃
плюс в том что она прогоняет через себя большой литраж мощность 8кВт.

Александр=

Как раз хотел поднять тему. Что ж, зима кончилась, пеленки выстираны - пора подводить итоги. Зима прошла, к счастью она была аномально теплой. Вывод простой - работать в гараже зимой можно, заниматься хобби - вряд ли. Удовольствия походы в гараж в -20 или метель не доставляют абсолютно, а вот деньги приносят исправно. Оборудование работало нормально. Прогревал все феном перед включением, в сильные морозы накануне включал лампочку навроде балконного овощехранилища. Грелся буржуйкой и тепловентилятором. За полгода намотал 100Квт.

8 months later
cocacola
AZi:

У меня на светодиодном экране держался гдето до -25 (на улице - -30), хотя монитор перемерз гораздо раньше, когда на улице под сорок долбануло - перемерз и вырубился сам системник(сцука, в самый мороз из-за него лезть на эту верхотуру пришлось), ну залез, спустил его в офис - отогрел, потом ниче - запустился нормально…
С дальнейшими морозами боролись маленькой ветродуйкой(чето около 500-1000Вт, непомню) направленной прямо в открытый системник - до самого лета проработал нормально…
Тк это происходило практически на улице (железный ящик на большой высоте, да еще вентилируемый) - для гаража я думаю действительно лампочки хватит…

Всем участникам форума Наилучшие пожелания!!!
Хотелось бы поделица на счёт конденсата. А не кто непробывал использовать Селикагель.
У нас на заводе в былые времена с помощью селикагеля консервировали радио-апаратуру от влаги.

Александр=

Ну меня так селикогель неплохо выручил и продолжает это делать. Станок стоит накрытый тканью, а на его столе 6 пакетов селикогеля. В таком состоянии стоит второй год и не ржавеет притом, что голый металл без краски. Правда, гараж очень сухой.

Lich

Ох вы тут намудрили. У меня серверский комп стоит на балконе, передняя стенка снята, вместо неё 4 кулера на вдув (90мм), на задней и боковой стенках в сумме 6 кулеров на выдув (4 90мм на задней и 2 120мм на боковой). Таким образом проблема конденсата оказалась практически решённой. Морозов железяки не боятся, насчёт этого беспокоиться не стоит. От монитора пришлось отказаться, ибо он на практике оказался более требовательным к погодным условиям. Проблему решили свитч, несколько метров витой пары и утилита RAdmin.