Мастерская в гараже

Александр=

Да как сказать. Положите в гараже любую железку с базы металлопроката и посмотрите, что с ней будет через месяц. А у меня 2 года все стоит и работает. В комп, кстати, тоже селикогеля напхал. И в блок управления 😛

Практик
Александр=:

Да как сказать. Положите в гараже любую железку с базы металлопроката и посмотрите, что с ней будет через месяц. А у меня 2 года все стоит и работает. В комп, кстати, тоже селикогеля напхал. И в блок управления 😛

Проблема я смотрю гораздо шире, и стоит она не только перед хоббистами -ЧПУ.Звучит она так-как заставить комп стабильно оживать
после бросания на морозе на сутки-десять?
Выходов вижу несколько.
1.Запасать его теплом.( термос и термоаккумулятор)
2.Подогревать его чуть-чуть(электрически небезопасно)
3.Таскать промерзающие части домой.(винчестер)
Прошу высказаться практически.

Адепт
Практик:

Прошу высказаться практически.

Мне больше нравиться вариант №2. В гараже стоит ламповая “Ригонда” 60-х годов и какие б морозы в Киеве не были (иногда до -15) она всегда оживала. ВЕФ-202 покрылся плесенью после одного сезона.
Вывод в гараж таскать нотбук (если он есть), а блок управления с источником питания делать с учетом климатики гаража.

Aleksey_Gorelikov

У меня комп на балконе стоит круглогодично, выключаясь только для апгрейда. Все ок. Самое простое решение…

Александр=

По-моему, самый приемлемый вариант - второй. Из своего опыта: в небольшие морозы прогревал минут 5-10 системный блок феном. А вообще лучше всего - небольшая лампочка накаливания ватт на 15-30, установленная прямо в системный блок. Тогда вообще проблем никаких - плюсовая температура и легкий пуск обеспечен. Монитор всю зиму стоял без обогрева - нормально.
P.S. Если комп работает постоянно - это не проблема. Тут и обсуждать нечего. Ему даже хорошо. А вот если эпизодически, то тут вылазит и конденсат и замёрзший винт и другие бяки.

Jen

На балконе +7 - шаги пропускать начал!
Поставил тепловентилятор - стало +14 - шаги больше непропускает.
Хотя +7 не такая уж низкая температура.