Шпиндель для домашнего ЧПУ (Proxxon ib/E vs. Micromot 50/E)

paradox

работы на конкурс вывешиваем все, даже не совсем по теме- в любом случае на поощрительный приз- но вручную- подождите чуток.

Black_Man
Galant1:

Скорость вращения была правильно задана?
+условия работы-запыленная среда… + преднатяг…

Скорость выбирал Мах. 20 000 об./мин
Преднатяга и перекоса там не может быть по определению ( если и есть то крайне незначительный )
Условия работы - обычые влажность 60 , температура мах. 40 гр.
Вязкасть смазки - для закрытых подшипников что положил изготовитель
Запыленность среды не учитырал - делал поправку на загрязнение смазки продуктами износа

И вот еще , дремели на фрезерах как говорят то-же не слишком много ходят - прикинул долговечность подшипников и у них - не намного больше получилось где-то на 20% - при тех-же условиях 6000-7000 часов.
Так-что скорее всего дело не дремелях и проксонах и их подшипниках , а как я уже говорил черезмерных нагрузках . . .

А вот г-ну Парадоксу хотца сказать КЮ - как Вы говорили продаете всяким крупным предприяпиям обородование , в том числе и БМ - ну напрягите на 30 мин. одного из их технолога - пусть расчитает режимы резания для БМ в качестве фрезера для разных материалов , вам-же меньше будет мороки с ремонтом . . .

paradox

ну, положим завод-производитель мы запрашивали и ответ был тот же самый- хватит ненадолго.
там и люфты и сам конструктив не для того. есть у нас два фрезера, пригодные для чпу.

Black_Man
paradox:

ну, положим завод-производитель мы запрашивали и ответ был тот же самый- хватит ненадолго.
там и люфты и сам конструктив не для того. есть у нас два фрезера, пригодные для чпу.

Не там спрашивали , надо было у нормальных технологов на какомнить бывшем оборонном предприятии.
А ответ не надолго - это не ответ , а простая отмазка производителя . . .
Она верна для БМ с полностью пластиковыми корпусами с IB/E ситуация несколько иная - конструктив обязывает быть слабенькой но полноценной фрезерной головкой . . .
Примеры из когдато увиденного

  1. на одном предприятии микрофрезерный станок ну прям как игрушечный , бормашинка IB/E просто моннстр на их фоне десятилетиями без ремонта работал в 2-3 смены.
  2. на другом предприятии огромный расточной станок ( где-то высотой в 2 этажа) проработал 1 час (визг и скрежет в последние сек был такой что стекла в окнах цеха лопались). . . . и пошел под капитальный ремонт

это я к чему оба типа станков резали один материал Д16 а вот режимы резания были разные . . .
Похоже наверное самому придется читать, вспоминать и считать . . . .

З.Ы. Вот возникла идейка купить еще ФБС 12 (ФБС 240 дороговат для разбори под эксперементы) , раздепбанить ее и на базе сделать нормальный микрошпиндель, или сделать перереходник 20-43мм с промежуточным валом который полностью разгрузит вал БМ . . .

paradox

вообще-то надо просто купить мф70 или хотя бы как запчасть двигатель+ подшипники…
там все правильно.
проксон инструмент довольно своеобразный- предназначен только для того, для чего предназначен, это делает хорошо, все остальное как получится…

Black_Man
paradox:

вообще-то надо просто купить мф70 или хотя бы как запчасть двигатель+ подшипники…
там все правильно.
проксон инструмент довольно своеобразный- предназначен только для того, для чего предназначен, это делает хорошо, все остальное как получится…

Так ,так ,так , а вот с этого места поподробней , с кем связатся в Москве по поводу покупки запчастей - так чтоб не послали со словами мы не продаем запчасти . . .

Просто купить - дрель-перфоратор , балгарка , маленькая циткулярка/рубанок , лобзик , точило , сверлилка для печатных плат и еще куча всякого мелкого инструмента по дереву и металлу - и все это как правило узкоспециализированный инструмент который лежит гдето на балконе или антресолях , гравировально-фрезерный станок с ЧПУ затевался как раз чтоб получить некую универсальность и отказатся от части этих инструментов , а Вы предлагоете еще купить фрезерный станок (который в принципе и не нужен ибо имею выход на приличную металлообработку)

А что я сгущаю краски , на станке будет

  1. сверловка печатных плат - очень часто
  2. контурная и повехностная фрезеровка печатных плат - часто
  3. фрезеровка твердого дерева , кости , рога иногда пластмасс - довольно часто
  4. поверхностная гравировка листовой латуни ,бронзы , серебра - довольно часто
  5. фрезеровка дюраля , латуни ,бронзы - очень редко
  6. использование БМ по прямому назначению - как БМ
    сдается мне что БМ ( IB/E) в таком режиме прослужит не один год . . .
paradox

связаться со мной- а отгрузка будет в москве. иб-е послужит, не сомневайтесь- но гавкнется все ж подшипник раньше 2 гарантийных лет- который легко, впрочем, меняется. я попросил поучаствовать в дискуссии Wit- ибо он на 28472 собрал чпу и доволен и опыт имеет. может, завтра откликнется.

Black_Man
paradox:

связаться со мной- а отгрузка будет в москве. иб-е послужит, не сомневайтесь- но гавкнется все ж подшипник раньше 2 гарантийных лет- который легко, впрочем, меняется. я попросил поучаствовать в дискуссии Wit- ибо он на 28472 собрал чпу и доволен и опыт имеет. может, завтра откликнется.

ОКей , все равно станок будет готов не раньше начала весны ( заказы на изготовление железа и покупка комплектухи постоянно тормозится 😠, электронику сделал сам и очень быстро ), а там посмотрим - регулярно менять подшипники , делать шпиндель( из добротных запчастей Проксона 😃 ) под свои потребности . А пока БМ будет использоватся по прямому назначению . . .

paradox

вот что я получил от Wit:

"Короче стоит у меня FBS 12/E с ноября 04, так что скоро два года будет, за это время я поменял 5 подшипников и все на головке!
С подшипниками тоже засада, их можно “перетянуть” при установке, когда двигатель к валу прикручиваешь!
Потом живучесть подшипника сильно зависит от обрабатываемого матерьяла и фрез! По бальзе всяким пенопластам и тому подобному машинка выдерживает пару часов непрерывной работы спокойно, этим летом при 35 в тени станок пахал по 3 часа без остановки за раз по мягкому матерьялу фрезой 3мм и ничего! Если по стеклопластику, дсп, алиминию или ещё по чему прочному, то час работы это предел! От инструмента тоже зависит. например с двухходовой фрезой с ласточкиным хвостом режет быстрее чем например с многовинтовой с насечкой, но тогда подшипникам быстро конец приходит, биение сильное! У многовинтовых фрез с насечкой скорость обработки конечно меньше, но подшипники с ними живут дольше!
Но это всё можно постчитать по таблицам исходя из размера инструмента и матерьяла. Если коротко, то по мягкому матерьялу машинка может работать спокойно пару часов к ряду, по прочным матерьялам не больше часа, потом машика греется сильно! "

Рассчетов нет- но опыт коллосальный.

Аэробус

Народ!
А чего не рассматривается в качестве шпинделя головки от фрез.машинок ДеВолт,Бош,Макита,Кресс, Спарки, Фиоленты и пр.? Что там не так, Вес, время работы, крепление, зажим или…?

GOOD
Аэробус:

Народ!
А чего не рассматривается в качестве шпинделя головки от фрез.машинок ДеВолт,Бош,Макита,Кресс, Спарки, Фиоленты и пр.? Что там не так, Вес, время работы, крепление, зажим или…?

просто нет представителей этих контор 😎

Black_Man
GOOD:

просто нет представителей этих контор 😎

А вы попробуйте посверлить на своем станке (если он есть) фрезером КРЕСС в 900 вт с биением цанги и люфтом вала в 0.1мм печатную плату(точнее пакет из 3-4 плат) победитовым сверлом 0.6 мм на оборотах 10 -15 тыс . . .

astero
Black_Man:

А вы попробуйте посверлить на своем станке (если он есть) фрезером КРЕСС в 900 вт с биением цанги и люфтом вала в 0.1мм печатную плату(точнее пакет из 3-4 плат) победитовым сверлом 0.6 мм на оборотах 10 -15 тыс . . .

Хм, неужели такие биение и люфт?
Непойму тогда , почему у буржуинов на свои станочки мода ставить крессы, макиты и тд…
странно как то…

paradox

заступлюсь за коллегу- кресс достаточно точный- если не левый и не убитый, макита тоже- остальных не юздал просто.( Вернее, Фиолент еще пробовал- но промолчу 😊 )
я думаю, основная причина в цене и массо-весовых характеристиках.
я то как раз считаю использование бормашинки компромиссным вариантом- хотя и рабочим- а рекомендую либо
www.proxxon.com.ru/…/BFW40_e.jaw
либо голову от
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/MF_70.jaw
либо купить готовый
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw

Black_Man
astero:

Хм, неужели такие биение и люфт?
Непойму тогда , почему у буржуинов на свои станочки мода ставить крессы, макиты и тд…
странно как то…

Кресс , дремел , проксон ,бош и еже сними - это инструмент из категории для дома и хобби только разных весовых категорий , у инструмента этого типа
1 качество может отличатся от партии к партии
2 производитель не гарантирует (если это не оговорено в спецификации ) точность
3 производитель не гарантирует (если это не оговорено в спецификации ) непрерывный режим работы
4 конструкция инструмента не подразумевает компексацию выработки и зноса деталей механизма
5 в конструкции широко используются пластики
и Т.Д. и Т.П.

Теперь о биениях и люфтах - тот экземпляр о которым я говорил был новый привезен из германии 2004 г. ,осевые и радиальные люфты ощущались совершенно отчетливо.
Это не говорит что Кресс это говно ,это говорит что конкретный инструмент был такой какой он есть - абсолютно исправный и годный к применению по прямому назначению , а люфты появились после непродолжительной и сравнительно легкой работы. . . А вот если его поставить на станок для сверления ПП , то сверла он будет ломать килограммами . . . и при этом оставаясь годным к применению в качестве фрезера по дереву . . .

Если хочется гарантированной точности и долговечности - ищите шпиндели от пром. оборудования но там другая ценовая категория

Если хочется купить и использовать допустим Кресс в качестве шпинделя- готовтесь что при покупке в магазине вся партия будет люфтеть или наоборот первый-же экземпляр попадется идеальным и т.д.

А у буржуев эти станочки то-же из категории для дома и хобби , так что соблюден статус кво.
Ни один производитель не поставит бытовой фрезер на нормальный прмышленный станок .

paradox
Black_Man:

Кресс , дремел , проксон ,бош и еже сними - это инструмент из категории для дома и хобби только разных весовых категорий , у инструмента этого типа
1 качество может отличатся от партии к партии
2 производитель не гарантирует (если это не оговорено в спецификации ) точность
3 производитель не гарантирует (если это не оговорено в спецификации ) непрерывный режим работы
4 конструкция инструмента не подразумевает компексацию выработки и зноса деталей механизма
5 в конструкции широко используются пластики
и Т.Д. и Т.П.

.

А вот тут буду отвечать за себя и слегка обижусь. Proxxon- Инструмент профессиональный, хоть и бюджетный.

  1. Качество стабильно- и это есть главная отличительная черта, процент брака много меньше 0.1%
  2. Точность и биения указаны даже в каталогах и в реальности много лучше и остаются стабильными в течении всего срока службы при грамотном использовании
  3. Производитель гарантирует непрерывный режим работы, за исключением отдельных позиций, где из-за большой мощности в малых обьемах( отличительная черта инструмента) невозможно обеспечить достаточный теплоотвод.
  4. В местах подверженных естественному износу или особо нагруженных узлах есть регулировки.
  5. Пластики используются в основном в наружных корпусах и крышках- но отнюдь не в качестве силовых элементов.
    и т.д. и т.п.
    Другие пусть от вашего наезда отбиваются сами, замечу лишь, что синий Бош в высшей степени инструмент профессиональный, у себя на производстве пользую
    paradox.spb.ru/exclusive/excl_cases_wood.jaw
    равно как и проксон- в две три смены, ничего, не сыпятся.
astero
paradox:

заступлюсь за коллегу- кресс достаточно точный- если не левый и не убитый, макита тоже- остальных не юздал просто.( Вернее, Фиолент еще пробовал- но промолчу 😊 )
я думаю, основная причина в цене и массо-весовых характеристиках.
я то как раз считаю использование бормашинки компромиссным вариантом- хотя и рабочим- а рекомендую либо
www.proxxon.com.ru/…/BFW40_e.jaw
либо голову от
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/MF_70.jaw
либо купить готовый
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw

А сколько голова от MF_70 у Вас стоит ?
Недавно игрался этим станочком, сам станочек не очень понравился а вот фрезерная головка там то что надо, хоть и маломощная
Сейчас вопрос как раз стоит о приобретении фрезерной головки, вот сижу размышляю
понравился вариант
Kress FM 6990 E за ~100$ + цанга 3 мм ~30$
Очень многие хвалят
так же можно поискать на ebay головки
Makita RF1101
DEWALT DW616PK
Hitachi KM12SC
и тд

paradox
astero:

А сколько голова от MF_70 у Вас стоит ?

160 евро, увы.
потому как идет не как отдельная позиция, а как запчасть. зато с гарантией.

Black_Man

Уважаемый Парадокс я и не наезжал ни на Вас и на продукцию Проксон.
И дома у меня помимо Проксона есть Бош и другие производители
Просто один шпиндель для станка для сверления ПП стоит как вся линейка инструмента Проксона , а почему , да потому что инструмент другого увовня , других нагрузок и точности. и производитель гарантирует что при отработке много миллиардов оборотов точность не выйдет за жестко оговоренные допуски, за это и просит большие денежки.

А вот в инструкции на дрель/перфоратор Бош Вы не найдете что при сверлении бетона марки “Х” толщиной “Z” буром марки “У” дрель не развалится после “N” отверстий - тоесть производитель фактически НЕ ГАРАНТИРУЕТ НИЧЕГО , кроме того что через 2 года (гарантия) лежания на антресоли дрель будет работать . . .

paradox

ну так и я о том - профессональный иструмент есть разного уровня

Black_Man:

Уважаемый Парадокс я и не наезжал ни на Вас и на продукцию Проксон.

просто мне показалось, не обессудьте-

Black_Man:

… проксон… - это инструмент из категории для дома и хобби … у инструмента этого типа
… качество может отличатся от партии к партии …производитель не гарантирует … точность… непрерывный режим работы… не подразумевает…
.

ну, после этой фразы.
так-то я не обиделся 😃

Black_Man

Ну вот Вы опять , как только в инструкции/пспорте будет такая фраза у бормашина модели “X”
после отезания стального прутка ( марка стали и диаметр) дисками “Y” с уилием на рабочем инструменте “Z” Н (КгС) радиальный люфт будет не более “R” мКм - вот тогда эта БМ перейдет из категории дом/хобби в промышленность/профи
Заметте , конкрентего проиводителя/марку я не указывал . . .
Бошевская стеноковырялка GDB 2500 WE никогда не станет буром для горно-взрывных работ ,хотя легко ковыряет бетон и гранит но увы она для дома/хобби ( может я в свободноле время люблю стены буравить ). . .

Кстати Проксон хоть какие-то характеристики заявляет кроме мощьности двигателя , другие и этого не делают . . .