Шпиндель для домашнего ЧПУ (Proxxon ib/E vs. Micromot 50/E)

Dr_Law

Да видел я крепление.
Сам хотел установить хомутик для канализационной трубы на 50 мм.

Блок питания буду делать сам - отдельный, бо у нас в Одессе наценка нехилая?

Поскольку обороты стабилизируются ШИМом (верно?), достаточно будет транса, моста и конденсатора?
Или ставить стабилизатор напряжения?

paradox

годится любой нестабилизированный источник достаточной мощности. на стабилизированном просто будут максимальные постоянно.

Smelov

И конденсатора не нужно, иначе тоже обороты только максимальные. Можно диоды моста зашунтировать ёмкостями примерно по 0.1 мкФ. Для подавления импульсных помех.

Dr_Law

А шунтирующие емкости на полное сетевое напряжение брать? Или исходя из того. что на вторичке?

Smelov
Dr_Law:

А шунтирующие емкости на полное сетевое напряжение брать? Или исходя из того. что на вторичке?

Обычно керамика такой ёмкости начинается с 63 вольт. Для вторички на 12 вольт этого хватает. Более точно надо в справочнике посмотреть. Он у меня отдан. Заберу, посмотрю. В Хоровице по моему тоже было.

paradox
Smelov:

Обычно керамика такой ёмкости начинается с 63 вольт. Для вторички на 12 вольт этого хватает.

0.1мкф керамики хватит. сглаживать не надо.

AlexSpb

А можно ли это рассматривать в качестве шпинделя?

А почему нет?
Любую бормашину или ручной фрезер.
У спарки и еще у каких-то производителей фрезерный шпиндель вставляется в подставку посредством шейки 30-40мм в диаметре,как у отдельного шпинделя кресс.Готовое крепление,и мощность ватт500-900.

Марат

Поражает дилетанство или продавцов или ещё не знаю кого 😛

Напряжение 500W 😃

Karakol
Аэробус:

Народ!
А чего не рассматривается в качестве шпинделя головки от фрез.машинок ДеВолт,Бош,Макита,Кресс, Спарки, Фиоленты и пр.? Что там не так, Вес, время работы, крепление, зажим или…?

У меня самого правда чпу нету, но я у Вита частенько чтонибудь себе крою, у него кроме Проксона есть ещё две машинки, Кресс и ещё что-то чёрное, не помню, так вот кроил я себе на той неделе дсп, поставили Кресс, и фрезу по дереву 6мм, шум от самой машинки такой, что захода фрезы в матерьял не слышно! Рядом без наушников стоять невозможно!
У немцев знакомых тоже пару чпушных фрез дома стоит, все говорят что начинали с Боша и Кресса, но обсолютно все потом переходят сначало на Проксон, а со временем покупают дорогие высокочастотные шпинделя!

AlexSpb

кроил я себе на той неделе дсп, поставили Кресс, и фрезу по дереву 6мм

А попробуйте поставьте эту фрезу на проксон! 😈 И ДСП раскроите. 😈

Wit
AlexSpb:

А попробуйте поставьте эту фрезу на проксон! 😈 И ДСП раскроите. 😈

Лёш ну ты прям извращенец какойто 😁
хотя мы и по стеклу проксоном режем 😃

STEPMOTOR

Поддерживаю AlexSPB ,может проксон и хорош да вот только торцевой фрезой 6мм ему никогда не удасться порезать дсп за один проход. 😃

Марат

Зачем заставлять инструмент делать то, для чего он не предназначен 😦
Каждый фрезмотор имеет свою конкретную область применения.
Если для хоббийных нужд - т.е. когда не особо нужна производительность, прохон удобен своей не шибко шумной работой.
Если же необходимо резать толстые ДСП или подобные материалы, да ещё и фрезой диаметром 6 мм - то тут естественно нужно подумать о чём-нибудь более мощном типа Kress.
Но все почему-то рассматривают фрезмоторы сами по себе, не рассматривая в комплексе с инструментом (фрезами) - от которых на 90% зависит и производительноать, и долговечность подшипников у фрезмотора, и качество реза.
Почему-то существует мнение - берём центровку и всё тики-тики. Тогда возникает вопрос для чего производители инструмента выпускают огромное количество различающегося по материалу, по количеству зубъев, по виду покрытия, по углам заточки инструмент.
Для того что бы оптимально работать нужно и режущий инструмент под конкретные условия обработки оптимально подбирать!

Аэробус
Марат:

Для того что бы оптимально работать нужно и режущий инструмент под конкретные условия обработки оптимально подбирать!

А ссылочки нету на рекомендации по подбору… А?

toxa
AlexSpb:

А попробуйте поставьте эту фрезу на проксон! 😈 И ДСП раскроите. 😈

ЗАЧЕМ?! Теоретики, блин. Для тонких работ один инструмент, дсп кроить - другой. Никто не мешает иметь два разных шпинделя, тем более, что один, что другой, из рассматриваемых - в дешевой ценовой категории.

Аэробус:

А ссылочки нету на рекомендации по подбору… А?

Ну, например, в софт step-four встроен справочник материалов (с моделистско-поделочным уклоном) с оптимальными параметрами реза. Тип фрезы-обороты-подача. В новой версии даже идет привязка к типу шпинделя, при чем есть и кресс и проксон в библиотеке.

Марат

Каждый серьёзный производитель инструмента выпускает спрявочники по применению своего инструмента, где указываются режимы резания для определённых групп обрабатываемых материалов для конкретного инструмента.

Второй вариант, искать на страницах производителей портальных фрезмашин. Обычно они дают своим клиентам рекомендации по обработке различных материалов, где указывают виды инструмента, режимы резания.
Кстати часто они сами подходящий инструмент да и фрезмоторы продают.
К примеру вот тут можно глянуть Сайт (прошу не воспринимать как рекламу)

paradox
toxa:

ЗАЧЕМ?!

а он самолет из дсп 10мм строит 😃