Под какие моторы/задачи не хватает регуляторов оборотов?

dron=
Vitaly:

Господа, мне очень нужны примеры из реальной жизни, где какой мотор у вас стоит, и какими-ручками-тумблерами он управляется.

Движок 600вт, 220v, DC с тиристорным регулятором (реверс + крутилка оборотов). Такие стоят в китайских токарных/фрезерных станках (у меня токарный)
Проблемы - из-за рваной 50hz синусоиды двигатель гудит громче станка.
Мощности и скорости ОС по току не хватает чтобы резать на низких оборотах.

8 days later
Vitaly

Пока то-сё, засел на пару дней и наколбасил вебню для конфигурилки через вайфай github.com/speedcontrols/wifi-configurator.

Генерится красивая формочка, вместо железного девайса - эмулятор. То есть, если захочется поразрабатывать интерфейс, знать С вообще не надо. Сделано специально, т.к. люди про жабаскрипт и про си - из разных миров, и одновременно делать хорошо и то и другое не умеют 😃.

Описание формы выглядит так github.com/speedcontrols/…/form.yml. Вроде заколодил все параметры, которые смог придумать, кроме переназначения входов и пида. Если чего забыл - пишите. Обращаю внимание, эти параметры для двух-проводных моторов (не для асинхронников и не для бесколлекторников).

Есть вопрос по разгону - его вообще надо давать настраивать или автокалибровки и ограничения максимальной мощности достаточно? Смысл в том, что автокалибровка сама настраивает ПИД, а во время разгона мотор гонится на максимальной паспортной мощности (если умничать, можно говорить про ограничение момента).

1 month later
Vitaly

Собранный регуль для хильды:

Софт пока в процессе. Приводим то что делалось под макетку во вменяемое состояние.

4 months later
Vitaly

github.com/speedcontrols/ac_sc_grinder

Регуль для хильды можно собирать. Вроде все пашет, и по ощущениям - “как надо”. Низкие обороты тоже держит. Отдельную тему пока не создаю, т.к. хочется дооформить инструкции, и дождаться пока “специальные люди” снимут видео и выложат на ютюб (сам не умею).

Если кто желает переразвести плату под другие девайсы, или просто будут вопросы по сборке - пишите, постараюсь помочь.

5 months later
Vitaly

Внезапно обнаружился человек, который рискнул собрать регуль 😃. Сам! Я об этом узнал только когда он ко мне обратился с вопросом, почему прошивка под вендой не собирается (пофикшено).

Видео:

Как видно, хильду на малых оборотах не клинит. Ну и там еще заснят процесс калибровки. Оптимизировать по времени не стали, т.к. калибровка запускается один раз и лишняя минута ни на что не повлияет.

Vitaly

Сделал для бормашиночного регуля отдельную тему: rcopen.com/forum/f113/topic540954.

Эта остается для обсуждения регуляторов под другие типы моторов (постоянного тока и асинхронники)