В чем на практике разница между брендовыми и обычными шаговиками?

Vitaly

Я вполне верю, что в брендовых моторах могут гарантировать более одинаковые обмотки и магнитики. Ну еще шаг 0.9 вместо 1.8. Но во что это выльется на практике для CNC?

Можно как-то просто и понятно сформулировать, на сколько увеличится точность станка или что там у него от моторов зависит? Например, если мне говорят “для увеличения точности данного CNC в 2 раза нужны моторы на 300 долларов дороже” - это понятный критерий, тратиться или нет.

Goast

я сталкивался пока только с реально большой разницей в работе двух одинаковых(по бумажке) nema23 в одинаковых условиях, нагрузках, напряжении, драйвере, ограничении тока и.т.д. - тот что новый китайский noname с али терял шаги, а купленный здесь в 1,5 раза дороже до сих пор там работает без проблем.
И кстати, пальцами за вал эти моторы и с замкнутыми и свободными выводами крутятся по-разному(тот что дороже прокручивать тяжелее)

Vitaly

Хм… может это отнести к явному браку? Один эпизод мог быть где угодно, и на качественном моторе тоже. IMHO тогда надо бы сводить к проценту брака, чтобы предметный разговор был.

ssilk
Vitaly:

может это отнести к явному браку?

Не, просто китайцы мотают чем придется, не мерил, но подозреваю, что у моторов даже из одной партии может быть разное сопротивление/индуктивность. Магниты и подшипники тоже влияют…

Vitaly:

для увеличения точности данного CNC в 2 раза нужны моторы на 300 долларов дороже"

Ну , для увеличения точности в два раза надо менять всё, одними моторами не обойдется. Основная головная боль китайских изделий - неодинаковость характеристик, чтобы этот вопрос закрыть (например в бесколлекторниках для авиамоделей) народ покупает несколько лишних и выбирает комплект более-менее одинаковых, а самые дотошные перематывают… Наверное тут так же можно поступить, не перематывать, конечно, а купить пару-тройку лишних и подобрать… Но хороший драйвер и правильные настройки, мне кажется, важнее. Все равно, ключевыми для точности всего станка останутся характеристики ШВП и направляющих.

Ээээ, смысл моей писанины такой: Если покупать брендовое, то все. Даже муфты.

Vitaly

У меня вопрос по цифрам. Сколько конкретно набегает с каждой “не брендовой” детальки.

5 months later
sirQWERTY

В шаговых двигателях нет магнитов.На качество работы может повлиять точность изготовления магнитопроводов статора и ротора, зазоров между ними. Отклонение в кол-ве витков +/- от оригинала, если оно идентично для всех обмоток конкретного мотора, повлияет +/- на силу удержания и крутящий момент мотора.Если сильно не хватает витков обмотки могут и погореть. Если в одном конкретном моторе разные обмотки имеют неодинаковое кол-во витков, то фактический угол установки ротора не будет соответствовать заданному, но очень на маленькую величину (ситуация, подобная работе с микрошагами). А так внимание еще могут привлечь точности изготовления валов, втулок, подшипники. На сколько вероятно появление таких косяков на китайских моторах, рассуждать не возьмусь. Мне откровенно поганые моторы не попадались. Я вообще считаю, что 90% того, что мы тут покупаем, тут или там, это китайпром.

Goast
sirQWERTY:

В шаговых двигателях нет магнитов

с чего Вы взяли?! вернее, почему так катигорично? в двух из трех видов шаговых моторов магниты в роторе присутствуют.

sirQWERTY

Да, действительно. Поленился освежить знания и ошибся. Магнит может быть…