Пропеллер

Марат
BOPK:

На AP15 планировал.

Не помрёт он раньше времени от такого винта??? Диаметр маловат будет…

BOPK:

габариты обработки станка 180*180 не позволяют особо крупные

Так размещайте винт по диагонали стола… До 220 получаются.

BOPK
Марат:

Не помрёт он раньше времени от такого винта??? Диаметр маловат будет…
Так размещайте винт по диагонали стола… До 220 получаются.

Даже 240! у меня заготовки в наличии на рейсмусе 12мм, толщина не получается, вот разживусь, тогда…

BOPK
Питерский:

Коллега сделал-бы еще пошаговую инструкцию по DeskProto, да со скриншотами!

Пока только вот такой ролик. Это моя первая работа в качестве сценариста, режиссера, оператора и монтажера… Критика и полезные советы принимаются.

Надеюсь, продолжение следует… 😉

Питерский

Судя по ролику, опыт создания таких вещей удачный. Но этот ролик касается создания сечений лопасти. А хотелось-бы подобный ролик, но уже с манипуляциями в DeskProto!

14 days later
barnaul
BOPK:

На сегодня… 12*6… Сосна…

выглядет очень здорово, самое главное ты нашёл софт с которым ты подружился и это доставлят тебе удовольствие
это просто очередной тест, или для применения, мне просто интересно из какого дерева делают пропеллеры

BOPK
barnaul:

выглядет очень здорово, самое главное ты нашёл софт с которым ты подружился и это доставлят тебе удовольствие
это просто очередной тест, или для применения, мне просто интересно из какого дерева делают пропеллеры

Вполне можно ставить и лететь! Только покрыть качественно нужно, стойким лаком. Я покрывал автомобильным лаком и просушивал строительным феном.
Материал сосна, береза, переклей школьных линеек… пока больше ничего не пробовал, после покрытия особой разницы не нахожу. Три штуки ушли на заказ, отзыва пока нет, не летал еще товарищ, внешне похвалил…

Качество мне самому нравится, хотя след от фрезы R0.5 заметен. В принципе можно уменьшить расстояние между траекториями, время чистовой обработки одной лопасти - 13мин49сек (для 12*6)…

barnaul
BOPK:

Материал сосна, береза, переклей школьных линеек…

бук наверное тоже можно ?
вот одна модель 1047 винта вчера нашёл, создатель пишет что достаточо оптимальный вариант, а вообще есть соот. софт длая создания винтов ? и вообще насколько большим может быть винт из древесины?

Марат
BOPK:

Материал сосна, береза, …

Я бы не стал рисковать своим здоровьем, работая с такими винтами… Раслоение у этих материалов - нормальное явление… Уж лучше тогда переклей из линеек…

barnaul:

и вообще насколько большим может быть винт из древесины?

www.reaa.ru/yabbfiles/…/Axial_prop_.JPG

BOPK
barnaul:

бук наверное тоже можно ?

Вчера коллега буковые заготовки презентовал. 😃 Буду пробовать.

вот одна модель 1047 винта

У меня она есть и я ее делал, только уменьшенную. Это для электричек, лопасти очень тонкие.

…а вообще есть соот. софт длая создания винтов ?..

Я пользуюсь VintPrint_0.2beta.wsf , писал в #22. Исходные данные Диаметр, шаг и ширина лопасти - на выходе сечения в формате dxf. Дальше все шаблонно, меняю в уже созданном чертеже сечения и расстояния между ними. Делов на 10 минут!

Марат:

Я бы не стал рисковать своим здоровьем, работая с такими винтами… Раслоение у этих материалов - нормальное явление… Уж лучше тогда переклей из линеек…

Вы правы! Хотя березу, по информации из интернета, применяют весьма широко. Как уже написал, появился бук! 😃

7 months later
barnaul
BOPK:

Задаю параметры в программе VintPrint_0.2beta.wsf

Александр , а где программку взять, на одном из сайтов поробывал чер гоофле ,там ссылка уже не работает
или может быть есть STL винта 9х6 или 9х7,5

barnaul
BOPK:

На сегодня… 12*6… Сосна…

Александр , ну если можно короткий урок как создать винт
к примеру как на твоём фото

спасибо

Марат:

Я бы не стал рисковать своим здоровьем, работая с такими винтами… Раслоение у этих материалов - нормальное явление… Уж лучше тогда переклей из линеек…

Марат,а из бука можно делать цельный винд, или клееный тоже надо, вроде бы как цельные делают

спасибо

Марат
barnaul:

Марат,а из бука можно делать цельный винд, или клееный тоже надо, вроде бы как цельные делают

В молодые годы только из бука и делали. А вообще для чего винт-то нужен? Предположительный диаметр какой?

barnaul
Марат:

А вообще для чего винт-то нужен? Предположительный диаметр какой?

Марат, винт 9х6 или 9х7,5, для электромотора

короче зять загорелся постройкой самолёта, и сразу , ну для начинающего по любому не стоило бы такой строить, ну да ладно, у меня были десятки моделей от 3D_Lab, вот он одну более менее поменьше напечатал и тепрь клеит, мотор взяли по тому, что советовали при постройке этого самолёта, а ЕSC Regler, я лоханулся и взял всего 3S, и тепрь я в задумках, поднимится самолёт или нет, надо было ЕSC Regler 6S u akku тоже, я то в этом деле тоже сильно не соображаю, ну если только проводки как надо соеденить, да с механикой помочь, а летать я только во сне 😃

BOPK
barnaul:

Александр , а где программку взять, на одном из сайтов поробывал чер гоофле ,там ссылка уже не работает
или может быть есть STL винта 9х6 или 9х7,5

Дома буду, выложу ссылку…
А как модель сделать - #28 в этой теме.

barnaul
BOPK:

А как модель сделать - #28 в этой теме.

Александр , я пробывал вчера , софт нашёл, распаковал, но exe не стартует, это от чего от JAVA, или ? как запустить
спасибо

Марат
barnaul:

Марат, винт 9х6 или 9х7,5, для электромотора

Так напечатай на принтере и все дела - подбери нужный материал и вперёд. Есть специальный трик для придания прочности… Отвечу в личке…

barnaul
Марат:

Так напечатай на принтере и все дела - подбери нужный материал и вперёд.

Так STL-a у меня всё равно нет, поэтому и ищю

barnaul
Марат:

Дай адрес почты скину

скинул в личку

Спасибо

barnaul
Марат:

А вот прога

Марат, спасибо СТЛ-ку получил
у меня был вопрос по самой программе, но мне не ответили, а как её стартовать, она у меня не стартует

BOPK
barnaul:

Марат, спасибо СТЛ-ку получил
у меня был вопрос по самой программе, но мне не ответили, а как её стартовать, она у меня не стартует

Ссылку уже скинули, как вижу…

  1. Открыть папку с файлом
  2. Выделить. Правой кнопкой мыши - Изменить. Откроется в Блокноте (если нет, выбрать программу для открытия файла - Блокнот (или любой текстовый редактор))
  3. Изменить параметры как тебе нужно и “Сохранить как” (под своим именем)
  4. Запустить на выполнение двойным щелчком мышки.
    У меня как-то так… Потом в папке появляется 4 файла .dxf
    PS Пользую FAR-manager редактирую и запускаю… проблем не возникает…
    PS2 а с видосиком не пойму… был где-то как модель в Компасе строить, но найти не могу 😦
barnaul
BOPK:

Ссылку уже скинули, как вижу… 1. Открыть папку с файлом 2. Выделить. Правой кнопкой мыши - Изменить. Откроется в Блокноте (если нет, выбрать программу для открытия файла - Блокнот (или любой текстовый редактор)) 3. Изменить параметры как тебе нужно и “Сохранить как” (под своим именем) 4. Запустить на выполнение двойным щелчком мышки. У меня как-то так…

Спасибо, просто я не знал как с этим файлом работать, хотя в блокноте открывал, но не додумался дальше

BOPK
barnaul:

Спасибо, просто я не знал как с этим файлом работать, хотя в блокноте открывал, но не додумался дальше

Обрати внимание на единицы измерения, там см (сантиметры)!